Перейти к содержанию
Shoper68

Международные почтовые службы

Рекомендуемые сообщения

В связи с возрастающим потоком посылок с заказами из интернет магазинов, особенно из-за рубежа, у многих людей стала возникать проблема розыска застрявших в пути отправлений. Не смотря на огромное количество интернет сайтов по отслеживанию трек номеров, присваиваемых регистрируемым почтовым отправлениям, очень часто такие поисковики пишут, что к сожалению информация по треку не найдена или он не зарегистрирован в системе, в этом случае приходится искать сайт самой почтовой службы, информация о которой, бывает зашита в треке. Думаю, что тема с отзывами о деятельности различных почтовых служб может оказаться полезной.

 

Начну, подзавис трек формата  OWхххххххххFZ, ebay хранит полное молчание, только 1 из 30 поисковиков по отслеживанию смог определить, что это такое.

В данном случае OW - это Oneworldexpress.com молодая почта (1998 год создания), член UPU, штаб квартира в Великобритании.

Трек выдает полную информацию с данными получателя, количеством и весом товара, страну отправления и назначения, что сразу успокаивает...

 

post-4783-0-99418500-1428647429_thumb.jpg

 

Логистика: накопление сборного груза на местном складе, пересылка на сортировочный узел Лондона (аэропорт Хитроу), от туда далее по всему миру.

Из Китая до ввоза в России около 14 дней (здесь отслеживание оригинального трека прекращается), через Московскую таможню, где товар подвисает дней на 7-10 (мертвая зона), потом появляется, но уже с другим отечественным треком, в моем случае формата RBхххххххххRU, о чем приходит оповещении по смс от UFPS (Управление федеральной почтовой службы), причем в конечной точке пути т. е. когда товар уже доставлен, это ещё дне 5-7 полного неведения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вам вашу посылку доставил в итоге кто? Oneworldexpress  или Почта России? Получается что второе, я так поняла, читая ваше сообщение.

Вообще бывает такое, что до нашей страны идет через курьерскую службу, потом через почту, видела такое, как видимо связано с отсутствием офисов этих курьерских служб в нашей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kiss14, да, в итоге Почта России, наклеив свой стикер с новым трекномером.

 

Кстати, в моем случае операцию по международной пересылке и декларированию товара осуществляла Венгерская ветвь One World.

 

post-4783-0-00511200-1429045487_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вообще всегда интересовал в подобной ситуации такой вопрос - А провомерно ли такое действие?

То есть, если у фирмы нет офисов в стране назначения, то зачем вообще брать туда отправления? Я не вижу в этом смысла. То что она, в вашем случае, быстрее дошла до венгерской границы, ну или как там сказать правильно, таможни, повлияло ли это в лучшую сторону на скорость прохождения? Не проще сразу отправить почтой с нормальным треком.

Хотя... Я вспоминаю как отправила бандероль на Украину,это было пару лет назад. Так вот отслеживалась она только по территории нашей страны, дальше тишина... Хорошо, что есть телефоны и я знаю, что там ее получили. Но неужели нормально Украина не может обработать, либо тоже трек меняет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, простая кооперация тут вполне уместна, так было и раньше, только посылали в основном письма, в каждой стране своя почта и она везет до / от своей границы, а трекномеров вообще не было. Помню году в 2002 отправил пару раз сувениры друзьям в Эстонию бандеролью с Главпочтамта, всё пропало...

Про офисы в стане назначения, они есть но у не просто почтовых, а курьерских служб, типа DHL, EMS  и др.

На Али, в окне с товаром в зоне кнопок купить и добавить в корзину, есть строка с наименованием почты и ценой, там есть раскрывающийся список, где как раз указаны и другие варианты пересылки в т.ч. курьесрские службы, но это очень дорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про Али и выбор способа пересылки это понятно. Там выбор между обычной почтой и курьерскими службами. Я то про другое, если у курьерской фирмы есть офис в стране назначения, то зачем они персылают после прохождения границы и таможни, свои отправления через обычную почту. а не через свою курьерскую службу. Если человек, допустим, заказал курьерской службой, заплатил за это, а придется идти за своей посылкой на почту самому, а не сидеть и ждать дома, разве это правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не правильно, я мало заказываю доставок курьерскими службами, поэтому сказать на этот счет ничего не могу.

Вариантов как работают такие службы много, что знаю:

 

Заказать пересылку документов из Питера в Москву. Придет курьер заберет пакет, дальше пойдет на Московский вокзал, сдаст его в почтово-багажный вагон вечером, утром он в Москве, там его заберет другой курьер, принесет на адрес. Здесь тоже кооперация с обычной почтой получается.

 

Отправить документы из Питера в Европу, например EMS. Приедет курьер, заберет пакет, все, что собрали за день на следующий день с утра отвезут на своей машине в Финляндию, где сдадут на обычную почту с отправкой на свой почтовый адрес за рубежом, ну вот как-то так.

 

А вот DHL повезет своим самолетом или Люфтганзой, отсюда и цена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже не выбираю курьерские доставки. Смысла этого в нашей стране не вижу.

Помню как давно мне говорил один человек, что смысла заказывать ЕМS из Китая нет вообще. Что он пойдет на неделю быстрее, чем обычная посылка, мелкий пакет. Но это было так примерно лет 6 назад, не знаю про ситуацию с китайскими EMS в настоящее время. Да и обычные отправления вроде стали быстрее доходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот формат трека, присваиваемый China Post Registered Air Mail для мелких пакетов RJХХХХХХХХХCN.

Порядка 5 дней из Китая летит до Москвы, ещё 5 дней обрабатывается на таможне во Внуково, ещё 5 дней идёт до Главпочтамта Санкт-Петербурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл добавить, трек полностью отслеживается и на китайском и на российском почтовых сайтах.

На китайском сайте ветвь отслеживания заканчивается в момент передачи в таможенную службу Москвы.

На протяжении всей пересылки трек номер не меняется.

О доставке в конечный пункт приходит смс-оповещение от почты России.

Сайт для отслеживания китайской стороны: 

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё трек China Post Registered Air Mail для мелких пакетов RKХХХХХХХХХCN, в моем случае завис на 14 дней после того, как покинул Китай, пока не всплыл в Москве (Домодедово) и не перекочевал на таможню во Внуково. Вообще для зарегистрированных мелких пакетов (до 2 кг), т.е. с возможность отслеживания отведен следующий диапазон кодировки первых двух символов трек-кода RA-RZ.

 

post-4783-0-03806400-1431983441_thumb.jpg

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня завершилась почти 1,5 месячная эпопея ожидания очередного отправления с Алиэкспресс.

 

post-4783-0-02006500-1432838145_thumb.jpg

Формат трека LP000XXXXXXXXXXX, сам Али адресует для отслеживания на www.posti.fi

Сайт принадлежит Posti Corporation Group, являющейся финской государственной корпорацией, оказывающей не только почтовые, но складские и транспортно-логистические услуги в ряде стран Европы, в т.ч. и в России.

 

post-4783-0-10709100-1432838084_thumb.jpg

 

На указанном сайте с самого начала посылка как не собиралась, так и не отслеживается, хотя сам Али, что-то писал про блуждание отправления между складами, пока оно не попало сначала в Гонконг, а потом аж в Люксембург и, наконец, после 20 дневного пребывания неизвестно где, очутилась в виде малого пакета в моем почтовом отделении.

За время доставки трек-код не менялся.

 

Что интересно китайскую часть маршрута выполняла местная логистическая контора Yanwen ( 

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
), которая по указанному треку все же давала скудную информацию о транзите.

И ещё, в Россию товар как-бы пересылался, через почтовый ящик в Финляндии, это видно из фото верхней наклейки, даже имя отправителя другое, чем то, которое указано первоначально и находится под ней, т.е. в Финляндии бирки переклеивались. 

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Служба доставки без возможности отслеживания под названием Standard International Flat Rate Postage шла из Китая (Гонконг) 1 месяц и 20 дней, и неизвестно сколько бы еще шла , и уже было хотел заказать возврат денег, но в последний день окончания срока доставки зашел с оказией на почту и спросил - а нет ли пакета из Китая для меня. Работник почты видно знал, о чем идет речь и через пять минут принес вожделенный конверт.

 

post-4783-0-15852100-1435501045_thumb.jpg

 

post-4783-0-01708900-1435501059_thumb.jpg

 

Судя по штампу, уж 10 дней валяется на почте. Со слов почтмейстера таких пакетов привозят сейчас к ним мешками, не успевают повестки разносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вариант из серии Standard International Flat Rate Postage с eBay, но только не в виде эконом-письма, а в форме малого пакета. Кстати, к таким пакетам работники почты не просят заполнять ордер на получение, а только смотрят паспорт...

 

post-4783-0-34604700-1439064341_thumb.jpg

 

post-4783-0-89781200-1439064369_thumb.jpg

 

В отличии от предыдущего варианта на конверте полно различных наборов цифр на подобии трек-номеров, но ни одна комбинация из них никак не отслеживается,впрочем об этом имеется надпись Untracked.

 

Отправление пришло за 20 дней. Подтвердилась на деле маленькая хитрость, что лучше переплатить 10 центов при покупке товара, находящемся в крупном городе типа Пекин или Шанхай, чем 1,5 месяца недоумевать, где затерялась посылка. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ebay вновь порадовал разнообразием вариантов доставки в России, на этот раз это CNExiabao. Прибавка xiabao почему-то не перевелась автоматически как ехpress, но от нас не скроешься.

 

Сайт для отслеживания www.cnexps.com

 

Трек буквено-цифровой, в моем случае начинался на 3A5V и ещё 9 цифр.

За 6 дней посылка лихо долетела из Шанхая во Франкфурт, где почти на месяц и застряла.

 

post-4783-0-31628400-1442870479_thumb.png

 

Случайно спросил на почте, нет ли на моё имя отправлений, я был осчастливен долгожданным пакетом.

От CNEexpress не осталось и следа, на черном конверте красовалась надпись Дойче Пост, с налееным поверх стикером с трек-номером уже почты России, благодаря которому открылась дальнейшая судьба отправления, прибыв из Германии во Внуково, пакет через три дня уже оказался на Главпочтамте в Санкт-Петербурге.

 

post-4783-0-61096900-1442870552_thumb.jpg

 

Да, действительно неисповедимы пути бесплатных потовых отправлений из Поднебесной.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если немного поинтересоваться, то оказывается, что Standard International Flat Rate Postage - это вовсе не почтовая служба, а просто способ отправления, когда всякая мелочь в виде маленьких пакетов набивается в большую коробку сообразно направлению пересылки и отправляется по некой фиксированной цене.

Ещё одно нововведение под названием доставка службой Seller's Shipping Method, конечно это не служба доставки, а просто означает, что способ пересылки выбирает сам продавец.

Другая новинка в указаниях с АлиЭкспресс, некая транспортная компания China Post Ordinary Small Packet Plus, трек отслеживания для которой почему-то предлагалось проверить на сайте China Post Air Mail, там естественно никто не ждал, а в результате поиска всплыла опять логистическая контора Yanwen, про которую я уже писал ранее. И хотя данный продавцом трек вида UAxxxxxxxxYP на её родном сайте определился совсем очень коротко просто словом "Улетело",

 

post-4783-0-18504100-1445628201_thumb.png

 

тем не менее отправление пришло очень быстро за 2 недели. Судя по переклеенным на конверте наклейкам, Yanwen переслал пакет в Литву, а от туда уже литовской почтой в Россию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот забыл приложить фото почтовых реквизитов отправителя и литовского оператора из предыдущего ответа в отзыв:

 

post-4783-0-91044600-1445887262_thumb.jpg

 

Следующий оператор,который стал встречаться всё чаще и чаще  - это Почта Малазии.

 

Имеет треки вида: SYLxxxxxxxxxx , 8 цифр и ещё 2 буквы, отслеживается только до России, в пути номер трека не меняется.

 

Сайт для отслеживания: www.pos.com.my всё понятно и просто, сразу на английском языке.

 

post-4783-0-27302400-1445888499_thumb.png

 

Наредкость работают очень быстро, конкуренция, и доставляют прямо в Россию, а не через какую-то страну ещё, что для нас безусловно приятно.

 

post-4783-0-81408100-1445888638_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Треки вида LUXXXXXXXX принадлежат почтово-курьерской службе SPSR-Express.

 

post-4783-0-86545000-1448572889_thumb.jpg

 

Сайт для отслеживания www.spsr.ru

 

post-4783-0-56449100-1448573433_thumb.png

 

Посылка идентифицируется как по номеру трека, так и по номеру интернет-заказа, так и по присвойке. Как правило, доставка до дверей. Судя по всему работает совместно с Posti Oy, логистика построена через Финляндию и Москву.

 

post-4783-0-54626200-1448573662_thumb.jpg

 

Информирование получателя посредством СМС, для оформления таможенных процедур запрашивает паспортные данные, включая полные ФИО и дату рождения, а также согласие на заключения договора-оферты на оказание представительских услуг либо при оформлении заказа, либо дополнительно по е-мэйл.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкий пакет заказной, трек вида RCXXXXXXXXXNL

 

post-4783-0-80629900-1450907281_thumb.jpg

 

Оператор: почта Нидерландов

 

Сайт для отслеживания за рубежом: www.postnl.nl (очень скудно)

 

post-4783-0-17274500-1450906649_thumb.png

 

Отслеживание в России: www.pochta.ru (четко и конспиративно), (теперь можно за 100,00 рублей заказать доставку на дом)

 

Логистика: Китай - Нидерланды - Москва

 

На сайтах типа: www. gdeposylka.ru трек светится как новогодняя елка, включая данные фамилия, имя, отчество получателя и адрес почтового отделения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать на Omniva post, это почта Эстонии.

 

post-4783-0-05102800-1452109784_thumb.jpg

 

Сайт для отслеживания:

 

post-4783-0-66267600-1452109037_thumb.png

 

Ей принадлежат треки типа CE или RRXXXXXXXXXEE, отслеживание, как правило ограничивается, ремаркой: "Отправка из сортировочного пункта в стране подачи".

 

И правда: А затчем теебе знаать гдее твойя по-сыл-ка? Торрапится нее надо. Та, отправиили самой корроткой торогой ис Таллинна в СанктПетеербуг. Каак? Да, таак, через Бряанск.

 

post-4783-0-42386900-1452109732_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почта и логика разные вещи, могу об этом точно говорить, годы проведенные там на работе дают знать. Хуже наверное только армия :jump:

Ну конечно же Брянск :hello:  Радуйтесь, что не Оренбург. Мои посылки с Китая там бывали, тоже не очень понятно, но все же как будто по пути.

Причем если задать такой вопрос руководителям почтовым в центре(то бишь Москве), я сильно сомневаюсь, что кто-то вообще поймет о чем вы спрашиваете :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, а вот Yandex оказался видимо глупее работников почтовых служб.

Заложил на карте точки: Таллин, Брянск, Москва, Санкт-Петербург.

 

post-4783-0-25712400-1452113580_thumb.png

 

Ответ от Yandex: "Невозможно проложить маршрут между точками", это правда на общественном транспорте, а так по дороге, то с ветерком 2200 км.

 

post-4783-0-07070700-1452113809_thumb.png

 

Знай и люби свой край!

 

                              

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошли в дело треки с одними цифрами, как правило они не отслеживаются, но некоторые вполне для этого годятся.

 

Китайская почтовая служба SF-Express оказывается весьма известна, забрала посылку прямо из офиса у ещё одного моего китайского друга, о чем он сам мне и написал, и отправила её в Санкт-Петербург, причем сначала в Эстонию, судя по конверту это пункт пересылки, а потом уже в Москву, до указанного города отправление и отслеживается.

 

post-4783-0-90775800-1453237479_thumb.jpg

 

Сайт для отслеживания:

 

post-4783-0-69871600-1453237531_thumb.png

 

Здесь пишут и говорят по-русски...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заказывать товар из Тайваня, то Вам на помощь всегда придет CHUNGHWA POST, местная государственная почта.

 

Посылка пришла без трека за месяц с учетом Новогодних праздников.

 

post-4783-0-68440200-1453239404_thumb.jpg

 

Сайт для отслеживания в случае наличия трек-кода, а они безусловно бывают, в том числе поддерживается поиск отправлений EMS :

 

post-4783-0-86080400-1453239388_thumb.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришёл пакет из "бананово-лимонного" Сингапура. Время пересылки чуть меньше месяца.

У продавца конверты фирменные, на них напечатаны его реквизиты.

 

post-4783-0-04469900-1453550623_thumb.jpg

 

Трека для отслеживания в данном случае нет, отправка была экономичной: Economy Int'l Shipping

Но сайт почты Сингапура предлагает варианты и с отслеживанием, поэтому тоже может оказаться полезным.

 

post-4783-0-49486100-1453551079_thumb.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×