Перейти к содержанию
Shoper68

Жидкость в бачок стеклоомывателя Laplandia - 21

Рекомендуемые сообщения

Или ещё она называется стеклоомывающая жидкость. С понижением температуры настает время заранее долить в бачок стеклоомывателя автомобиля что-нибудь более трудно замерзающее, чем вода.

 

На фоне ожидания холодов и соответсвено спроса во многие гипермаркеты завезли стеклоомывающие жидкости, так сказать, в ассортименте.

 

Проблема выбора: либо вы берете первую подряд и не заморачиваетесь с этим вопросом, либо начинаете читать этикетки и ценники. Вместо стандартного объема канистры в 4 литра, что соответствует объему стандартного бачка, мне попались емкости на 1 литр (для долива), 2.5 литра, 3 литра и даже 3,68 литра, всё за разные деньги, на температуры от 20 до 30 градусов. Однако при пересчете на единицу объема стоимость жидкостей оказалась практически одинаковой, налицо ценовой сговор...

 

post-4783-0-59136300-1448430928_thumb.jpg

 

post-4783-0-78257100-1448430965_thumb.jpg

 

С трудом нашел жидкость того производителя, продукцию которого обычно приобретаю, это Холтс, в этот раз фирменные канистры почему-то отсутствовали, а он сам замаскировался под финскую продукцию, к которой не имеет никакого отношения, не иначе некий маркетинговый ход на фоне санкций.

У финнов в 90% случаев такие жидкости содержат метанол, что крайне вредно.

 

Бонусы: приятная легка отдушка, чем-то напоминает лаванду, носик для заливки, он с инженерной точки зрения с учетом положения бачка в автомобилях практически бесполезен, гораздо полезней самодельная высокая воронка из пластиковой бутылки.

 

Главный вопрос: замерзает ли жидкость при минус 21. В самом бачке она не замерзнет, а что будет с тонким слоем разбрызганный на стекло, подождем морозов, как правило, через некоторое время она всё равно превратится в корку т.к. спиртовые действующие вещества будут улетучиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая замерзла в трубках


К слову сказать, разворотило их основательно, было -35, я обычно на температуру не смотрел, теперь беру только проверенную


Да метанол практически везде, разбрызгивая незамерзайку надо выключать печку, иначе дышишь напрямую этой фигней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще то эта жидкость только на - 20, плюс 1 градус в подарок. Реально брал на - 10, в этом деле запас будет не лишним. А в тонких трубках, при минус 35 нужен раствор спирта не менее 50 %. Собственно, когда такого изобилия всяких жидкостей не было, его спирт, скрипя сердцем и добавляли в бачок омывателя... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×