Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

«Левиафан» - третья книга о приключениях Эраста Фандорина. Он представляет из себя «детектив замкнутого пространства», тот самый вариант детективного романа, когда четко ограничен круг действующих лиц и подозреваемых. В данном случае поиски преступника проводятся среди пассажиров первого класса роскошного, потрясающего корабля «Левиафан» - на месте преступления (кража и массовое убийство) обнаружен небольшой золотой кит, значок, выдававшийся при покупке билета в первый класс.

Формально следствие ведет комиссар французской полиции Гюстав Гош, и именно он обозначает для читателя потенциальных подозреваемых.

Некоторые из подозреваемых также «получают право голоса»: английский баронет Реджинальд Милфорд-Стоукс пишет письма «драгоценной Эмили», в которых описывает не только свои психологические проблемы (многие моменты в его поведении кажутся весьма странными и загадочными), но и происходящие на борту корабля события; в третьем лице рассказывается о событиях с точки зрения Ренаты Клебер, беременной жены банкира и Клариссы Стамп, одинокой и немолодой англичанки; дневниковые записи Гинтаро Аоно, офицер японской армии (на примере этого персонажа отлично переданы особенности восточного менталитета).

Фандорин же отправляется на «Левиафане» на дипломатическую службу, но из-за нелюбви к блестящим побрякушкам тоже оказывается за «столом подозреваемых».

 

«Левиафан» поразителен атмосферой. Сам роскошный корабль вызывает то ассоциации с «Титаником», то с каким-то почти чудовищным, стимпанковским кораблем.

 

«Левиафан» - отличный детектив с яркими персонажами, весьма интересной разгадкой (в каком-то даже приключенческом духе). Несколько мелодраматичным показался финальный жест, но в принципе он прекрасно укладывается в фандоринский характер.

 

Бесконечно жаль, что «Левиафан» не вышел в подарочном оформлении – так книга производила бы еще большее впечатление.

post-2869-0-41823100-1444393391_thumb.jpg

post-2869-0-30661500-1444393393_thumb.jpg

post-2869-0-57951800-1444393395_thumb.jpg

post-2869-0-82125100-1444393397_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при всей моей не любви к Акунину - ваш отзыв заставил меня задуматься о прочтении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×