Перейти к содержанию
Shoper68

Стокманн - Сумашедшие дни (Crazy days)

Рекомендуемые сообщения

По традиции два раза в год универмаг Стокманн проводит акцию под название "Сумашедшие дни".

 

post-4783-0-49396000-1444210853_thumb.jpg

 

Впервые я попал на это действо где-то в 1997 году случайно в Хельсинки. Рано с утра весь народ уже тащился с желтыми мешками и конечно российские туристы с удовольствием посетили указанный магазин. Деньги были другие, но и цены тоже. Из покупок помню приобрел осенние полуботинки Ecco из пропитанной кожи и на толстом вибране за 40 долларов США, которые в Питере пытались продавать за 100.

Ежегодное посещение этого мероприятия совмещенного с рыбалкой (дамам - цветы, детям - мороженое) сразу вошло в традицию. С каждым годом предложения становились все хуже, а с открытием ТЦ Стокманн в Петербурге, интерес к этому  развлечению потерялся.

Кстати, сами финны называют эту акцию "День дурака", тем не менее универмаг там всегда гудит как улей.

День начала Сумашедших дней как бы скрывается, хотя проходят они примерно в одни и те же дни и всем об этом становится за неделю уже известно.

 

Сегодня, в первый день ударной пятидневки, я уже конечно с утра посетил указанный магазин, но ограничил визит только гастрономом т.к. отсмотренные промтовары каталога меня не заинтересовали (каталог не включает весь представленный ассортимент).

 

Результат: прикупил мясо, индейку, сыр, зелень, пару шоколадок (Ритер спорт - 55 руб.), кукурузное мало (Благо - 87 руб.), рис (Националь - 55 руб.), но остался не доволен индексом цен, многое можно купить при желании не дороже и в других магазинах, но народ нагребал целыми телегами, хотя на мой взгляд делать там сегодня особенно нечего, фишки нет т.к. нет финских продуктов...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хи, хи, даже Дикси умудрился сделать более дешевые предложения, так, например, шоколад Ритер спорт, хоть и не в полном ассортименте (а я люблю с марципаном, розовый), но все же по 48 рублей, а не по 55 отечественных, а макароны Барилла даже на десяточку будут подешевле, 49,90 вместо 59,90 рублей.

 

post-4783-0-52996600-1444508377_thumb.png

 

post-4783-0-03522700-1444508404_thumb.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выдержав ценовой конкуренции, "Стокманн" на фоне валютных спекуляций с российским рублем распродает свои магазины в России, в том числе и в Санкт-Петербурге, гастроном в ТЦ "Невский центр" закрылся сразу после новогодних праздников, площади сданы в аренду новому собственнику, а сам универмаг перешел под управление новым владельцам с правом использовать логотип "Стокманн" ещё 2 года.

Так, что "Сумашедших дней" у нас похоже больше не будет.

Бизнесменам финским, наверное, виднее, что там у них с прибыльностью торговли в России нераспроданными остатками товара в самой Скандинавии и Прибалтике, куда теперь они это всё будут девать...

Я бы не стал терять присутствие на таком перспективном рынке как Россия из-за временных неурядиц, но хозяин-барин и как говорят финны - Nakemiin - До свидания! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс! :ok:  Всего 3 отзыва - и целая жизнь Стокманн в России. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всего 3 отзыва - и целая жизнь Стокманн в России.

 

А магазин, как и все мы, за жизнь ещё цепляется, видно новые собственники решили пока воспользоваться его логистикой и клиентской базой, вышло февральское предложение для постоянных клиентов, пустые просторы гастронома опять наполнили товаром той же номенклатуры, продавцы жалуются, что заявления руководителей в средствах массовой информации отогнало последних клиентов, но людей, правда не в таком количестве, я там все же видел. Что там делал я? Да просто зашел посмотреть на остатки товара  с надписью " Последняя цена".

 

На мой взгляд, она конечно далеко не последняя, но вполне стала вразумительной.

Например, гигантский шарф из мохера (ширина 30 см, длинна более 2 метров) 1500,00 рублей, цвет конечно песочно-рыже-коричневый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не говорили и не писали, но "Сумашедшие дни" опять в разгаре...

 

post-4783-0-19597100-1475732966_thumb.jpg

 

Оказавшись у универмага около часа дня, я обратил внимание, что не попадаются на глаза люди с традиционно-желтыми мешками, вернее они, конечно, были - один - два, но не поток. Может проснулись все сегодня поздно... А вот внутри магазин кишил...

Всегда обычно смотрю ради интереса, а что у людей в корзинах, так сказать, что берут, что дают? Несмотря на достаточно серьезные ценники - метут все, совершенно не зная цен... :jump:или не смотря на них...

Действительно, прямо сумашествие какое-то, можно ничего не покупать, но рекомендую просто посмотреть действо... "Осталось всего три пары таких-то перетудых-то туфель, торопитесь" - истошно произнес-прокричал зычный мужской голос... Определенно, если сейчас лично не урвать, то остальной народ в стране будет ходить босиком...

 

Тем не менее пытливый взгляд может выявить в этой кутерьме действительно приятные сюрпризы, например во этот:

 

post-4783-0-82637000-1475732847_thumb.jpg

 

О, мой любимый батончик, сегодня он дешевле чем в Европе, и аж на 10 рублей стоит меньше, чем здесь же, но год назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
День начала Сумашедших дней как бы скрывается

Уже нет. По телевизору такая громогласная реклама идет, каждый день по много раз и по разным каналам.

 

Чтобы не говорили и не писали, но "Сумашедшие дни" опять в разгаре...

Так только Вы и говорите, и пишите. :jump:  И Вам никто тут не возражает. ;)

Я ни разу не была на этих "Сумасшедших днях", потому как в шаговой доступности Стокманн нет, а ехать влом. Не думаю, что много теряю.

 

О, мой любимый батончик, сегодня он дешевле чем в Европе, и аж на 10 рублей стоит меньше, чем здесь же, но год назад...

С удачным уловом, везунчик! :D  Как мало нам нужно для радости... :228:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не была на этих "Сумасшедших днях", потому как в шаговой доступности Стокманн нет, а ехать влом. Не думаю, что много теряю.

 

 

Это, как говорится, кому что... но каталог то посмотреть можно (там не все, но многое есть) на сайте, вот и время терять не придется. В этот раз интерактивный вариант у них слегка глючит, а может смотрел в момент пиковой нагрузки, но сверху справа над ним есть кнопка "Скачать полную версию", может, что и приглянется, но универмаг изначально не дешевый.

 

Кроме определенного набора продуктов, я приобрел только вот эту вещицу,

 

post-4783-0-40015000-1475786033_thumb.jpg

 

т.к. знаю, что в Финляндии будут за нее просить 40-50 евро, не меньше, а я давно хотел купить. В мужской отдел даже не пошел, мне особо ничего не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люблю с марципаном
ммм... не обращала внимания... спасибо! надо попробовать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батончики разошлись очень быстро, остались только той же фирмы, за те же деньги, но какие-то другие, но по 60 грамм, пробовать не стал.

В последний день закончилось и все мясо, голые прилавки, только лед...

Кто купил в первые дни обувь, одежду, товары для дома по желтым (специальные крэзи цены) и белым ценникам, тот пролетел, сегодня на чек от восьми тысяч минусовали ещё 20 процентов, а вот это уже заинтересовало даже меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот на горизонте замаячили и сами флагманские "Сумашедшие дни" в Стокманне и в самой Финляндии. Старт 12.10, теперь можно спокойно сравнить цену на аналогичные позиции каталогов, а их много. Нехитрые подсчеты показывают, что к сожалению, ценовая вилка увеличилась. Если раньше в Финляндии товар стоил в среднем на 10 % дешевле (без учета такс-фри), то сейчас это уже минимум 15-20 % в рублевом эквиваленте, особенно велик провис на дорогих позициях от 150 евро. Хотя последний мега-ход с дополнительной скидкой в 20 % (о чем писалось выше) частично и выправил ситуацию, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю будет ли кому-то интересно, но анализ заголовков чеков показал, что универмаг поделен на три части. АО "Стокманн" - это со второго этаже и выше. Первый этаж (косметика, сумки и т.п.) - это другое юридическое лицо, а подвал с гастрономом - третье. Теперь вот стало понятно, почему товар без оплаты между первым и вторым этажом не пронесешь (стоит рамка и охранник у эскалатора и лифта), это уже разные магазины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня отгремел последний день весенних "Сумасшествий", начались они в среду, в последний день траура по погибшим во время теракта в метро в Санкт-Петербурге, это немного покоробило, можно было бы день и подождать, все же мероприятие с элементами развлекательного характера:

WIN_20170409_185203.thumb.JPG.513ab5430256071b0b8550cce579c188.JPG

Есть новинки маркетинга, теперь на ценниках указывается "экономическая" выгода от покупки:

WIN_20170409_185333.thumb.JPG.a9d46a226614aec0d8b48b5e8b8db4a2.JPG

Для желающих действительно сэкономить могу посоветовать туда просто не заходить...

Мужеской отдел я обошел за 5 минут, бедно, очень бедно и дорого. Особенно мне понравился мальчик-диктор зазывавший за покупками, со своими предложениями на все четыре этажа купить что-то по настоящему эксклюзивное по "сумасшедшей цене", как ты прав пацан...

Остался Гастроном, тут было особенно людно, но наплыва по 50 человек в каждую кассу уже нет, наелись, осталось узнать чем... Был я тут сначала на разведке, из интересных традиционных позиций взял сыр Хохланд Кремета и Краснодарский чай, отзывы о них уже здесь были.

Вот то, что купил сегодня:

WIN_20170409_185805.thumb.JPG.054f9cca6ed028540f3cc548f9e9d985.JPG

Скоро Пасха, надо же себя любимого чем-то порадовать.

Минусы: пакеты стали платные, 6 рублей, люди удивлялись, плюс дважды обманули, в первый раз присчитали сыр дважды, а это 700 рублей, но это обнаружилось, а сегодня вместо двух помидор пробили три, а вот это я зевнул, устал. Раньше такого не было вообще, а тут уж слишком часто, наводит на мысли...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вновь осенний пятидневный марафон собрал людей в Стокманне, полистав каталог, в этот раз посетил только гастроном, помимо того, что купил было ещё несколько интересных позиций, но тяжело за раз всё сразу утащить без машины, сбросил лишний груз у кассы. Улов нельзя назвать блестящим, но и плохим тоже, в пищу сгодится все.

Вот, кому интересно, чек:

IMG_0575.thumb.JPG.3a86cd320ae3c093ca01d4128fdf93ac.JPG

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где это я был весной этого года? Смотрю тема не обновлена... неужели поход в Стокманн пропущен. Ну что же, тогда здравствуй «сумашедшая» осень))). По традиции вывешиваю чек, но скажу сразу - увы, но ни одной зачетной покупки, разве что масло из виноградных косточек по цене как и год назад 399 рублей за литр:

9AA8D4B1-919B-47B4-ADF9-01A54DCDB4E4.thumb.jpeg.89ff90187d1284e3f71bca4d3b2fe3f9.jpeg

Быстренько пробежимся: вода Сан Пеллигрино - 80 руб. за литр, вроде хорошее предложение, но на себе много не унесёшь, пару месяцев назад долго стояла в «Дикси» по 99.00, далее творог Президент 9% - 259 рублей за 900 грамм, это на глаз 290 за кило, на рынке можно взять на развес дешевле, треска горячего копчения - 500 - до фига, там очень большая кость, «вырезка» (сразу взял в ковычки) Митстар - это готовый продукт, откроем посмотрим, зефир - вкусный, но 400 рублей за кило на фоне мяса - свиная вырезка, позиция рядом, явный перебор, себестоимость там в разы меньше, филе бедра Роскар - там только мякоть, костей вообще нет, наверное, по цене в 2 раза дороже курицы и оправдано, но не более того, бекон по 500 рублей за кило - да ни о чем, 350 - его красная цена, масло - 90-100 рублей - обычная акционная теперь во всех сетях, дороже никто и не берет, все ждут, ну, и мой любимый батончик, подорожал пёс на 6%, инфляция...

 

 

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×