Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вторая книга о приключениях Эраста Петровича Фандорина – «Турецкий гамбит» - имеет подзаголовок «шпионский детектив» и полностью его оправдывает.

 

Центральную роль в сюжете играют события русско-турецкой войны 1877-1878 годов (преимущественно – осада Плевны). Здесь много военных действий (и, соответственно, реальных исторических персонажей, которые либо используются в качестве прототипов, либо предстают на страницах  книги в своем собственном облике), много политической подоплеки, а решающую роль играют действия шпиона, занявшего весьма выгодную стратегическую позицию в русском штабе. В качестве его противника и выступает Фандорин. Однако это грандиозное противостояние, весьма важное в контексте результатов военных действий, оказывается совсем не очевидным: если результаты работы шпиона читатель видит непосредственно (изменение указаний в депеше, убийство весника), то работу Фандорина оценить трудно, так как все события читатель видит через призму восприятия главной героини.

Решение довольно неожиданное: для цикла, где главной действующей персоной является Фандорин, полная смена точки зрения является довольно интересным решением. Роль наблюдателя выполняет главная героиня книги – барышня решительная и весьма «современная», Варвара Суворова, приехавшая в действующую армию к своему жениху, а ставшая центром местного общества и секретарем Фандорина.

 

У романа «Турецкий гамбит» есть экранизация – очень достойная, кстати – но убийца в книге и в фильме – разные персонажи, так что читать интересно даже после просмотра.

 

 

«Турецкий гамбит» - вторая и, вероятно, последняя книга о Фандорине, выпущенная в подарочном издании (по крайней мере, на данный момент информации о продлении серии не нашла, а год издания на книгах – 2013) от издательского дома «Мещеряков».

Переплет темно-коричневый, с вырубкой (но без тиснения). На корешке – лаконичные буквы «ТГ» (тоже без тиснения) и имя-фамилия автора.

Размер – 247 х 177 мм, что существенно больше стандартного, но меньше альбомного А4. Вес тоже ощущается – 782 грамма. Увеличенный формат никаких проблем при чтении не доставляет.

Внутренне оформление: 320 страниц мелованной бумаги, светло-коричневого цвета, имитирующего состарившуюся от времени бумагу. Темно-коричневая ленточка-ляссе.

 

Дополнительные материалы, благодаря которым издание смотрится не только солидным, но и по-настоящему интерактивным, еще разнообразнее, чем в вышедшей в этой же подарочной серии книги «Азазель». Во-первых, информация по «зашифрованным» историческим личностям – очень удобно и сразу приближает события к реальности. Во-вторых, фотографии и военные гравюры, отражающие военный дух книги. В-третьих – карты. Это, пожалуй, самый важный материал, хотя его стоило бы сделать несколько масштабнее (для удобства изучения).

 

Без всякого преувеличения, книга «Турецкий гамбит» от издательского дома «Мещеряков» - достойное издание, с высоким качеством издания и прекрасным оформлением, весьма способствующее получение от книги дополнительного эстетического удовольствия.

post-2869-0-58676400-1437433318_thumb.jpg

post-2869-0-36989100-1437433321_thumb.jpg

post-2869-0-45123900-1437433323_thumb.jpg

post-2869-0-67110800-1437433325_thumb.jpg

post-2869-0-81773500-1437433327_thumb.jpg

post-2869-0-03623100-1437433330_thumb.jpg

post-2869-0-38128900-1437433332_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Турецкий гамбит тоже читала, экранизацию не смотрела. И не хочу смотреть.

Вообще не очень я люблю шпионские романы, но да все равно прочитала. Азазель нравится больше все равно. Да и ту эпоху и те события далеки от меня. Как и все происходящее.

Как детектив и все расследование, поиск убийцы в "Гамбите" довольно интересен и результат неожиданый.

Но я читала романы Акунина от нечего делать специально качать его книги, тем более покупать не буду. Не в моем вкусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я большой поклонник Акунина. Считаю, что лучше, чем он в нашей стране никто не пишет исторические романы! Максимальная достоверность (например, в том же Гамбите генерал Соболев - реальный исторический персонаж генерал Скобелев. А в книге "Смерть Ахилесса" более подробно описывается его биография и интересно трактуется его реальная смерть в московской гостинице при странных обстоятельствах) и необычная трактовка.  А еще легкий слог и интригующие сюжеты - все это главные составляющие романов Акунина, благодаря которым он уже не первый год топовый беллетрист!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, Акунин пишет интересно, романы исторического толка у него получаются особенно удачно. Но я бы не назвала их прямо-таки историческими-историческими, скорее, это личное предположение автора, а как могло быть, а могло ли быть вот так, в это время, в этом месте... Читала его же "Сказки для идиотов", показались вообще чем-то несуразным... Хотя, как вариант, просто тема от меня слишком далека, и слишком мне непонятна, но, имхо, политика начала 00-х действительно не интересуе. Я половину не поняла, в каком месте улыбаться-то. И рекламу "Тефаль" 15-летней давности я не обязана помнить ;) В этом фишка, наверно, что каждая книга ориентирована на определенный круг читателей.

Мне "Турецкий гамбит" понравился, но, все же, не до такой степени, чтобы покупать. В бумажном варианте стараюсь приобретать только то, что взорвало мой мозг + держу то, что дарят. Но серия о Фандорине интересна тем, что все романы разные, по-разному написаны, несут разное настроение, там постоянно что-то новое, неожиданное. Это очень ценно во времена "штамповки", когда и литературные, и телевизионные сериалы, готовы продолжать до бесконечности, особо ничего из года в год не меняя.

Экранизация не очень понравилась, зря все перелопатили со злодеем, получилось как-то неубедительно. А исполнитель главной роли вообще не понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×