Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привезли к нам вот такие прелестные мандарины, с веточками и листочками, говорят, что из Абхазии. На вид - само очарование, хоть на ёлку вешай :) Не знаю, правда, не вредно ли для дерева, когда вот так варварски обдирают плоды... срывали зелеными, еще не все дозрели, и везли, видимо, быстро, т.к. листочки начали кочевряжиться, только полежав сутки на кухне в тепле.

post-3961-0-79617300-1448421158_thumb.jpg

Размер средний, кожица тонкая, очищаются мандарины хорошо. Нежные, сочные, насыщенно кисло-сладкие (больше сладкие). Но перегородки немного жестковаты, если плод не совсем спелый. Которые совсем пожелтели, жуются отлично. Косточек нет, что тоже приписываю к плюсам. Вкусно. И цена адекватная. Жаль, не получилось взять про запас к Новому Году, уже всё раскупили - распробовали....)

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Зима к нам приходит в компании свежих цитрусов. Идет декабрь- определенно месяц мандаринов, их бенефис. Это украшение новогоднего и любого зимнего стола, и один из лучших традиционных атрибутов Нового года, наравне с елкой. В продаже можно выбрать разнообразные мандарины на любой вкус и цвет- сладкие, сладко-кислые, терпкие, со шкуркой оранжевой, желтовато- или красновато-оранжевой.

Почти все знакомы с таким вкусным понятием, как "абхазские мандарины", которые мы помним еще по прежним временам- они сладкие, сочные и легко чистятся (и поставляются из республики Абхазия, конечно же). Это те самые мандарины, которыми, по известному высказыванию, "пахнет Новый год". Оказывается, эти замечательные цитрусы не просто мандарины, а принадлежат к их отдельной разновидности (сортогруппе или даже виду)- Уншиу. Можно встретить в продаже мандарины Уншиу и не только из Абхазии. На ценниках наименование "Уншиу" обычно не указывают, но, как говорится, внешность выдает :).

По форме мандарины Уншиу округлые, немного приплюснутые. Шкурка у них оранжевого цвета средней интенсивности (может быть и желтовато-оранжевой), она немного глянцевая (блестит не сильно), имеет своеобразный рельеф с характерными небольшими точками-вдавленностями, но в общем производит впечатление гладкой. Шкурка мандаринов Уншиу тонкая, легко отделяется, в деле производит впечатление свободно сидящей одежки :), их удобно чистить. 

Так же удобно и приятно их есть. Уншиу обладают высокими потребительскими качествами, у них отличный насыщенный вкус без терпкости, красивые сочные дольки ровного цвета с тонкими оболочками, вдобавок это бессемянные мандарины. Хотя сейчас выбор цитрусовых вообще и мандаринов в частности не ограничивается этим сортом, такие мандарины не сдают свои позиции, они- одни из самых любимых и продаваемых в нашей стране фруктов. Удачных всем покупок мандаринов к Новому году!

Мандарин Уншиу.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×