Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ежевика сорта Агавам растет у нас много лет. Покупали 3 слабеньких саженца, но за эти годы они разрослись в густые заросли широкой полосой. Настолько широкой, что добраться до кустов в центре - большая проблема, т. к. на каждом побеге очень много колючих шипов. Царапины воспаляются и долго болят. Мы несколько раз ее вырезали, чтобы сделать полосу уже, но это не давало толку - Агавам неистребима. Сдержать ее агрессивное разрастание можно только путем тщательного выкорчевывания. Единственное, что хорошо - изначально мы посадили ее у сетки-рабицы и теперь в этом месте непролазная ежевичная живая изгородь.
Полностью истреблять ее нам жалко, т. к. ягоды вкусные. Из них получается отличный джем, совершенно не приторный. Но и в ягодах есть минус. Как видно на фото, созревают они неравномерно. Некоторые уже полностью созрели, какие-то только наливаются и на этом же побеге есть совсем зеленые ягоды. Это удобно, если вы будете есть ягоды с куста, постоянно проживая на даче. А чтобы собрать урожай для переработки, понадобится немало времени и терпения. Еще ежевику любят птицы. Если не успеете собрать ягоды полной зрелости сегодня, то завтра обнаружите, что почти на всех имеются дырочки от птичьих клювов.
Сейчас уже выведены бесшипные сорта ежевики с отличными характеристиками по устойчивости и вкусовыми качествами. Поэтому, ежевику сорта Агавам сажать не советую. Если только в качестве живой изгороди. Но тогда придется ограничивать ее распространение на участок, вкапывая в землю, например, полосы из шифера, а не то заполонит весь участок. К тому же, побеги этого сорта быстро теряют декоративность и превращаются в неряшливые полусухие серо-коричневые заросли.

 

post-5503-0-42260500-1442563774_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×