Перейти к содержанию
Majente

Гранатовое вино "КЕ-СО"

Рекомендуемые сообщения

В зимние праздники довелось попробовать много нового, и среди этого нового оказалось гранатовое вино "КЕ-СО". Бутылка стилизована под нечто японское, на этикетке есть иероглифы, но на самом деле напиток производит московская компания "Гранд вайн коллекшн". Производитель сразу указывает, что изготовлен напиток из виноматериалов - гранатовых, яблочных и черноплодных, плюс, добавлен сахарный сироп. Уже понятно, что фейерверка вкуса ждать не надо, но вполне можно рассчитывать на что-то сладенькое, легкое и приятное.

Вкус достаточно нелохой, мягкий, с кислинкой, немного терпкий, сахара, как на мой вкус - нормально, 70 г/дм3. Чувствуются ягоды, пьется легко, в голову не бьет - крепость указана 10-12% - не чувствуется спирт, неприятного послевкусия нет. Но, признаться, ожидала большего. Так получилось, что есть, с чем сравнивать, доводилось пробовать чудесное турецкое гранатовое вино Efmeyra Nar Sarabi - даже отдаленно не похоже. Там - вино, в котором действитеььно чувствуется гранат, здесь - виноматериалы, со всеми вытекающими. Возможно, не совсем корректно их сравнивать, но поскольку другого гранатового вина/винного напитка я не пробовала, сравнение происходит автоматически :)

Но если не заниматься сравнениями, то "КЕ-СО" - это приятный, легкий фруктовый компотик, который вполне подойдет в качестве бюджетного варианта для вечера с подружками, посидеть, поболтать. Напиток сделан по ГОСТу, что очень неожиданно, но кроме привычного диоксида серы, здесь добавлена еще и сорбиновая кислота.

post-3961-0-79842500-1421247002_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Majente, если в винное сусло помимо граната были добавлены яблоки и черноплодка, то это уже не гранатовое вино получается. Из-за этого с турецким и чувствовалась большая разница. Вкус граната неповторим и своеобразен, поэтому гранатовые вина известные ещё с древности достаточно и сейчас популярны в мире, где-то читал, что родина его Израиль, попробовать бы оригинальный вариант.

Мне кажется, что 10-12 % для такого вина многовато, оно традиционно должно быть легким 8-9 % потолок. А в голову бьёт даже спрайт, все "дело в волшебных пузырьках".

Как любое сладкое вино его обычно подают к фруктам и десертам, рад что есть хоть кто-то, кто до них добрался в новогодние каникулы, а не сроднился с салатами...

 

Не знал, что на гранатовое вино есть ГОСТ, хотя все может быть. КЕ-СО в переводе с японского что-то типа "фруктовое вино". Кстати у производителя целая линейка вин этой серии со сливой, вишней, абрикосом. Производитель на рынке с 2012 года и входит в состав ГК "Винторг".

 

Несколько лет назад, такое вино "КЕ-СО" можно было встретить по название "чайное вино", т.к. для активации брожения в такого рода напитках используется чайный лист.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если в винное сусло помимо граната были добавлены яблоки и черноплодка, то это уже не гранатовое вино получается.

Производитель очень хитро сделал, на этикетке вверху указано "Гранатовое", а внизу и на контрэтикетке указано, мелким шрифтом, цитирую: фруктовое (плодовое) полусладкое вино "Гранатовое" :ok: То есть, "Гранатовое" - это вроде как название, а не суть, они не соврали, просто грамотно подобрали слова, кавычки, шрифт и цветовое оформление. Контрэтикетка просто ужасна, малюсенькие черные буквы на красно-розовом фоне, только глаза ломать :( Спереди изображен гранат, и надеешьсяименно на гранат, но увы, увы... О какой-то классической японской технологии, я думаю, речи вообще не идет, и не следует удивляться крепости 10-12%, пометке о ГОСТе и т.д.

Видела в продаже абрикосовое вино этого же производителя, но из другой серии, в прямой прозрачной бутылке, с настоящими абрикосами на дне. Вот, любопытно, вкусно ли? На вид очень даже аппетитно.

Что касается десертов, то муж моей двоюродной сестры даже торт испек на Новый Год, вкусняшек хватило всем :) Еще пробовали сливовое вино Creative Wine, тоже российского производства, и тоже стилизовано под нечто японское - оно мне понравилось больше. До отзыва пока не дошло, но сегодня-завтра опубликую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×