Перейти к содержанию
nikolaos

Выбор термоса.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Я, как уже писал, увлёкся очень активными видами отдыха и туризмом. Накупил уже много чего, отзывы напишу по возможности.

 

Осталось закупить небольшие полезные мелочи. И одной и таких мелочей является - термос!

Я термосами особо никогда не пользовался и потому не знаю - какой покупать, на что обращать внимание при покупке, чтобы лажу не купить.

 

У кого есть опыт использования термоса в походных условиях и на рыбалке - поделитесь информацией и брендах, качестве, как выбрать термос правильно ну и т.п.

 

Убедительная просьба - не захламлять тему сообщениями не по теме или отдалённо по теме. Вроде того, как вы в детстве когда-то у дедушки вашего лучшего друга видели очень хороший термос.

Меня интересует - что я могу купить себе в наше время на прилавках магазинов!

 

 

 Заранее всем откликнувшимся спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убедительная просьба - не захламлять тему сообщениями не по теме или отдалённо по теме. Вроде того, как вы в детстве когда-то у дедушки вашего лучшего друга видели очень хороший термос.

Да ладно, винтажные изделия сейчас везде продаются, барахолки в моде - купить можно все, что угодно, даже тот термос, который был у дедушки :D

Если по существу, есть некоторые общепринятые стандарты:

- нормальный термос не пахнет ничем посторонним, вроде пластика;

- не издает никаких звуков, вроде стука или лязга, если его потрясти в воздухе;

- корпус термоса не должен менять температуру, когда внутрь что-то налито.

Нужно обращать внимание на крышку, попадаются как некачественные, так и слишком мудреные, потом будешь думать, что с ней делать, куда нажимать. Лучше всего глухая пробка с термоизтлятором.

Очень хорошими считаются термосы из нержавеющей стали, у которых между корпусом и колбой вакуум, о них просто легенды рассказывают. Есть со стеклянными колбами, но, они бьющиеся, советую обращать особое внимание (в поход, мне кажется, не надо ничего бьющегося). Еще считается, что термос большого объема лучше держит тепло, если выбирать между 0,5 л и 1 л, лучше 1 л. Резиновые детали на корпусе лучше пластиковых, т.к. руки не скользят - для похода, рыбалки, тоже актуально. Хромированный корпус может скользить в пальцах, тоже надо обращать внимание. У некоторых моделей предусмотрены складные ручки, чехлы, что может быть весьма полезно. Лучше какой-нибудь не природный цвет, чтобы на земле, траве, термос сразу можно быдо найти.

По идее, термосы неизвестных производителей покупать не надо, т.к. это "кот в мешке". Но здесь возможны варианты. Брала в подарок китайский термос Vetta, стоил всего около 300 рублей, а тепло держит сутки. Но попахивал поначалу, пришлось мыть и проветривать перед дарением... но это баловство, зимой влюбленным на прогулке чаю попить, а не носить с собою сутками.

Если по маркам, что можно посоветовать - Thermos в большом почете, держит тепло двое суток; Stanley; Bullet; Арктика; Biostal; LaPlaya; Экспедиция.

Для напитков лучше термосы с узким горлом, для еды - с широким, чтобы пролезали куски.

После покупки необходимо испытать термос. Нужно ополоснуть кипятком, залить кипяток, и убрать в морозилку часов на 12. Если справится, то хороший. Температуру потом можно измерить, она не должна быть ниже +65.

Заливать нужно до краев, чтобы остывало как можно медленнее. Еще существуют термосы с контейнерами для комплексного обеда, тоже полезная вещь, но вот здесь подробностей уже не подскажу.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, наметил вопросы к продавцам-консультантам исходя из представленной информации.

 

В ближайшее время прогуляюсь по магазам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже добавить нечего))

Для меня важна практичность, поэтому термосы со всякими кнопочками-наливалками или другими системами, которыми даже не понятно как пользоваться не использую. Самое простое - либо просто крышка большая завинчивающаяся (легко мыть, можно налить суп или еще чего), либо (как у меня сейчас) обычная ручная помпа - там тоже особо нечему ломаться (хотя у меня он почему-то пропускает воду, если его опрокинуть).

Отсюда совет - если есть механизм (любой) неплохо бы его проверить на герметичность. Сейчас всякое бывает.

 

Я часто в разъездах. Обычно ездим 2-3 человека. Беру термос на всех - 3л с помпой. Хватает. А многие берут просто газовую плиточку. Сейчас куча компактных плиток, дешевый газ - тоже неплохой способ получить кипяток или горячую еду (сорри, что отошел от темы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогулялся по магазинам - и вот все термосы, просто абсолютно все с какой-то кнопочкой для наливания... ))) 

 

Объёма 1 литр мне будет вполне достаточно.

 

Ещё покатаюсь, поищу без кнопочек. А то действительно - любые механизмы, это не очень мне нравится. Т.к. рано или поздно любые механизмы ломаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×