Перейти к содержанию
Majente

Книга "Чапаев и Пустота" Виктор Пелевин

Рекомендуемые сообщения

Давно у меня не складываются отношения с Пелевиным... Но пытаюсь иногда читать, чтобы быть в курсе событий. Недавно узнала, что книга "Чапаев и Пустота" числится в списках филфака, и преподаватели философии всерьез рекомендуют ее. Ну как пройти мимо. С детства питаю слабость к странным книгам, к ощущению "мозги навыворот".

post-3961-0-09340900-1444578690_thumb.jpg

Собственно, действие разворачивается одновременно в двух реальностях, в чапаевской дивизии и сумасшедшем доме 1990-х годов. Пустота в названии пишется именно с большой буквы, потому что Петр Пустота - это человек, поэт-декадент. Хотя Пелевин говорит, что само действие романа разворачивается в пустоте, пустота - этакий лейтмотив.

post-3961-0-31356700-1444578858_thumb.jpg

Собственно, ожидаемый вынос мозга я получила без проблем. На первом плане - взаимоотношения и разговоры Чапаева и Пустоты, на заднем плане - война японских кланов, Арнольд Шварценеггер, Просто Мария, бандиты, лечение по методу Канашникова... Сюрреализм в чистом виде. Однако, постепенно все выстраивается в линию, и начинаешь за этим редкостным галлюциногенным бредом видеть смысл. А иногда кажется, что ответа нет, и ты сама вкладываешь некий смысл в то, что написал Пелевин. Юмор романа, можно сказать, сложный, с издевательским уклоном)

post-3961-0-22938000-1444579082_thumb.jpg

Читается поначалу тяжеловато, но когда втягиваешься - уже не можешь оторваться. Главное, чтобы не отвлекали. Неоднозначно, но есть, над чем подумать, и в общем, скорее понравилось, чем не понравилось. Литература определенно не для всех, но интересно. Чтобы понять, что это такое, надо читать лично, словами всего, что намешано, просто не передать. Как итог, роман даже выдвигался на Малую Букеровскую премию.

Около двух месяцев назад вышла экранизация, фильм "Мизинец Будды" русско-немецко-канадского производства. Не люблю артхаус, но, может быть, как-нибудь, под настроение... Каким макаром здесь Будда? ;) Да, здесь еще и Будда)

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, было бы время и тишина :unsure: Ну или пустота ;)

Прочитать короче хочется, да на серьезные книги надо мозг освободить, а на это сейчас мне трудно решиться. 

Все мечтаю дойти до Пелевина, да не знаю как и взяться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню, это был кошмар))) читала и действительно мозг выворачивало, я даже стала сомневаться в том, что существую))) Но книга понравилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kiss14, да, к чтению такой книги нужно подготовиться морально :blink: Я первый раз у Пелевина читала маленькую книжицу "Омон Ра. Желтая стрела", еще не знала, с чем имею дело, так пошел дым из ушей) Одна собака-алкоголичка в погонах чего стоит.

На одном книжном сайте прочла, что книги Пелевина не поддаются полному пониманию в принципе, если вы не употребляете ничего запрещенного ;) Читала я его не так много, но, пока, по моим ощущениям, это именно так.

А вообще, я стараюсь чередовать литературу разных стран, потому что так лучше виден менталитет народов. Например, если после арабских сказок браться за японских авторов, просто поражаешься, какие японцы аморфные...

@Zholiker, Пелевина постигла та же печальная участь, что и Харуки Мураками - обвиняют в псевдоинтеллектуальности, псевдофилософии, за которой на самом деле ничего нет. Та самая пресловутая пустота) Когда я его всего прочту, наверно, пойму, так это или нет. Но еще лет десять назад в КВН протягивали про Пелевина что-то вроде:

- Интересно?

- Нет, мооодно!

Может быть, что-то в этом и есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×