Перейти к содержанию
Majente

Книга "Одиночество в сети" - Януш Леон Вишневский

Рекомендуемые сообщения

Наверняка многие слышали о романе "Одиночество в сети" польского писателя Януша Леона Вишневского. Вокруг него было столько шума, что дело дошло до экранизации. Она мне не понравилась, кстати. Первоисточник, обычно, поинтереснее, так что, решила я узнать, что там такое. И, к моему удивлению, книга мне тоже не понравилась :)

Сама идея интересная и современная, о любви двух людей, которые познакомились через Интернет. Книга грустная, о человеческих отношениях, с любопытными ответвлениями. Но язык, которым все изложено, какой-то очень уж примитивный, просто не верится, что писал профессионал. Иногда разглогольствования просто ни о чем, как будто только для объема. Можно излагать мысли ярко и емко, а долгие бла-бла-бла утомляют. Читать можно только благодаря перепадам настроения, то это тонкая лирика, то это грязь... но местами еще и скомкано как-то, плюс, посещает ощущение надуманности, неестественности. Читаешь и думаешь: ну, не верю... Да и главгерои мне как-то несимпатичны.

Возможно, подкачал перевод, и на польском все гораздо лучше. Но то, что я держу в руках, можно рекомендовать только подросткам 15-20 лет)

Самое любопытное. Вышла расширенная версия романа, "Триптих. Одиночество в сети", с дополнительным эпилогом, и там такой неожиданный сюрприз - Якуб жив... Вот этого я уже просто не понимаю. Роман закончился, значит, роман закончился. Зачем превращать его в бесконечную мыльную оперу?

post-3961-0-63971100-1438781347_thumb.jpg

post-3961-0-97381500-1438781381_thumb.jpg

post-3961-0-89204800-1438781400_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала эту книгу лет пять назад, и тогда она мне показалась неплохой. Пробовала перечитывать в этом году - не пошла она мне, все кажется таким слащавым и наигранным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта книга может показаться интересной только для нынешней молодёжи, стремящейся поразвлекаться и получить удовольствие , проводя время в соц. сетях. Такое себе завуалированное одобрение общения в Интернете.

"Сидите подольше в соц сетях, говорит автор, - и вы испытаете все самые настоящие чувства: от влюблённости до разочарования"!

Ага, как бы не так. 

Не рекомендую читать эту книгу людям, стремящимся стать образованными.

Для развлечения и убийства драгоценного времени - Да

Для образования - твёрдое Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рекомендую читать эту книгу людям, стремящимся стать образованными.

Для развлечения и убийства драгоценного времени - Да

Для образования - твёрдое Нет

Какое-то странное заявление. Существует учебная, развивающая литература, а существует художественная литература, чтобы отвлечься от учебы / работы / обыденности, унестись в другие миры и просто помечтать. Как и кино: есть документальные фильмы, а есть художественные, и подразделяются по жанрам. Кто сказал, что книги должны быть только сложными и серьезными?) Никто никому ничего не должен. Кто что хочет, то и читает, люди разные, предпочтения у людей разные. Вы же не будете своим детям читать учебник физики на ночь, потому что сказки - бесполезны, и в жизни не пригодятся? ;) Тут уж, извините, нравится или на нравится произведение конкретно взятому индивидууму, его посыл, талант автора, приятие темы, или абсолютное ее непонимание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×