Перейти к содержанию
Majente

Книга "Край обетованный" Харуки Мураками

Рекомендуемые сообщения

Книга "Край обетованный" является продолжением книги "Подземка. Слепой кошмар". Это не совсем художественное произведение, скорее, документальное. В основе лежит печально известное событие - теракт 1995 года в токийском метро, который устроила секта "Аум Сенрике". Если первая часть состояла из рассказов пострадавших, родственников погибших людей, то "Край обетованный" - это рассказы бывших членов самой секты. На что они надеялись, когда пришли, во что верили, и как были обмануты...

post-3961-0-26260400-1443588236_thumb.jpg

post-3961-0-72140500-1443588249_thumb.jpg

Немного неожиданно увидеть у Мураками такую, я бы сказала, журналистскую хронику. Свое присутствие он сводит к минимуму, и только ближе к концу позволяет себе порассуждать.

post-3961-0-24218900-1443588285_thumb.jpg

Читается достаточно тяжело. Полную картину составить не получилось, чужая страна, не то время - я была ребенком 20 лет назад, и только из книжек имею представление, что тогда происходило в мире. Но книга как будто пытается объяснить психологию тех людей, которые идут в секту. Что они там пытаются найти, чего им не хватало в обычной жизни, почему люди начинают безропотно подчиняться и терять свою индивидуальность...

post-3961-0-30507100-1443588264_thumb.jpg

Считаю, нужно выдавать эту книгу наивным гражданам, пока они ни во что не влипли и не переписали на какого-нибудь "духовного учителя" свою квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×