Перейти к содержанию
Majente

Книга "Токийские легенды" Харуки Мураками

Рекомендуемые сообщения

"Токийские легенды" - сборник рассказов Харуки Мураками. Первый его сборник в моей практике, читала с большим интересом. Историй здесь пять, это "Случайный путник", "Бухта Ханалей", "Где бы оно не нашлось", "Перекати-камень в форме почки", "Обезьяна из Синагавы".

post-3961-0-05631200-1444918256_thumb.jpg

Первая история ведется от лица самого Харуки Мураками, это своеобразное предисловие, которое задает ритм. Как будто едешь в поезде и слушаешь бесхитростные рассказы своего соседа о том, что где-то с кем-то произошло. Перед нами любопытные городские легенды, рассказы из категории быль-небылица, с легким налетом мистики - то ли правда было, то ли кому-то что-то привиделось...

post-3961-0-11787200-1444918693_thumb.jpg

Все такое хрупкое, дымчатое, завернуто в несколько слоев, как капуста... Харуки Мураками удалось найти ту самую грань, где события интригуют, удивляют, но не превращаются в сказку. Самыми удачными показались первый и последний рассказы. Но сам стиль, идеи, мысли, на уровне. Вы когда-нибудь думали, например, что акулам не нравится человеческое мясо, и они расстраиваются, понимая, что им попался человек? Плюются и уплывают расстроенные.

Не скажу, что книга открыла Америку, но впечатление оставила приятное. Настроение , правда, немного грустное, о смерти тоже рассказывается. Читается быстро, всего 168 страниц, но эмоций масса. Думаю, для первого знакомства с автором не лучший вариант - хотя, кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами. Я прочитала эту книгу Мураками за вечер. Мне по душе его манера повествования о жизни в Японии, даже мистические истории. Ведь это такой мир - очень разный и удивительный. Я рекомендую прочитать эту книгу. Мрачного я там не нашла, а грусть - так она практически во всех произведениях автора присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Karmela, знаете, у недоброжелателей Харуки Мураками есть такая шутка: что он всю жизнь пишет одну книгу, только разбивает ее на много-много томов :) Но в этом что-то есть. На самом деле, присутствует какая-то особая атмосфера меланхолии, которая проходит через все его творчество. На это можно посмотреть двояко: то ли свой особый стиль, то ли самоповторение, желание пойти легким путем по накатанной колее... для кого-то это достоинство, для кого-то недостаток. Ведь, если думаешь, что знаешь, чего ждать от автора, ты именно ждешь "продолжения банкета" от следующей книги, и следующей, и т.д. А вот если ждешь, что он тебя удивит, покажет что-то новенькое, а в новых книгах все по-прежнему - тут уж можно впасть в отчаяние. Как-то так. Приходилось слышать о Мураками диаметрально противоположные отзывы. Но, его надо читать, чтобы понять или не понять, на чужое мнение полагаться не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×