Перейти к содержанию
Гость

Братья Стругацкие "Трудно быть богом"

Рекомендуемые сообщения

Гость

Классика отечественной фантастики. Поначалу книга читается с трудом, кажется скучноватой, но по мере развития событий захватывает неимоверно. Книга о том, как трудно порой сделать выбор. Оставляет удивительное послевкусие, заставляет задуматься.

5019438714_0.thumb.jpg.722b9217d5ffb05bfa9abf70604a9c92.jpg

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга, честно говоря, просто потрясающая! Очень интересный сюжет, оригинальный. Герои/характеры - это нечто! И особенно интересен тонкий юмор, несмотря на драматичность данной книги. Заставляет о многом задуматься... Очень советую почитать, если ещё не прочли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно быть богом - моя любимая книга. Лучше, чем Обитаемый остров. 

Для любителей научной фантастики просто настольная книга.

Несмотря на то, что это фантастика книга реалистична. И в ней много мудрого и полезного, даже нам современным людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающая философская книга! Прочитала совсем недавно, осталась под впечатлением. Фильм естественно намного слабее самого произведения. Настоятельно рекомендую, сперва прочитать, а затем смотреть уже экранизацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающая философская книга! Прочитала совсем недавно, осталась под впечатлением. Фильм естественно намного слабее самого произведения. Настоятельно рекомендую, сперва прочитать, а затем смотреть уже экранизацию.

 

ну я бы не сказал, мне наоборот фильм понравился больше, чем книга.... Притом в фильме режисер показал свою версию, может даже немного упростил, то что я не сразу понял, прочитав в первый раз книгу... А в фильме можно сказать, все представленно очень красочно, и даже детям можно показывать ( хотя есть там некоторые моменты 18+) , но все равно эта интерпретация книги мне нравится больше ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, о каком фильме вы говорите? Экранизировали два раза, в 1989 году - режиссер Петер Фляйшман, и в 2013 году - режиссер Алексей Герман. На одном возрастное ограничение 16 лет, на другом 18 лет, детям это показывать нельзя, если у вас все в порядке с головой, конечно, не надо нести пургу. Фильм 1989 года Стругацким не понравился, фильм 2013 года провалился в прокате. Считаю обе экранизации одинаково неудачными, хуже них только "Обитаемый остров", имхо :D

Что касается самой книги, то с непривычки на самом деле может показаться нудновато, не сразу понимаешь этот язык. Возможно, нужен какой-то жизненный опыт, чтобы понять всю глубину повествования, и раньше 25-30 лет за нее вообще не следует браться. Хотя, многим и на пенсии не понять. Книга для тех, кто хочет и, главное, умеет думать, как развлекательное чтиво на вечер не пойдет. С момента первой публикации прошло 50 лет, но поразительно, как кое-что напоминает нашу современность ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С головой у меня все нормально ( могу и справку показать ) , а вот переходить на оскорбления не надо :107:  , я просто высказал свое мнение, и почему оно не должно отличаться от вашего ?

Если фильм не нравится Стругацким, это ни о чем не говорит, у каждого свое представление о том или ином произведении...

И не считайте себя умнее других только потому, что сразу поняли суть книги ....

Изменено пользователем puh1311

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала и перечитывала данную книгу 5 или 6 раз, в разном возрасте. Первый раз она попалась мне в руки в 15 лет, и далась очень тяжело, так как в начале она меня мало чем заинтересовала. Все последующие прочтения сделали для меня эту книгу путеводно звездой. Когда я колебаюсь, и не могу сделать свой сложный выбор, я всегда задумуюсь о том, что бы сделал Румата (Антон)... Вопрос трудности выбора настолько хорошо освещен в данной книге, что ты сам проникаешся всем, что чувствует герой. И только в первое прочтение мне показалось, что Антон неправ, что все можно было сделать по-другому! Но с возрастом неумолимость жизни ведет к тому, что ты полностью соглашаешся с автором: по-другому быть не могло. Антон сделал правильный выбор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@puh1311, читайте внимательно то, что написано: речь не конкретно о вашей голове, а о том, что адекватные родители, не показывают своим детям то, что предназначено исключительно для взрослых, и имеет соответствующие пометки об ограничении. Вы бы еще журнал Playboy предложили детям показывать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять эту книгу, надо самому многое пережить... Читаю сейчас и планирую перечитывать еще и еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга со смыслом, как и все у Стругацких. есть о чем задуматься, мне все их произведения очень нравятся

Изменено пользователем vadim11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×