Перейти к содержанию
Shoper68

Торт "Сказка" от "Метрополь"

Рекомендуемые сообщения

Вот и пришло время отпраздновать Старый Новый год. После двух первых рабочих дней решил побаловать себя чем-нибудь сладеньким, на пример, небольшим тортиком, мужчины тоже сладкоежки, пиво в этот день не хотелось.

Где купить торт? Выбор тут на самом деле невелик, поэтому зашёл в фирменный магазин-кафе-кондитерскую Север-Метрополь. Раньше это были две разные компании, и специализация немножко разная, Север – торты, поражённые, а Метрополь – пирожки, блинчики, закуски, типа ресторан. Ну, да не в этом суть, а дело вот в этом маленьком чуде, которое я приобрел.

post-4783-0-36497000-1421445517_thumb.jpg

Торт называется «Сказка». Окинув взором прилавок, быстро определился с ценой удовольствия 489 руб. за килограмм бисквита, мне показалось оптимальным соотношением цены и качества. Нет лишней ерунды типа фруктов, базе, обилия шоколада. Только вкус, забытый с детства, и мой выбор оправдал себя. Что широко известно рядовому потребителю: штрудель, чизкейк, тирамису, бисквит. Все остальные кулинарные шедевры в этой области оставлю на откуп истинным ценителям…

post-4783-0-23277200-1421445690_thumb.jpg

Итак, что имеем: классический кремовый бисквит, советского образца, хорошо пропитанный, сбалансированный по вкусу и умеренной сладости.

Верхняя часть тортика мило украшена грибочком, листочком, колобочком и ежичком под кусточком. Не хватает немножко орешков и цукатов.

Состав – легко понятен из этикетки.

post-4783-0-13048800-1421445956_thumb.jpg

Интересно, что произойдёт со вкусовыми качествами продукта, если меланж заменить на яйца, убрать маргарин и добавить настоящий ром?

Качество продукции гарантирована и защищена фирменной упаковкой и знаками.

post-4783-0-66948100-1421446093_thumb.jpg

post-4783-0-75889700-1421446126_thumb.jpg

Что еще можно сказать, надо попробовать. Приятного чаепития.

 

 

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхняя часть тортика мило украшена грибочком, листочком, колобочком и ежичком под кусточком.

Стесняюсь спросить - разве в сказке про колобка присутствовал еж? Я ведь дурак, я сейчас читать сказку пойду :D А колобка-то о как перекосило после двухнедельных праздников ;) Вообще, стараюсь избегать словосочетания "вкус, как в детстве": меняется земля, удобрения, корма животных, технология производства, рецептура... если раньше за вкус торта отвечали кондитеры, так теперь химики :)

Интересно, что произойдёт со вкусовыми качествами продукта, если меланж заменить на яйца, убрать маргарин и добавить настоящий ром?

Будет очень вкусно! Я купила шоколадку "Ritter sport" с добавлением настоящего ямайского рома - потрясающий вкус и аромат, не сравнить с искусственными ароматизаторами! Даже налила чай в чашку с "Пиратами Карибского моря", чтобы прочувствовать момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стесняюсь спросить - разве в сказке про колобка присутствовал еж?

Так ведь торт называется не "Колобок", а "Сказка". Обобщенное понятие. А значит, кондитеры имели полное право на кремовом поле разместить героев разных сказок (ИМХО :) )

@Shoper68,  первое фото такое прямо празднично-романтичное! :ok: А от второго фото (ням-ням) уже слюнки текут. Мысленно я уже съела его весь и сразу! :jump: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Majente, так и хочется добавить "жить вообще вредно", а сказки они народные, там колобок просто не дошел до ежа, его съели....

 

Про "вкус забытый с детства", с одной стороны администрация форума просит воздерживаться от таких расхожих фраз, с другой стороны просит высказывать свое личное мнение. Собственно, что имелось в виду конкретно, с переходом экономики в нашей стране на рыночные (специально не употребляю слово "капиталистические") рельсы хозяйствования, в кондитерском производстве, на мой взгляд, в ряде случаев и по ряду производителей произошла замена отечественной рецептуры приготовления на импортные технологии и инградиенты, что естественно привело к изменению вкусовых свойств продукции...

 

Хотя есть и исключения, находки и шедевры, тот же Mars и Snickers, на пример.

 

CopyLady, еле успел сфотографировать, торт до холодильника не добрался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "вкус забытый с детства", с одной стороны администрация форума просит воздерживаться от таких расхожих фраз, с другой стороны просит высказывать свое личное мнение. Собственно, что имелось в виду конкретно, с переходом экономики в нашей стране на рыночные (специально не употребляю слово "капиталистические") рельсы хозяйствования, в кондитерском производстве, на мой взгляд, в ряде случаев и по ряду производителей произошла замена отечественной рецептуры приготовления на импортные технологии и инградиенты, что естественно привело к изменению вкусовых свойств продукции.

Да, действительно, не раз приходилось читать о том или ином производстве, что его модернизировали, установили новое, иностранное оборудование, используют что-то там привезенное специально из других стран и т.д. Но зачастую все это связано вовсе не с желанием усовершенствовать продукцию, а со стремлением удешевить процесс производства, использовать более дешевые ингредиенты, а поставлять продукцию в магазины по ценам таким же, как прежде, или еще более высоким. Некоторые кондитерские изделия, которые в СССР были ну очень вкусными, сейчас употреблять просто невозможно, потому что в составе заменили буквально все на более дешевое сырье. Эклеры - прекрасный пример.

"Snikers" я не люблю, очень жирный и тяжелый. Как-то слопала целый батончик, мне в прямом смысле слова было дурно :( Пальмового масла бухают без меры, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@CopyLady, нет, Колобку место в Сказке, а не во флейме :D Что не по теме? Меня удивило оформление торта, об этом я и пишу - а речь живого человека фонтанирует живыми эмоциями. Я помню торт "Сказка" с глубокого детства, но вот, почему-то, не помню ни ежей, ни колобков в оформлении. Необычно сделано, и смотрится очень позитивно ;) Знаю отдельно торт в форме ежа, вот он такое же впечатление производит.

@Shoper68, до меня только сейчас дошло - вы забыли указать производителя в заголовке. Ведь название "Сказка" наверняка не запатентовано, как и "Птичье молоко", в Союзе о таких вещах не знали, а теперь многие предприятия этим пользуются... Лучше вынести в заголовок, чтобы сразу было понятно, что речь о торте от "Метрополь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Majente, тему поправил, а настоящее "Птичье молоко" делали только в Куйбышеве на кондитерской фабрике "Россия", та которая сейчас "Щедрая душа". Купить можно было только там или в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ни что не вечно под луной...", а особенно цена, за год с небольшим тортик подорожал, теперь новая цена 585,00 рублей за 1 килограмм весу, торт вроде небольшой, но предательски тяжелый, нетрудно подсчитать в уме, что это в аккурат 20 процентов... Но нет худа без добра, без увеличения цены не употребил бы и это почти забытое слово "аккурат"... :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что вам тоже хочется его попробовать, но не ищите его больше в продаже, бесполезно, наверное, никогда уже не найдете, в таком варианте, потому, что был он прямоугольный, а теперь стал круглый, праздничная цена по случаю Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 495 рублей, отметим:

WIN_20170509_180553.thumb.JPG.270cf5f7b3b508cb3b7c0a3d8decf426.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×