Перейти к содержанию
Majente

Книга "Сердцебиение" Кэндзи Маруяма

Рекомендуемые сообщения

Книга "Сердцебиение" привлекла мое внимание своим японским происхождением, люблю японскую прозу. К тому же, в качестве переводчика числился Григорий Чхартишвили - известный под псевдонимом Борис Акунин - а это обещало уже двойное удовольствие. Книга представляет собой сборник повестей и рассказов, на первый взгляд, общей темой не объединенных.

post-3961-0-76936300-1443519930_thumb.jpg

Половину книги занимают рассказы "Течение лета", "В снегах", "Плач по луне", а вторую половину - повесть "Сердцебиение". Выдержаны они в разной стилистике, рассказы лиричны и поэтичны, а повесть параноидальна, почти криминальна, и сильно закручена, как крепкий детектив.

post-3961-0-79503300-1443520123_thumb.jpg

Начало не очень впечатлило. Как-то скупо, сжато, да еще с повторами: я натянул одеяло, я отбросил одеяло... Сложилось впечатление, как будто текст сильно порезан, оставили основное, а часть выкинули. Но постепенно слова сложились вместе и просто полились... Слог мне все-таки не очень понравился, но атмосферность, образность, тонкая эмоциональность, психология - выше всяких похвал. За внешней простотой скрывается невероятная проникновенность. Герой первого рассказа - охранник в тюрьме, который приводит смертный приговор в исполнение. Во втором рассказе у мальчика умирает бабушка... Повесть "Сердцебиение" понравилась больше всего, потому что в герое очень много русского, хотя он японец. Утрируя, тридцать лет сидел на печи в ожидании чуда, дождался, а потом вдруг: оой, а я кажется во что-то влип... :lol: В целом, своеобразно, но очень увлекательно, только четкого финала нет. Сидишь и думаешь, а что же, а как же... а собака...

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×