Перейти к содержанию
lfkotov

Чайник эмалированный 3,5 литра завода “АК ЛМЗ”

Рекомендуемые сообщения

В 2011 году я купил в Москве чайник 3,5 л. (з-д “АК ЛМЗ” Пермский край, Лысьва). Чайник ежедневно использовался по прямому назначению. 30.08.2015 внук снимал с плиты закипевший чайник, вдруг, приподнятый чайник упал на плиту, в руке внука осталась рукоятка чайника. На плите и на полу мы нашли обломки заклёпок, которыми крепилась ручка. Слава Богу, несчастья не случилось. Я в металлах разбираюсь, обследовал обломки заклёпок,- заклёпки изготовлены из алюминия. Я слегка 3 раза провёл надфилем по обломку заклёпки и на нём остались явные следы, прочность использованной марки алюминия ничтожна, вот они и износились. Крепление ручки к чайнику определяет безопасность его использования, в чайнике кипяток. Сколько же таких, опасных в использовании, чайников продал и ещё продаст завод? Сколько несчастий случилось и ещё может случиться с людьми, пользующимися чайниками лысьвенского завода?

Я - человек аккуратный, заводскую наклейку сохранил, определил изготовителя чайника, написал письмо Директору з-да, Главному инженеру, начальнику отдела качества. В письме изложил происшествие и приложил фотографии обломков заклёпок с видимым их полным износом. Я надеялся получить ответ о принятых мерах - усилении крепления ручки к чайнику (а по-максимуму, так и чайник с усиленным креплением ручки), но в ответ получил отписку из отдела контроля качества: “Претензию по данному поводу получаем впервые. По требованиям безопасности продукцию ежесменно проверяем на прочность крепления арматуры. ... гарантийный срок эксплуатации чайника согласно ГОСТ 24788-2001 на эмалированную посуду составляет 2 года ...”. Естественно - претензию получают впервые, кто же из покупателей хранит годами заводскую наклейку с чайника!? Я ознакомился с указанным ГОСТом, в нём речь идёт о качестве эмалированного покрытия и ни слова нет о способе крепления ручки. ТАК “болеет” завод за свою продукцию, люди могут обвариться кипятком (и кто-то уже обварился). Покупатели чайников, осматривайте крепление ручки, остерегайтесь.

post-6060-0-90480800-1442129836.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь день вчера присматривал чайник в инете, настало время купить, так ничего и не выбрал, отзывы обо всех достаточно плохие, так что Ваш чайник ещё долго прослужил, многие отказываются сразу в момент доставки, у кого эмаль со сколами, у кого нержавейка проржавела через три месяца, просто не думал, что с покупкой такого вроде простого прибора сейчас целая проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ваш чайник ещё долго прослужил

Так я подчёркиваю, что ручка оторвалась, а чайник-то с кипятком! Ну нас Бог спас, не обварились, а сколько, вероятно, обварились? И ещё обварятся! Чайники-то продаются давно и завод-изготовитель не озаботился. Ручка должна служить, пока чайник не сгорит или вся эмаль не отвалится. У советского чайника, которым мы прежде пользовались, так и было; лет 15 он нас поил, но не усмотрели,- сожгли (выкипел до дна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×