Перейти к содержанию
Arabeska

Пиво Лидское Pilsner светлое пастеризованное 4,2% об.

Рекомендуемые сообщения

Муж давно хотел попробовать белорусское пиво, т. к. многие его знакомые отзываются о нем хорошо. Но в продаже его найти не так-то легко. Недавно я, наконец, увидела в магазине сразу три разновидности пива из Белоруссии. Всё оно было Лидское и отличалось только крепостью и цветом. Муж не любит крепкое пиво, поэтому я купила на пробу бутылочку самого легкого варианта - пиво Лидское Пилснер светлое пастеризованное с содержанием алкоголя 4,2% об.

 

post-5503-0-73918900-1448954201_thumb.jpg

 

Вот, что написано на этикетке:

 

post-5503-0-57734000-1448954208_thumb.jpg

 

Конечно, это не живое пиво, как, например, Афанасий. Но Пилснер и стоит не так дорого - 0,5 л = 68 руб.
Но светлое Лидское оказалось очень даже неплохим и должно понравиться любителям некрепкого пива. Вкус мягкий. Послевкусие остается приятным и даже имеет своеобразный букет. Не горчит (чего не люблю в пиве я). Срок хранения - 6 месяцев. Учитывая хороший состав и знаменитый бренд, вполне достойное пиво для такой цены на замену Афанасию, со сроком годности 17 или 10 суток, которое найти в продаже еще сложнее.
 

post-5503-0-48359100-1448954214_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, на форуме уже царит праздничное новогоднее настроение - у вас пиво с воблой, а у меня селедка в красном вине :ok: Сейчас из-за санкций стали повсеместно появляться малораскрученные бренды.

Пивко неплохое для лета, на самом деле, хотя несколько водянистое, имхо. Но фишка как раз в том, что пильзнер обязан быть горьким - самые известные сорта из Германии и Чехии именно такие. А здесь этого нет... поэтому, многие покупатели считают себя обманутыми) Вроде бы, производитель где-то протягивал, что, бла-бла-бла, в наших краях пиво издавна варили не такое, как в Европе, а более мягкое - но на бутылке такой информации нет.

Кстати, в составе нет и знаменитого жатецкого хмеля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, у вас прямо глаз - алмаз :ok:  , на кружке, действительно, вобла! :jump:

 

Пивко неплохое для лета, на самом деле, хотя несколько водянистое, имхо. Но фишка как раз в том, что пильзнер обязан быть горьким - самые известные сорта из Германии и Чехии именно такие. А здесь этого нет... поэтому, многие покупатели считают себя обманутыми) Вроде бы, производитель где-то протягивал, что, бла-бла-бла, в наших краях пиво издавна варили не такое, как в Европе, а более мягкое - но на бутылке такой информации нет. Кстати, в составе нет и знаменитого жатецкого хмеля...

Ээммм... Я в пиве так хорошо не разбираюсь :)  Написала о своих вкусовых ощущениях. Отсутствие горечи - для меня плюс, хотя может это и неправильно, и пиво-эксперты заплюют меня пеной :)

По поводу "знаменитого жатецкого хмеля"... Так Лидское же белорусское. Или, все равно, и в нем хмель должен быть жатецкий? Тогда бы, наверное, оно стоило в несколько раз дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жатецкий хмель - это хмель, который уже больше 700 лет выращиваетсяв Чехии, центром региона является город Жатец. В другой транскрипции - саазский хмель, город Сааз. В наше время его можно даже заказать через Интернет - некоторые люди увлекаются домашним пивоварением.

Я ничего не варю, на звание эксперта не претендую :) Но поисковик мне выводит, что хмель можно купить за 250-300 рублей (100 граммов). Это совсем не редкость, наверно, вы просто внимания не обращали. Например, "Очаково" утверждает, что закупает этот хмель, или "Жатецкий гусь". Правда, я вот читаю его состав в соседней вкладке - а там тоже скромненько указано "хмелепродукты" ;) Может быть, и здесь производитель поскромничал...

Слуги народа, кстати, на днях опять что-то квакали про ужесточение контроля за алкоголем, сухим алкоголем, торговлю через Интернет и т.д., как бы не вышло чего нехорошего с пивоварением :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Majente,  по поводу ознакомительной информации о жатецком хмеле я в курсе - интересовалась в интернете, когда дегустировали разного "Жатецкого Гуся".

Я имела в виду, что обязательно ли именно такой хмель должен быть в белорусском пиве? ИМХО - не уверена. Думаю, что Батько этого не допустит. Он очень ревностно относится ко всему тому, что выпускается в его владениях. Какой-то там "жатецкий хмель"..., вот еще! Он скорее скажет, что на своей земле не хуже хмель выращивает и его можно чехам продавать. Только вот, он подумает - а достойны ли они? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Arabeska, а, ну тогда вопрос нужно ставить иначе: не необходим ли хмель, а пройдет ли он через таможню :) Вроде бы, никаких запретов нет, да и, вообще, Лидский завод сейчас принадлежит финской компании - и Батько что-то не спешит никого расстреливать...)

По поводу рецептуры. Пильзнер - это популярный и распространенный тип лагера, т.е. пиво низового брожения, которое сварено из светлого солода и хорошо охмелено, с четкой горчинкой во вкусе. Считается, что жатецкий хмель не заменить ничем, и жатецкий пильзнер скромно считается лучшим в мире ;) Но, понятно, что на всех не хватает, и закупка-транспортировка не самая дешевая. Существуют "местечковые" решения, есть такие понятия, как американский пильзнер, немецкий пильзнер... Но, главное, что белорусский пильзнер не имеет хмелевой горечи, и многие придираются именно к его названию.

По аналогии - чтобы сварить борщ, нужна свекла, а не репа, иначе это не борщ, а просто суп. Но слово модное, вот и пихают, куда ни попадя, ради увеличения продаж. Да и В. В. Путин публично признался, говорят, что любит пильзнер.

Вам, наверно, надо попробовать пиво, на котором написано "Венский лагер" (Vienna Lager), оно мягкое, сладковатое, не горчит, ну или почти не горчит. "Хамовники Венское" было неплохим из бюджетных, сейчас не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×