Перейти к содержанию
Majente

Книга "Вино из одуванчиков" - Рэй Брэдбери

Рекомендуемые сообщения

Рэй Брэдбери в детстве был одним из моих самых любимых писателей, прочитав его рассказ "Уснувший в Армагеддоне" я так впечатлилась, что меня надолго унесло в "Марсианские хроники". Многие вещи оказались сложными, я вернулась к ним позже. Роман "451 градус по Фаренгейту" вообще шедеврален. И тем необычнее, что, несмотря на столько мастерски написанных фантастических романов, одним из самых сильных произведений Рэя Брэдбери стало "Вино из одуванчиков".

Помню, в каком-то интервью писатель рассказывал, что он обладает абсолютной памятью, он может вернуться назад в прошлое, он ничего не забывает. Поэтому "Вино из одуванчиков" во многом автобиографично: это история одного лета из жизни двенадцатилетнего мальчика, в котором Брэдбери видел себя самого.

Книга совершенно волшебная. Хотя волшебства как такового и нет, она пропитана удивительной атмосферой умиротворения, теплоты, светлости, житейской простоты. Написана красивым поэтичным языком, иногда изумительная образность просто зашкаливает. Ощущение какой-то удивительной доброй ностальгии, и это усиливается тем, что действие разворачивается в 1928-м году. Местами даже становится совсем грустно: ведь, правда, как мало надо в детстве, чтобы чувствовать себя счастливым... И так хочется, чтобы у всех детей было такое детство. Такое лето. Кроме того, книга заставляет вспомнить некоторые вещи. Например, что надо уметь радоваться простым мелочам, как в детстве, потому что много-много мелочей - это и есть жизнь, это и есть счастье. Проскальзывают и какие-то совсем замечательные, неожиданные идеи. Например, что в начале лета обязательно нужны новые туфли, чтобы летать и преодолевать все препятствия.

Иногда автора уносит в довольно обширные и глубокие рассуждения, как на мой взгляд, и детскими они совершенно не кажутся. При внимательном чтении можно уловить определенный посыл, определенную точку зрения. Я так и не смогла определиться, хорошо это или плохо. Это имеет место быть, но лично мне больше понравилось бы, если оставался некоторый простор (в пределах разумного) для домысливания, чтобы читатель смог сделать выводы сам. Но это мое личное восприятие. Самое главное, и самое ценное, что книга в итоге настраивает на позитивный лад.

Книга начинается в первый день лета, и заканчивается в последний день лета, но, если разобраться, это не начало и не конец. В принципе, это история о лете, без внятного сюжета, просто зарисовка из жизни. Такой формат для кого-то может оказаться сложен, показаться монотонным, однообразным. Мне понравилось. Но я готовилась, и знала, чего ждать) Если вы тоже поняли, чего ждать, определенно, рекомендую.

post-3961-0-99089300-1434074177_thumb.jpg

post-3961-0-80030200-1434074400_thumb.jpg

post-3961-0-05916800-1434074438_thumb.jpg

post-3961-0-10940200-1434074461_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю творчество этого писателя. Всё что читал понравилось, включая эту книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно прочту произведения Рэя Брэдбери, очень интересное описание и отзыв))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вино из одуванчиков" - это такое концентрированное ощущение детства и лета, что читать книгу взахлеб, наверное, не стоит. Валяться и прочитывать по главе. Неспешно тянуть эту книжку, представлять, мечтать и погружаться в страницы. Дать волю неторопливости. 

Моим любимым моментом в романе является тот, когда дети доказывали старушке о том, что у нее никогда не было молодости. Самая точная картинка, наверное, которую удалось создать в произведении. 

"Лето, прощай" -- продолжение мне кажется куда более удачным романом, но как след Вина -- вполне себе. Как продолжение самого лучшего лета, уже столь буйствующее красками. Но здесь и время прощаться с любимым временем года. 

 

Была ошарашена смертью Рея Бредбери. Он сделал многое для литературы. Подарил нам миры. 

554433_t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший писатель, интересные книги, которые он пишет. Прочитала все его произведения, а эта книга - самая увлекательная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×