Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне очень нравится не только аромат лаванды, но и сам вид этого растения - узенькие листики с седым налетом и простые, но очень милые цветочки. Бытует мнение, что лаванда не только горное, но и южное растение. А вот и нет! Лет 5 назад купила маленький горшочек с несколькими растениями. А сейчас у меня на клумбе уже разрослось большое лавандовое пятно. В цветении смотрится очень эффектно. Когда отцветает, я прохожусь по макушкам ножницами, чтобы подстричь и придать пятну опрятный вид. Из сиреневого оно превращается зеленое и как бы чуть с дымчатым налетом. И в таком декоративном виде лаванда остается до морозов.
Она растет у меня на клумбе, которая возвышается над уровнем почвы где-то на пол метра. И не вымерзает! При том, что на зиму я ее ни чем не утепляю.
А какая она ароматная в начале цветения. И не только цветочки, но и листья, если провести по ним ладонью.
А срезанные макушки я не выбрасываю, а подсушиваю и набиваю в марлевые мешочки. Потом помещаю в шкафы - и для профилактики от моли, и как ароматизатор.

 

post-5503-0-14554900-1443128032_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я обязательно утепляю лаванду. Начиталась, что она мерзлявая и каждый год делаю утепление. Вырастила сама из семян. у меня уже 4 взрослых, крепких растения. Обожаю запах лаванды. Во время цветения срезаю веточки с цветами, сушу и в мешочке тканевом вешаю в шкаф, чтобы моли не было и просто запах приятный витал. Боюсь не утеплять. Жаль потерять такие растения. Я и виноград утепляю, хотя покупала растения, не требующие утепления. Но все переживаю, чтобы не погибли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я настолько обожаю лаванду, что даже дома умудрилась ее вырастить. Посеяла, прикрыла пленкой, отнесла на балкон и забыла на две недели. И через 1,5-2 месяца появились всходы. Уже два года радуюсь домашней лавандочке!:girl_in_love:

Изменено пользователем Gabriela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я даже и не знала, что она у нас растет, спасибо, попробую посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда мечтала вырастить лаванду, но не получалось никогда (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×