Перейти к содержанию
Тимофей Степанов

Антенна Меркурий РЭМО

Рекомендуемые сообщения

Недавно ко мне попала в руки новая комнатная антенна от Рэмо. Внимание обратила цена – реально низкая. Не буду называть точную цену, но антенна действительно стоит очень дешево. Испытывая профессиональный интерес, решил разобраться, что же там внутри, как работает, ну и конечно ответить на главный вопрос – способна ли антенна за такие деньги работать…

 

Разберемся с Меркурием по порядку.

 

post-8056-0-37314300-1460360738_thumb.jpg

 

 

Упаковка

Ну здесь все понятно – самый дешевый пакет, запаянный с двух концов, без каких-либо опознавательных знаков. Дешевле не придумаешь. Эстетика тут конечно не ночевала, но сегмент супер-эконом диктует свои правила…

 

post-8056-0-04975400-1460360178_thumb.jpg

 

 

Конструктив

Антенна явно не разрабатывалась как самостоятельное изделие, а собрана из имеющихся деталей, заимствуемых от других моделей. Об этом свидетельствуют ненужные дырки (видимо под ненужные здесь метровые усы), странные стыки и грубые швы… На качество приема это не влияет, но эстетика – это не про эту антенну ;) Очень неудачно решен вопрос с подставкой – она постоянно вываливается, как ни вдавливай… Никаких фиксаторов не предусмотрено.

 

post-8056-0-60773300-1460360329_thumb.jpg

 

 

Усилитель

В моем распоряжении была активная антенна. Усилитель обычный, 5-вольтовый, однокаскадный. Пайка конечно грубая, присутствует технологическая грязь. Это не очень хорошо характеризует культуру производства, но на прием сигнала не влияет, поэтому с учетом цены можно глаза закрыть.

 

post-8056-0-98545200-1460360334_thumb.jpg

 

Зато применено решение с вводом питания 5В через сепаратор в кабеле, позволяющий питать активную антенну при подключении без приставки. Я не встречал такого решения у других производителей. Это очень удобно. За это новшество ставлю плюс производителю.

 

post-8056-0-79248100-1460360341_thumb.jpg

 

Кабель

Кабель здесь – беда… Во-первых, его длина 1,34 метра, при этом 25см скрыты в каркасе антенны, длина свободного хвостика всего 1,09 м. Экономия экономией, но ведь людям этой антенной надо как-то пользоваться…

Но самый главный сюрприз был впереди… Кабель в антенне Рэмо Меркурий оказался вовсе не кабелем, а… низкочастотным акустическим шнуром!!!!!!!!!!! Уважаемые разработчики, как такое возможно? Это уже не экономия, это уже развод!!! Как можно было укомплектовать антенну акустическим шнуром?! И это при том, что рабочая частота на уровне 800мГц!!! На такой длине точно замерить затухание трудно, но я попытался. Порядок затухания в моем замере составил от 7 до 9 дБ на имеющуюся длину. Это ужасно. Такой подставы от Рэмо, честное слово, не ожидал…

 

Испытания

Замер проводился дважды, в условиях слабого и сильного входного сигнала. Качество приема определялось встроенным индикатором цифровой приставки.

 

post-8056-0-54544500-1460360445_thumb.jpg

 

Результаты в условиях слабого сигнала:

·         Мультиплекс 1   -   24%

·         Мультиплекс 2   -   28%

·         Мультиплекс 3   -   24%

Результаты в условиях сильного сигнала:

·         Мультиплекс 1   -   100%

·         Мультиплекс 2   -   78%

·         Мультиплекс 3   -   72%

 

Вывод. За счет огромных потерь в кабеле в условиях слабого сигнала антенна практически не принимает. В условиях сильного сигнала антенна работает, но не стабильно. Очевидно, у усилителя не очень хорошая динамика, в следствие чего он периодически перегружается (в условиях сильного сигнала и при подаче питания картинка разваливается, при этом при отключении питания картинка восстанавливается). Получается, при слабом входном сигнале сигнал не проходит по кабелю, а при сильном – может перегружаться усилитель.

 

Резюме

Впечатление, что антенну «слепили из того, что было». Отсюда соответствующий внешний вид, отваливающаяся подставка, самые дешевые материалы. Экономия на всем. Но если вспомнить о цене, наверное, все это можно простить Меркурию. Вот чего простить на мой взгляд нельзя – это акустического шнура, вместо телевизионного кабеля, затухание которого выше собственного кУ антенны (полагаю, пассивное исполнение будет работать совсем плохо).

 

Рекомендовать эту антенну не могу. На мой взгляд, это яркий пример, когда экономия доходит до абсурда и желание сэкономить лишние 2 рубля переходит грань разумного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×