Перейти к содержанию
Arabeska

Овощное рагу Каждый День

Рекомендуемые сообщения

Продолжая искать альтернативу бесполезным сейчас и неоправданно дорогим свежим овощам, купила в Атак овощное рагу под собственной маркой магазина "Каждый день".

 

post-5503-0-18784800-1454623808_thumb.jpg

 

Читаем, что в него входит и какой способ приготовления рекомендуется:

 

post-5503-0-37584200-1454623814_thumb.jpg

 

Вот так выглядит содержимое пакета:

 

post-5503-0-89284000-1454623820_thumb.jpg

 

Как видно, больше всего моркови и кабачков. Относительно томатов, то думаю, что здесь нет и половины мелкого помидорчика. Встретилось парочку очень маленьких кубиков.
Готовила, как написано. По времени - минут 20. В конце добавила смесь из морской соли со специями. Воды было очень мало, поэтому я удивилась, когда увидела, что объем готового рагу уменьшился почти втрое.
По степени готовности все овощные кусочки были одинаковы - морковь не жесткая, кабачки не превратились в кашу. Сладкого перца тоже немного, но его аромат и привкус чувствуются.
Пожалуй, этот вариант стоит взять на заметку, ведь цена такого пакета всего 30 руб. Цена за килограмм на ценнике была указана - 80 руб. с копейками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше покупала такое рагу и другую заморозку под этой маркой. Сейчас ощущение, что заявленного количества в 400 грамм там нет. На сковороде еле-еле какой-то намек на пару порция, а раньше было 3 полноценных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сковороде еле-еле какой-то намек на пару порция

Вот и я заметила, что объем готового рагу сильно уменьшился. :rolleyes:

 

а раньше было 3 полноценных...

Я раньше не покупала, сравнивать не могу. Но когда куплю в следующий раз, взвешу до и после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжая искать альтернативу бесполезным сейчас и неоправданно дорогим свежим овощам,

 

По цене в 80.00 рублей за килограмм, наверное не укладывается только сладкий Болгарский перец и то если его брать в магазине (цена доходит сейчас до 200,00 рублей), а не на рынке. Из того, что в продаже нет - пожалуй, только, баклажаны.

Поэтому, такая данная смесь, мне кажется, больше для удобства, чем для сохранения витаминов и полезных веществ.

 

Стараюсь использовать только фрукты и овощи по сезону, и лучше и дешевле.

 

А пока сезон только на апельсины и мандарины.

 

Огурцы и помидоры, тем более по таким цена (до 150,00 рублей за кило) просто смешно покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огурцы и помидоры, тем более по таким ценам (до 150,00 рублей за кило) просто смешно покупать.

Та это еще детский лепет, я вам сейчас настоящий ахтунг покажу. Фотография, правда, за февраль прошлого года, но новость проходила на "Мобильном репортере" (mreporter.ru): в подмосковном городе Ивантеевка, в продуктовом магазине "Метарт" на Советском проспекте, продавались тепличные отечественные огурцы по 567 рублей за 1 кг ;) Фото и текст пользователя под ником Giver:

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Точный адрес не указан, я думала, может быть, опечатка, и речь идет о "Метатре", есть такое небезызвестное ООО... Но сам факт-то, как обрадовались наши торгаши, когда услышали волшебное слово "импортозамещение") Так что, 30 рублей за 2 порции рагу, это еще по-человечески, тем более, еще и вкусно.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по 500 конечно, но сегодня в "Семье" видел огурцы по цене мяса - 275,00 рублей за кило, как раз фасовщица выкладывала, специально, чтобы она слышала, сказал: "интересно, какой м... это будет покупать...". Та услышала, весело смеется...задорно так, понимающе...видно, есть желающие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что, 30 рублей за 2 порции рагу, это еще по-человечески, тем более, еще и вкусно.

Еще, тем более, что ничего не нужно мыть, чистить и резать. А на это немало времени будет потрачено. Но, посмотрев состав, я решила, что в будущем овощном сезоне попробую сама заморозить такую смесь впрок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, посмотрев состав, я решила, что в будущем овощном сезоне попробую сама заморозить такую смесь впрок.

 

Знакомые, точно знаю, морозят нарезанный перец и шинкованную морковь, зачем последнюю не знаю, она вроде хранится долго и сильно в цене не поднимается. А перец летом (большой красный и желтый) реально брал на рынке в этом году по 30-50 рублей, правда, под небольшой вырез 5-10 %, когда в магазине он ниже 120-130 не спускался, а сейчас бомбанули под 200 рублей, разница в 4 раза просматривается, куда смотрит Росстат с обещанной инфляцией в 10 процентов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
морозят нарезанный перец и шинкованную морковь, зачем последнюю не знаю, она вроде хранится долго и сильно в цене не поднимается

Отдельно болгарский перец, нарезанный стружкой, я тоже всегда замораживаю. Раньше и морковь тертую замораживала. Но она отвратительно ведет себя при термической обработке и портит вкус блюд. Я думаю, что это именно от того, что шинкованная. Заметила, что в смесях, где она нарезана кубиками, ее вкус, как у свежей. Такое вот наблюдение. ;)  А чтобы хранить такое количество, чтобы хватало от сезона до сезона - так на это нет места. Тут без погреба не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше и морковь тертую замораживала. Но она отвратительно ведет себя при термической обработке и портит вкус блюд. Я думаю, что это именно от того, что шинкованная.

Крайне полезное наблюдение, думаю причины две: при шинковке она больше выделяет сока и второе, больше площадь окисления, контакта с воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как приготовить 

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
.

 

Овощное рагу вегетарианское

Шикарный овощной гарнир к Вашему столу. Овощное рагу с картошкой и кабачками отличное блюдо для поста.
Продукты 
(на 6 порций)
Болгарский перец - 1-2 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Кабачок - 1 шт.
Картофель - 6-7 шт.
Помидоры 3-4 шт.
Чеснок - 4-5 зубчиков
Растительное масло - 4 ст.л.
Соль - по вкусу

Дары осени - ингредиенты овощного рагу.
Как приготовить овощное рагу с картошкой и кабачками:

Почистить и помыть лук и морковь. Лук порезать кубиками, а морковь натереть на крупную терку.
Нагреть казан. В казан налить 4 ст. ложки растительного масла. Обжарить лук ,помешивая до золотистого цвета. Затем кинуть морковь и все протушить 5 минут.
Почистить и помыть картофель. Нарезать на кубики.
Кабачок помыть и порезать крупными кубиками.
Перец помыть, почистить. Порезать соломкой.
Отправить в кастрюлю картофель, кабачок и перец. Перемешать. Накрыть крышкой и выставить самый маленький огонь. Тушить помешивая до готовности картофеля. Минут 20-25.
Тем временем почистить и порезать мелко чеснок. Помыть и нарезать помидоры.
Когда картофель готов, добавить помидоры. Перемешать и тушить 5 минут.
Через 5 минут добавить в казан мелко шинкованный чеснок, посолить по вкусу, довести до кипения и выключить.
Наше рагу готово. Дать 10 минут постоять, напитаться ароматом. Подавать овощное рагу с кабачками как отдельное блюдо или гарнир. Украсить овощное рагу зеленью. Приятного аппетита.
 

 

Изменено пользователем Tira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нравится делать

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
в мультиварке, овощи получаются нежными и очень мягкими

Ингредиенты для рагу:

Картошка700 г

Белокочанная капуста700 г

Морковь150 г

Лук150 г

Болгарский перец250 г

Томатная паста20-30 мл

Масло (подсолнечное рафинированное)Для обжарки

Черный молотый перецПо вкусу

СольПо вкусу

Вода100 мл

Последовательность приготовления:

Нарезаем картошку на разделочной доске кубиками либо же дольками.

Сорвите с капусты верхние листья, которые могут быть слегка вялыми, после чего промойте капусту под проточной водой. Нашинкуйте её на разделочной доске на среднюю соломку. Помните, что в процессе тушения капуста значительно потеряет в объёмах, поэтому слишком мелко её нарезать не стоит.

Очистите от шелухи лук, после чего нарежьте его мелкими кубиками либо же полукольцами.

Промойте морковь под проточной водой, после чего срежьте с неё верхний слой, который может содержать земляные остатки. Натрите морковь на крупной тёрке.

У вымытого болгарского перца срежьте плодоножку, после чего извлеките сердцевину и семена. Всё это не будет использоваться в процессе приготовления. Разрезаем перец на разделочной доске на 4 части, после чего шинкуем его на четвертинки колец.

Ставим сковороду на сильный огонь, заливаем её дно растительным маслом и накаливаем сковороду, пока масло не начнёт шкварчать.

Выкладываем на сковороду дольки картофеля и обжариваем их до золотистого цвета, после чего переложите картофель в заранее подготовленный казан.

Выкладываем перец на эту же сковороду, где только что жарился картофель. Обжариваем его примерно пять минут, после чего отправляем его в казан к картофелю.

В эту же сковороду кладём на обжарку капусту. Молодую капусту достаточно обжаривать примерно 5-6 минут, если же капуста зрелая, то обжаривать её нужно немного дольше. Перекладываем капусту в казан.

Добавьте в казан нарезанный лук и морковь. Влейте томатную пасту, слегка разбавленную водой. Добавьте своих любимых специй и соли, хорошо перемешайте все ингредиенты. После данных манипуляций поставьте казан на слабый огонь и тушите овощи под крышкой примерно полчаса.

За 5 минут до готовности можно бросить в казан немного зелени либо же чеснока. Этот момент совершенно необязателен, но он добавит вашему блюду больше вкуса и аромата.

Готовое овощное рагу оставьте настояться примерно на 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно приготовить такое

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
с картошкой, капустой и мясом в мультиварке!
Ингридиенты:
- 700 г картофеля; 
- 150 г свинины; 
- 2 столовые ложки томатной пасты; 
- 1 большая морковь; 
- лавровый лист; 
- 1 большая луковица; 
- петрушка; 
- укроп; 
- подсолнечное рафинированное масло; 
- соль; 
- чёрный молотый перец.

Приготовление:
1. Лук очищаем от шелухи и крошим его на мелкие кубики.
2. Счищаем с моркови верхний слой и натираем её на крупной тёрке.
3. Счищаем с моркови верхний слой и натираем её на крупной тёрке.
4. Нарезаем мясо на кусочки размером в 1 сантиметр.
5. В мультиварку выкладываем нарезанную свинину и обжариваем её примерно 10 минут.
6. Разведите томатную пасту водой и залейте ею все ингредиенты в мультиварке.
7. Добавляем в чашу мультиварки разведённую водой томатную пасту, а также соль и перец.
8. Нарезаем картофель крупными кусочками и добавляем его в чашу мультиварки.
9. Снимаем верхние листья с капусты, после чего шинкуем её на среднюю соломку. Не нужно нарезать слишком мелко, в процессе тушения капуста пустит сок и значительно потеряет в размерах. Добавляем капусту к остальным ингредиентам.
10. Выставляем режим «Тушение» на 1 час.
Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×