Перейти к содержанию
Kiss14

Книга "Ребекка" - Дафна Дю Морье

Рекомендуемые сообщения

Самая известная книга Дафны Дю Морье. Читала ее три раза.

post-2764-0-96000300-1459892819.jpg

Обложка в принципе не интересует. Но хотелось чего-то под старину. 

Сюжет такой, юная девушка на курорте знакомится с богатым хозяином красивейшего поместья. Узнав, о ее предстоящем отъезде он делает ей предложение. Они женятся, путешествуют. И возвращаются на родину, в Англию. Где год назад трагически погибла его жена, Ребекка. Которая оказывается была просто идеальной. Во всех смыслах.

Молодая жена переживает по этому поводу и все дальше  сомнения делают ее несчастной.

Невероятный триллер без мистики. Вообще ни капли. Автор нереально построил сюжет. Как она так сделала, что даже умерший человек может испортить жизнь живым.

Отмечу, что имя второй жены главного героя ни разу не упоминается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюжет «Ребекки», одного из самых известных произведений Дафны дю Морье, весьма незамысловат: молоденькая героиня, от лица которой ведется повествование, работавшая гувернанткой, в Монте-Карло знакомится с Максом де Уинтером, владельцем шикарного и популярного поместья Мэндерли. Мужчина старше героини на два десятка лет. Уже был женат. Принимая его предложение замужества, девушка и не подозревает, что ее ожидает.
«Ребекка» сильна не столько сюжетом, сколько своей психологической достоверностью. Незамысловатая главная героиня наглядно демонстрирует читателю как не просто быть «второй женой» - а многие ли когда-либо задумывались об этой стороне вопроса? Ей приходится постоянно сравнивать себя с первой миссис де Уинтер, той самой Ребеккой, именем которой и названа книга, что как бы намекает, кто главная героиня романа. Самое печальное, что сравнение отнюдь не в пользу безымянной рассказчицы – Ребекка, трагически погибшая в расцвете сил, была красавицей, умницей, блестящей хозяйкой приемов. Именно Ребекка превратила поместье Мэндерли в популярнейшее место, придала ему необходимый шик и блеск.
Чтобы показать всю гамму ощущений героини, дю Морье блестяще противопоставляет девушек друг другу. От глобального – ощущения уверенности в себе, излучаемого даже призраком Ребекки, до ничтожных деталей – например, подчерка.
Тесная связь Ребекки и Мэндерли ощущается с первого же описания поместья. Бесконечно красивое, с потрясающими живописными видами – но связанное со своей хозяйкой каждым предметом, каждой черточкой.
А ведь в поместье остались не только вещи – там остались люди, знавшие Ребекку. Не только героиня сравнивает себя с первой женой; окружающие тоже сравнивают (и очень жаль, что читатель никак не может увидеть их мысли в первозданном виде – только через призму ощущений рассказчицы). Особенно ярким в этом плане получился образ миссис Дэнверс – домоправительницы, экономки, бесконечно преданной своей первой хозяйке; скрытая конфронтация с новой хозяйкой и постоянное ощущение исходящего от нее недовольства; во многом именно миссис Дэнверс поддерживает связь поместья с первой хозяйкой, оберегая и лелея созданною той обстановку, превращая дом в личный мемориальный музей Ребекки.
Дю Морье удивительно смогла раскрыть образ Ребекки посредством простых вещей, несущих отпечаток личности владельца. Этот блестящий литературный прием – одно из главных достоинств книги.
Особенно поразителен момент, когда в психологический роман с по-настоящему тяжелой и пугающей атмосферой вдруг вплетается детективная линия: а как на самом деле погибла Ребекка? – вот вопрос, на которой предстоит еще найти ответ.
Тонкий психологизм романа, замечательные метафоричные описания, тонкость нюансов, четкая связь каждого элемента с другими, ощущение реальности происходящего – вот что выделяет книгу, заставляя читателя возвращаться к ней снова и снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×