Перейти к содержанию
Majente

Шаровой полнопроходной кран Bugatti WOG 600 3/4

Рекомендуемые сообщения

Bugatti - довольно известная итальянская фирма, купили в свое время латунный полнопроходной шаровой кран Oregon WOG 600 3/4. Корпус - кованая латунь, управление осуществляется с помощью алюминиевой "бабочки", покрытой температуростойкой эпоксидной эмалью. Рабочую температуру обещают от -20 до +120, но вряд ли удастся проверить кран в таких экстремальных условиях, ттт... Если верить рекламе, все краны Bugatti двунаправленные, вход и выход рабочей среды может осуществляться с любой из сторон.

post-3961-0-47403600-1460327403_thumb.jpg

Если правильно понимаю, 600 WOG/ 150 WSP - это американский стандарт, нормативное давление. Если понимаю не особо правильно, жду человека, который поправит)

Что по факту использования. Черная "бабочка" поворачивается нормально, не слишком туго даже для женской руки. Кран показался качественным, крепким, достаточно легким. Работает все исправно. Но - время идет, и появляются ржавые разводы... Находится в ванной комнате, но вода на него не попадает, далеко от душа и раковины, из унитаза вода тоже не выпрыгнет, нет повышенной влажности, пустым дом никогда не бывает, люди есть постоянно. Резонный вопрос: неужели подтекает? Как-то, не обращала внимания, а тут решила подсушить пальто на радиаторе отопления - ух ты, а ведь совсем неэстетично... Сам кран и трубы сухие. Не поняла юмора.

Даже появились мысли, не подделка ли это... не приложили ли руки китайские итальянцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купили в свое время латунный полнопроходной шаровой кран Oregon WOG 600 3/4. Корпус - кованая латунь, управление осуществляется с помощью алюминиевой "бабочки", покрытой температуростойкой эпоксидной эмалью.

 

И что, все девушки такие продвинутые пользователи кранов? :jump:

А где подтекает-то?

 

Если слева между фланцем радиатора и белой прижимной гайкой, то там бумажная прокладка, она не рассчитана ни на нашу температуру, ни на наше давление, особенно на режим включили-отопление-выключили, здесь всегда течет. А если между этой же гайкой и краном внизу, то это вопрос к сантехнику, кто ставил, сам кран здесь ни причем.

Такие краны либо трескаются по полам, либо внутри разваливается (или отваливается, или к стенкам прикипает) сам шарик. Но этот кран хороший, главное не забывать периодически им работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых их очень много подделывают, т.к. аналогов практически нет. Купить настоящий бугатти на рынках практически не реально. Лучше всего ехать в фирменный магазин или к большим проверенным поставщикам.

Во вторых, судя по фотке, вы используете шаровой кран для регулировки температуры в батарее - этого делать нельзя. Вообще шаровые краны должны быть либо полностью закрыты, либо полностью открыты. Дело в том, что вода в батареях отопления техническая, возможен абразив. Закрывая кран не до конца этот абразив повреждает шар и он перестает выполнять свою функцию.

Пользуюсь этими кранами - всё отлично. При проблемах надо сразу менять на новые и не ждать пока будет ЧП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том, что вода в батареях отопления техническая,

 

Вода техническая не только в батареях отопления, но и в кране с обычной горячей водой, если у вас не стоит внутридомовой водогрей, что большая редкость в крупных городах, поэтому несмотря на надежность шаровых кранов, они отнюдь не вечны при таких условиях эксплуатации, за ними надо постоянно следить, если кран все же закис и на проворот вентиля приложено уже достаточно большое усилие, а он не с места, то лучше самому дальше не крутить, тут и Бугатти сломается легко.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По «совету друзей приобрёл» тоже на новую батарею отопления пару таких кранов, каждый с американкой обошёлся в 682 рубля, что по сравнению с другими кранами минимум в два раза дороже:

CB7B302D-FDDE-49BC-81F7-EB72E58F01CF.thumb.jpeg.ec2f88ab59eb3aae868e1736a8def4f4.jpeg

Не знаю подделка или нет, но на вопрос почему на моей машине надпись Bugatti есть, а у вас на кране нет, продавец недоуменно ответил, что надпись же Made in Italy присутствует)))...

Когда-то были краны и с белыми бабочками, что конечно было бы в том к белому радиатору, но сейчас я давно таких не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×