Перейти к содержанию
Tulip

Фикус Бенджамина

Рекомендуемые сообщения

В обсуждении выращивания лимона из косточки я предложила эксперимент по бесконечному разведению фикусов). Один такой "эксперимент" растет у меня уже три года:

post-3350-0-17838300-1445533338_thumb.jpg

Коллеги по работе подарили мне две веточки фикуса Бенджамина с корешками (укореняли примитивно в обычном стакане с водой). Я посадила их близко друг к другу и как могла "сплела ветвями". Зафиксировала резинкой. Никак особенно и не ухаживала - поливала по мере необходимости, по настроению опрыскивала, поворачивала к свету на 180 градусов. Опытные цветоводы скажут, что в отношении фикусов я нарушала и нарушаю все агротехнические правила)  Хочу только сказать, что хоть я и не создала растению идеальные условия для жизни, фикус всё равно вырос и чувствует себя хорошо! Т.е. растение не капризно.

 

У соседей, кстати сказать, фикус Бенджамина уже уперся в потолок. Квартиру ооочень оживляет! Ну а я планирую держать дома дерево не выше 150 см.  

 

В течение первого года прироста практически не было. Так... Ни тпру, ни ну. А через год сразу после пересадки фикус тронулся в рост ну прямо семимильными шагами! Мой Бенджи в очень короткий срок пышно "оделся" - образовалось очень много почек, а из них листочков и веточек. 

 

Провела уже две полноценных обрезки по внешней "условной" границе кроны. И еще, когда увидела, что стволики начали врастать друг в друга, резинку сняла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×