Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Кудрявцев Леонид "Пуля для контролера"

Рекомендуемые сообщения

Абсолютно реальная Зона отчуждения Чернобыльской АЭС, ставшая постоянным символом опасности использования атомной энергии, нашла свое гиперболизированное отражение в массовой культуре в виде серии игр и книг серии «S.T.A.L.K.E.R.». Непознанная, крайне опасная и враждебная территория, постоянно изменяющаяся Зона – это своего рода проекция страха перед радиацией. Артефакты и аномалии, необратимые мутации флоры и фауны – зримое и относительно реалистичное воплощение последствий воздействия радиации.

 

И вместе с тем это своего рода романтизация опасности и определенного образа жизни, с ней связанного – и здесь речь идет не только о сталкерах, «промышляющих» в зоне, но и ученых, исследующих аномальную Зону, и военных, охраняющих обычный мир от воздействия объектов Зоны (как артефактов, так и живых существ). Конечно, территория без «обычных» правил и законов, оказывается привлекательной и для разнообразных бандитских группировок, одиночек, желающих разбогатеть – так что социальная структура довольно разнообразна.

 

Взаимодействие Зоны с обычной реальностью вызывает многочисленные вопросы, как и ее влияние на соприкоснувшихся с ней людей – и многие авторы рассматривают довольно интересные концепции. Как, например, Леонид Кудрявцев в «Пуле для контролера».

 

Во-первых, поднимается вопрос воздействия Зоны на людей. Речь идет не о банальной радиации, а о некотором специфическом факторе, приводящем к тому, что человек становится «живым артефактом», «помеченным Зоной». Свойства такого «артефакта», как положительные, так и отрицательные, могут быть весьма разнообразны – а само существование подобного эффекта заставляет задуматься не только о том, насколько «отмеченных» можно отнести к «человечеству», но и о том, насколько Зона разумна и способна к осознанному воздействию.

 

Во-вторых, вопрос о возможности появления особенных и крайне опасных монстров или эволюции уже существующих (как стихийной, так и контролируемой  - потенциальные генетические опыты ученых). Контролер – это особый вид мутантов, встречающийся близко к центру Зоны; внешне напоминает гуманоида с непропорционально увеличенной головой и обладает развитым восприятием, а также способностью контролировать поведение менее развитых живых существ; некоторые особи способны брать под контроль даже людей, воздействие может быть необратимым (именно так появляются зомби). Вынесенные в заглавие книги, данный конкретный контролер является особенным и обладает поразительно опасными умениями – в частности, умеет уничтожать множественные цели на большом расстоянии, исполняя для них «колыбельную». Учитывая, что это существо собирает биологические образцы – задача максимально проста: не только уничтожить, но и исследовать мутанта.

 

Реализовывать эту задачу предстоит охотнику Станиславу Лапину, и его «почти добровольным» помощникам, сталкеру Тимофею Ковальскому и «ведьме», постоянной обитательнице Зоны, Анны Кошкиной. Характеры героев, их отношение к происходящему, особые способности – все раскрывается через их собственное восприятие событий: повествование хоть и является авторским, но проецируется на каждого из персонажей в отдельности. История, таким образом, изначально выглядит довольно «мозаичной», но это создает интересный эффект «множественного восприятия».

 

Сюжет истории абсолютно прямой: главный герой получает задание, заключает договоры со своими «помощниками», уничтожает цель и препятствует потере уникального образца.

Финал оставляет существенные сюжетные вопросы – складывается ощущение, что планировалось продолжение, однако информации о нем не нашлось.

 

Как серьезный фактор, влияющий на восприятие книги, отмечу и некачественную работу редактора. Например, на протяжении всего текста используется слово «кореш» - но везде с ошибкой («ь» в конце); наблюдается проблема с использование частиц «ни»-«не» (например, страница 61: «Он оказывался в точке, из которой до желанного предмета, казалось, было рукой подать, но ни разглядеть его, ни сделать еще хотя бы шаг к нему, ни вляпавшись в аномалию, не было никакой возможности» - само по себе перегруженное предложение, но по смыслу должно быть «не вляпавшись в аномалию») и несогласованностью слов (например, страница 72 «он знала»). Встречаются и опечатки.  

post-2869-0-70572000-1430742037.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×