Перейти к содержанию
Majente

Музей детства (Москва)

Рекомендуемые сообщения

В этом году после реставрации открылся Центральный Детский Мир, теперь уже Центральный Детский Магазин, и в числе нововведений здесь прописался Музей Детства. Людей попросили принести старые ненужные игрушки, учебники, еще что-нибудь, люди откликнулись, так и появилась экспозиция. Помещение небольшое, работает музей всего несколько месяцев, и пространство ограничено одним единственным залом.

post-3961-0-60771300-1443714053_thumb.jpg

Пока все немного по-дилетантски, скажем так. По идее, представлены игрушки, книжки, некоторое количество пластинок и фотографий, от послевоенного времени до развала СССР, но почему-то нет конкретных цифр. Вот, сидит серо-коричневая собака, а возле нее табличка "собака коричнево-серая ;) Ну, спасибо за разъяснение, сама бы я не догадалась) Мне было бы гораздо интереснее, дети какого года рождения в таких собак играли.

post-3961-0-83523600-1443714577_thumb.jpg

До меня дошли игрушки конца 80-х, начала 90-х, и их здесь немало. Но многое вообще увидела впервые. Основная часть витрин занята именно игрушками, остального мало - ну, хоть что-то, и то хорошо. Надеюсь, музею еще будут дарить раритеты, поглазеть на самом деле очень интересно.

post-3961-0-43467000-1443715099_thumb.jpg

На зайца-неваляшку я долго смотрела. Пришла к выводу, что у него свернуто ухо и оторвана лапа. Но кроме него инвалидов вроде не было замечено. А маленькая круглолицая неваляшка, как в витрине, у меня и сейчас есть ;) Какая-то мини-версия, высотой с палец.

post-3961-0-49358300-1443716672_thumb.jpg

Постоянно играет музыка, смотритель ставит пластинки, там в куче все. Еще показывают маленький документальный фильм о ЦДМ. А главное достоинство всего этого - свободный вход.

post-3961-0-20400700-1443716704_thumb.jpg

Фотографии получились какие-то девчачьи, но машинки тоже есть, и даже знаменитая игра "За рулем". Жаль, что игровых приставок музею не подарили, да и своих любимых игрушек из более осознанного детства я не увидела. Где кукла Вероника? Где книжки про черепашек ниндзя, цветные пружинки, которые бегали по лестницам, резиновые тролли с цветными волосами? Но зайти рекомендую, прикольное место)

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но почему-то пришла на ум строчка из одного стихотворения Н. Некрасова : "Сейте разумное, доброе, вечное..." А может и хорошо, что нет ни ниндзя, ни троллей, ни чловеков-пауков и т.п., не наши они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но почему-то пришла на ум строчка из одного стихотворения Н. Некрасова : "Сейте разумное, доброе, вечное..." А может и хорошо, что нет ни ниндзя, ни троллей, ни чловеков-пауков и т.п., не наши они...

Да вы знаете, если бы музей назывался, "Музей советского детства" - никаких вопросов. А "Музей детства" подразумевает, что будут игрушки разных поколений, вплоть до наших дней. Даже покемоны и телепузики начала 00-х - это уже история, скоро у детей 00-х свои дети появятся. Ну вот сложилось впечатление, что решили остановиться на начале 90-х. Наверно, довольствовались тем, что принесли, конечно.

Черепашки не наши... ну и Карлсон не наш, не любить его теперь, что ли? :) И черепашек, и Карлсона, сейчас почаще надо показывать, потому что они любят поесть, а кругом одни анорексички.

post-3961-0-72739700-1443775884_thumb.jpg

post-3961-0-50207300-1443775960_thumb.jpg

А это моя неваляшка. Страшна...) Цена 1 рубль. Год выпуска не указан, но на попе я нашла любопытное клеймо: это Hello Kitty. И на ней написано КиС. Прикол! :blink: Что бы это значило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×