Перейти к содержанию
Majente

Книга "Проклятие эльфов" - Андрэ Нортон, Мерседес Лэки

Рекомендуемые сообщения

С тоской вспоминаю времена, когда книга была просто книгой. Сейчас за что ни возьмись, это опять окажется первым томом какой-нибудь очередной литературной серии :) "Проклятие эльфов" - первая часть трилогии об эльфах, драконах и людях. Привлекло имя Андрэ Нортон - великой леди фантастики, прожившей 93 года и совсем недавно оставившей нас. Мир очень интересный и неординарный, хотя, казалось бы, ну что еще можно написать про эльфов - их давно заездили вдоль и поперек, как вампиров. Все-таки, здешние чем-то напоминают распущеннях дроу/дровов у Роберта Сальваторе - или дроу/дровы Сальваторе напоминают здешних, "Темный эльф. Отступник" вышел раньше всего на год. А так, любопытно живут, гаремы содержат, наложниц тра... ах, видел бы это профессор Толкиен :blink::lol: При слове "полукровка" еще и Гермиона Грейнджер в памяти всплывает, хотя она-то уж точно появилась гораздо позже. В общем, не то чтобы супер-оригинальные идеи, все это летает в воздухе, но вместе они складываются в очень любопытную и своеобразную картину. И это на самом деле увлекает. Нет штампов.

Почему-то, указан только один автор - Андрэ Нортон, хотя роман написан ею в соавторстве с Мерседес Лэки. Не знаю, куда вторую дели, ее имя на обложке не указано. Но это важно. Во-первых, по мере чтения заметно, что стиль меняется. Во-вторых, когда над книгой работает группа авторов, мелкие ляпы, оплошности, практически неизбежны. И в-третьих, на мой взгляд, чувствуется, что это женское фэнтези. Но мне понравилось. Хотя дальше читать немного опасаюсь. Выпущены 3 книги. Велась работа над 4-ой, но она так и не была закончена. Обидно будет, если история окажется незавершенной. Когда в финале все "сдувается", хочется кого-нибудь стукнуть.

post-3961-0-76075000-1443261431_thumb.jpg

post-3961-0-22794000-1443261467_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×