Перейти к содержанию
Majente

Глинтвейн "Крымский" Picnic - ООО "Евпаторийский завод классических вин"

Рекомендуемые сообщения

Люблю варить глинтвейн в холодное время года: вкусно, согревает, является профилактикой простудных заболеваний, да и лечилечитьсяе можно, подогретое вино - это сила! Но иногда лень возиться, а если болезнь уже напала - нет сил, и тогда обращаешь внимание в магазине на готовую продукцию) Вкус покупного, конечно, намного хуже, беднее, специй мало, даже сравнивать не имеет смысла. Но добавление апельсинового сока и гвоздики, обычно, как-то эту проблему решает. Пить можно, если не сравнивать с домашним.

IMG_201606179_094739.JPG

Интрига, существует, оказывается, даже крымский глинтвейн... Производитель - ООО "Евпаторийский завод классических вин", тара - тетра-пак объёмом 1 литр. Симпатично, картинка красивая. Но, чуда не произошло :) Несмотря на относительно нормальный состав, приятный аромат напитка, его вкус, даже с соком, оставляет желать лучшего.

IMG_201606179_094755.JPG

В принципе, понятно, что для изготовления таких напитков используются дешёвые виноматериалы, но - это тот случай, когда глинтвейн вообще не зашёл :lol: Вылить жаль, пить не хочется, потому что попросту невкусно. Ну, хотя бы, спиртом не разит, и на том спасибо.

Для о-чень неизбалованной публики, для тех, для кого в диковинку.

Глинтвейн Peter Mertes понравился больше, а ещё больше понравилась приправа для глинтвейна и пунша Kotanyi - лучше их взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×