Перейти к содержанию
Majente

Графическая поэма "Лес" Аскольд Акишин

Рекомендуемые сообщения

С чего бы начать... "Лес" - это графическая поэма о пересечении миров, меня очень заинтересовал слоган в рекламном описании: чем дальше в лес, тем ближе космос... Да и обложка, скажем так, не самая обычная, уверила в том, что под ней находится редкий галюциногенный бред, который я очень люблю :) Как устоять перед таким грибником. К тому же, за ним стоит зеленый парень, похожий на Ктулху. Фхтагн...

post-3961-0-07702000-1451272006_thumb.jpg

Что сразу бросается в глаза, в поэме отсутствуют диалоги. Это интересно, есть только язык рисунка, и это увлекает похлеще текста. Упор на то, что надо внимательно разглядывать каждый кадр, чтобы понять повествование. Но есть надписи вроде объявлений, вывесок, что помогает составить картину. Странная история. Очень странная, завораживающая, увлекательная, в своеобразной манере подачи.

post-3961-0-52981300-1451272030_thumb.jpg

Постепенно понимаешь, что слова "поэма" и "космос" использованы не просто так. Что такое поэма? Рифма. Что такое космос? Вакуум, гробовая тишина, огромная, еще не изученная область. Буквально ощущаешь безмолвный лес, по атмосферности - твердая пятерка. Вроде бы, просто мужик пошел в лес за грибами, а на деле - история-сюр, и путешествие непростое, и по башке его бьют неспроста. Ощущение, что ты в сложном сне, который живет по каким-то своим законам, и автор любовно подкидывает материал для размышлений, разные намеки...

От покупки бумажного варианта пока удерживает только цена, колеблется в районе 400 рублей. А так, очень понравилось.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правда, как необычно! Гляну в своей электронной библиотеке. Должна быть хорошая зарядка для мозгов - понимать сюжет по картинкам. А это никогда не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правда, как необычно! Гляну в своей электронной библиотеке. Должна быть хорошая зарядка для мозгов - понимать сюжет по картинкам. А это никогда не помешает.

Да-да, гляньте) Там немного, около 70 страниц всего, но очень бодрит, вплоть до какого-то сдвига сознания. Если показать эту поэму психологу, я думаю, он найдет много "подводных камней". И сами рисунки напоминают некую наскальную живопись, что ли, что создает определенное настроение. Эта первая черно-белая работа у Акишина, с которой имею дело, так что, не знаю, он вообще так рисует, или это какая-то особая находка для "Леса". Даже стыдно немного, т.к. человек очень известный.

Нашла любопытную информацию, кстати, что первоначально автор планировал назвать историю "Зов Ктулху", потому что именно Ктулху и другие персонажи из произведений Говарда Филлипса Лавкрафта дали толчок фантазированию. Думаю, хорошо, что в итоге Акишин ушел в свое плавание, потому что результат на самом деле интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От покупки бумажного варианта пока удерживает только цена

Я так поняла, что вы ее в электронном виде рассматривали. А я вот в своей эл. библиотеке не нашла, хотя запросы давала разные. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что вы ее в электронном виде рассматривали. А я вот в своей эл. библиотеке не нашла, хотя запросы давала разные. :mellow:

Наберите в поисковике "книга лес акишин читать" или "скачать", сразу подбросит варианты. Можно скачать в формате PDF или fb2, можно просто полистать онлайн отрывок, чтобы составить общее впечатление - надо ли это целиком... А точный объем 72 страницы. Тираж только в феврале вышел, может, еще не везде есть... хотя, пора бы уже, если подумать.

Тираж 1.000 экземпляров, кстати, что-то меня напугала эта цифра... очень мало... Нашла в одном Интернет-магазине за 230 рублей, думаю, в чем подвох? Курьерская доставка +220 рублей, и всего один пункт самовывоза на всю Москву, и то, надо еще +40 рублей заплатить за самовывоз :blink: А если за чертой города, уже в области, то самовывоз стоит +270-350 рублей, за то, что самой к ним тащиться, ага, вот молодцы. Но, все равно, любопытно, надо полазить... жаль, что кроме книг у них ничего не продается.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правда нашла :) Мне нужен формат fb2. Только сайт запрашивает регистрацию. Сделала. Пишет, что нужно подтвердить по почте. А письмо не приходит. Минут десять ждала. Не приходит. Опять прошла регистрацию и опять нет письма для подтверждения. :huh: Все-таки, лучше пользоваться проверенными ресурсами.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие письма иногда в спам попадают. У меня так было с рассылкой интерактивной афиши 2do2go) Но если прошло много времени, и письма до сих пор нет, возможно, у сайта технические проблемы, и есть смысл зайти на другой.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×