Перейти к содержанию
Majente

Книга "Ноктюрны: пять историй о музыке и сумерках" Кадзуо Исигуро

Рекомендуемые сообщения

Очень жаль, что на русский переведены не все романы Кадзуо Исигуро, потому как хотелось бы познакомиться с его творчеством поближе. "Ноктюрны..." являются последним его выпущенным на данный момент романом. Как-то странно получилось, что ко мне в руки он попал одновременно с самым первым. Но, в общем-то, это даже интересно, прочесть первый, последний, а потом взяться за середину.

post-3961-0-34371800-1443527545_thumb.jpg

post-3961-0-44116700-1443527578_thumb.jpg

Если предыдущий роман был зыбким, поэтичным, то этот погружает совершенно в иную атмосферу. Внезапно - динамично, сухо, даже скупо на эмоции, но удивительно мягко и очаровательно. Эта своеобразная отрешенность автора даже интересна. Пять рассказов, это: "Звезда эстрады", "И в бурю, и в ясные дни", "Молверн-Хиллз", "Ноктюрн", "Виолончелисты". Сквозной темой проходят успех и общественное признание, их отсутствие, личные амбиции, чувства. Кто-то добивается славы, кто-то нет. Кто-то может это принять, кто-то не может. У кого-то подъем, у кого-то кризис. Такова жизнь. Я не знаю, чего ждала от книги с таким названием, наверно, чего-то более сентиментального и романтичного - но увидела очень красивые жизненные истории без ванили. Книга не о творчестве ни разу, вот - это наверно больше всего удивило. Она о любви, кризисе, переломе, и при этом не лишено юмора.

post-3961-0-59361900-1443527609_thumb.jpg

Вся книга пропитана чувством ностальгии, о той музыке, которая когда-то лилась с виниловых пластинок, доносилась из радиоприемников... Я даже принялась вспоминать Харуки Мураками с его джазом. Между чтением рассказов, для большей атмосферности, рекомендую послушать те композиции, которые упомянуты Исигуро. Если видишь уже знакомое название, музыка как-то автоматически начинает играть в голове на заднем плане. Музыка, по сути, аллигория... опять же, читать и слушать надо под определенное настроение, неторопливо и вдумчиво. Остается простор для домысливания. Понравилось меньше предыдущей книги, но увлекло. Похоже, мой автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×