Перейти к содержанию
Majente

Книга "Дракула" Брем Стокер

Рекомендуемые сообщения

Граф Дракула - не первый, но самый яркий и знаменитый образ вампира в литературе. Роман был издан в 1897 году, с тех пор переиздан неоднократно, и как-то незаметно стал мировой классикой. Свою первую книжицу я купила лет 10-12 назад за 20 рублей, с невероятно тупой обложкой, в мягком переплете) Она благополучно развалилась после нескольких прочтений. А на смену ей пришло более приличное издание.

post-3961-0-87279400-1444212919_thumb.jpg

Абрахам (Брем) Стокер написал роман в эпистолярном жанре - это роман в дневниках и письмах, поэтому, быстро проникаешься его атмосферой, настроением людей. Юрист Джонатан Харкер отправляется в Румынию к некоему богатому графу, который желает переехать в Лондон и купить целое аббатство. Но за мистикой и фольклором внезапно я разглядела детективную подоплеку. Джонатан постепенно понимает, что серьезно влип, что он пешка в чудовищной игре, граф совсем не тот, за кого себя выдает, и живым его, видимо, из замка не выпустят...

post-3961-0-53740800-1444213216_thumb.jpg

Конечно, в наш век книга уже не кажется страшной, да и поведение персонажей может показаться странным. Но что-то все равно в этом есть. Главное, понимать, что действие происходит в конце 19 века, и тогда люди жили совсем иначе.

Самое удивительное, что хотя Дракула и был повергнут, его цель, наплодить себе подобных - достигнута. В литературе появилась куча вариаций на тему кровопития)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была моя первая книга про вампиров, читается она очень легко, героям сопереживаешь очень, в общем эффект книга создает шикарный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном духу ее прочитала, сколько потом книг на тему вампиров читала, а в память только эта врезалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×