Перейти к содержанию
Arabeska

Паштет "Мясной Печеночный" Рублевский

Рекомендуемые сообщения

Паштет продается достаточно большим "поленом". Вес колеблется в пределах 400-450 гр. Обмотан фольгой в несколько слоев и помещен в вакуумную упаковку.

a.jpg

Я видела, что в составе, на четвертом месте от начала списка, указано сливочное масло. Но думала, что оно равномерно содержится в массе, а не вот таким образом:

b.jpg

Масло твердое и совершенно не сочетается с паштетной массой, которая намного мягче по консистенции. Когда начинаешь брать паштет ножом, он разваливается на кусочки - паштет отдельно, масло отдельно. Намазать из одновременно тоже не получится. Паштет размазывается свободно, а вот кусочек масла остается на хлебе в неизменном виде. Чтобы размазать, нужно прилично надавить и можно даже насквозь продавить кусочек достаточно плотного хлеба. А на мягком воздушном мякише это сделать вообще не получится.

Зачем только они добавляют масло в таком виде. Оно совершенно лишнее и только портит впечатление о продукте. Я вообще складываю его отдельно и использую потом. А сам паштет очень вкусный, хотя и не идеальный по составу. В этом плане паштет печеночный Метатр более натуральный.

Название на другой этикетке, которая не сохранилась, значится, как "Мясной Печеночный", потому что на втором месте, после печени, указана свинина.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс... Право, неловко, но паштет "Печеночный" находится в черном списке Росконтроля, потому что не соответствует требованиям безопасности по общей микробной обсмененности (КМАФАнМ) и содержанию кишечных палочек (БГКП).

Однако, по проверенным физико-химическим и органолептическим показателям качества образец соответствует национальному стандарту на аналогичный вид продукции (ГОСТ Р 55334-2012).

Вот, и как, спрашивается, что-то покупать, когда одно хорошо, а другое плохо. Паштета-то игогда хочется :) На хлебушек.

SAM_9604.JPG

Зачем в паштет добавляют масло, кстати, большая загадка. На мой вкус, это продукты слабосочетаемые. Правда, не припомню, чтобы масло было прямо-таки дубовым... Но что констстенция разная, точно. Наверно, просто, нужно, чтобы паштет полежал немного при комнатной температуре, а потом намазывать...

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Majente сказал:

паштет "Печеночный" находится в черном списке Росконтроля, потому что не соответствует требованиям безопасности по общей микробной обсмененности (КМАФАнМ) и содержанию кишечных палочек (БГКП).

Совершенно точно. Я тоже нашла эту инфу на сайте Росконтроля, но недавно. И еще по телевизору попала на передачу, где этот паштет участвовал среди прочих в экспертизе. И тоже мнение о нем было нехорошее. Дословно не помню, но запомнилось слово "фекалии":bad:  Больше его не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×