Перейти к содержанию
Majente

Книга "Молчаливый странник в Лондоне" Цзян И

Рекомендуемые сообщения

Что-то я все о японцах, о японцах... А вот есть у меня кое-что и из китайской литературы. Цзян И - писатель, художник и путешественник. Он прожил в Лондоне пять лет, и решил написать об этом книгу - что-то вроде путевых заметок, своих мыслей, впечатлений. Чопорный европейский город глазами иностранца предстает в достаточно неожиданном свете. Такой знакомый, и такой новый...

post-3961-0-50425100-1443541311_thumb.jpg

Автор проводит параллели двух культур, изучает Лондон через философию Востока, и в общем-то дает понять, что различия не так сильны... человек может вобрать в себя и то, и другое... Образы очень сочные, слог легкий и яркий, по-восточному поэтичный, с такой любимой мною неторопливой созерцательностью.

post-3961-0-47191600-1443541741_thumb.jpg

Книга очень многоплановая, это и дневник, и путеводитель, и своеобразный учебник по культурологии. Здесь вам и цветочки на клумбах, и красные телефонные будки, и просто бытовые зарисовки из жизни людей - и родной Китай, конечно, с его богатыми традициями. А для большей атмосферности книга украшена китайскими пейзажными рисунками самого Цзяна И.

post-3961-0-17348600-1443541852_thumb.jpg

Тонкая, лиричная, местами смешная, очень оригинальная и необычная книга. Очень жаль, что другие книги Цзяна И на русский язык пока не переведены, даже непосредственное продолжение: "Молчаливый странник в Оксфорде".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×