Перейти к содержанию
Анна Книжкина

О'Коннор "Путеводитель по миру Сумеречных охотников"

Рекомендуемые сообщения

Фантастика – один из моих самых любимых жанров; причем стоит отметить, что я люблю четко проработанные и подробно описанные фантастические миры. С особым интересом отношусь к изданиям, которые делают эти выдуманные миры более реалистичными – путеводителям по фантастическим вселенным, бестиариям и т.п. – такие издания коллекционирую.

 

Именно в рамках данного увлечения была приобретена книга Мими О'Коннор «Путеводитель по миру Сумеречных охотников», посвященная фантастическому миру цикла «Орудия смерти». Из самого цикла прочитана только первая книга; фильм, снятый по саге – просмотрен урывками, так что знания о специфических особенностях этой вселенной я и надеялась найти в «Путеводителе».

 

«Путеводитель» представляет из себя издание в мягкой обложке, брошюру из 128 страниц (блок – клееный) форматом несколько больше стандартного формата книг (размеры – 236 х 160 мм, толщина – 6 мм).

Издание отлично иллюстрировано материалами из фильма. Оформление вообще довольно стильное, готическое, с преобладанием черного цвета и несколько мрачноватой символики (несколько повторяющихся элементов оформления).

 

Информация, представленная в издании, поделена на несколько разделов.

Вступление представляет собой довольно интересный раздел, имитирующий настоящие путеводители – только в данном случае речь идет о Сумеречном Нью-Йорке.

Раздел «Что нужно знать» предлагает очень краткую информацию по ключевым моментам терминологии этого фантастического мира: во-первых, Сумеречные охотники (или нефилимы), их задачи и происхождение; во-вторых, их соперники («дети тьмы») и «подзащитные» («примитивные», т.е. обычные люди).

Раздел «Люди, которых нужно знать» - краткая информация о некоторых героях (всех их объединяет то, что на момента начала сюжета книги они ведут образ жизни «примитивных» или на самом деле являются «примитивными»), в т.ч. и о главной героине, Клариссе Клэри Фрэй.

Раздел «Места, которые нужно знать» описывает некоторые локации сумеречного Нью-Йорка, которые, на первый взгляд, выглядят совершенно обыкновенно.

Разделы «Сумеречные охотники», «Руны Сумеречных охотников» и «Оружие Сумеречных охотников», пожалуй, самые информативные. Перечислены те Сумеречные охотники, с которыми на начальном этапе взаимодействует главная героиня (в том числе и главный герой, Джейс Вэйланд), очень коротко представлена особая группа, «Безмолвные братья»; описаны руны и их значения; описаны особые виды оружия, предпочитаемые охотниками.

Раздел «Прогулка по городу костей» демонстрирует сумеречную сторону Нью-Йорка.

Глава «Дети ночи, вампиры и прочие волшебные создания» оказалась самой разочаровывающей для меня, страстной любительницы бестиариев. С одной стороны, информация о волшебных существах крайне скудная (да и стоило ли вообще в этот раздел включать информацию о людях со сверхъестественными способностями – например, о великом маге Магнусе Бейне или предсказательнице мадам Доротее), с другой – самые интересные образцы фауны этой фантастической вселенной, например, демоны бездны или демон-пожиратель, не нашли даже своего визуального воплощения.

Раздел «Места, которые вы никогда не забудете» - снова возвращение к локациям Сумеречного Нью-Йорка, на этот раз к тем, где могут в безопасности чувствовать себя Сумеречные охотники.

Именной раздел «Валентин Моргенштерн» посвящен главному отрицательному персонажу истории и его целям, основой которых является священная реликвия, «Чаша смерти», тот самый магический артефакт, с помощью которого и были созданы Сумеречные охотники.

  

На страницах путеводителя также в довольно краткой форме пересказан сюжет первой книги цикла (и первого фильма, соответственно).

 

«Путеводитель» - это некая попытка структурировать информацию по волшебному миру; попытка не самая удачная, т.к. новой информации не содержится, а к разбивке на темы есть определенные претензии (например, всех персонажей можно было объединить в тему «персоналии»; снабдить иллюстрациями описания фантастических существ; больше информации предоставить по структуре фантастической географии; о магии упоминается вскользь, о принципах работы магии вообще не говорится). Если внимательно читать собственно первоисточник, то в особенностях этой выдуманной фантастической вселенной легко разобраться и без этого «бонусного» текста. Так что издание исключительно для фанатов. 

post-2869-0-71811900-1444390718_thumb.jpg

post-2869-0-64391700-1444390721_thumb.jpg

post-2869-0-79754600-1444390724_thumb.jpg

post-2869-0-69456300-1444390727_thumb.jpg

post-2869-0-79091300-1444390729_thumb.jpg

post-2869-0-87538200-1444390731_thumb.jpg

post-2869-0-35782200-1444390734_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×