Перейти к содержанию
Tulip

Сода кальцинированная

Рекомендуемые сообщения

Попалась мне недавно в интернете серия постов про гремучую смесь "кальцинированная сода + хозяйственное мыло + силикатный клей" для чистки кухонной утвари. А ведь и правда! У бабушек наших кальцинированная сода была в ходу. Когда я была девочкой, среди чистящих порошков всегда стояла коробка с этим средством. Вспомнилось и семейное предание от засоров в трубах: "насыпли в слив раковины стакан соды и хорошенько пролей кипятком". Многие годы (благодаря рекламе?) "блюду" порядок в доме с помощью разных кометов, силитов, пропперов, мускулов и других популярных мистеров. И вот подумалось: а что, если вспомнить старое доброе средство?

 

Стала искать в магазинах кальцинированную соду. Нашла в третьем по счету, т.е. сода - почти эксклюзив :) Пакетик весом 200 граммов стоит 9 руб (производство ООО "Ника-НН", Нижний Новгород). В состав входит исключительно сода кальцинированная, без каких-либо добавок.

 

По рекомендациям на упаковке с помощью соды можно:

  • замачивать хлопчатобумажные и льняные ткани, а также стирать их и кипятить
  • мыть фарфор, фаянс, керамику, эмалированную посуду

Я хотела вернуть первозданный блеск кастрюлям. Мне это удалось без труда :ok:  На глазок посыпала в таз немного кальцинированной соды, дешевого стирального порошка, залила кипятком, чтоб все вспенилось и замочила пару "пострадавших" в праздничной суете кастрюлек примерно на 2 часа. О чудо! После такого замачивания все снялось губкой легким движением руки! Восторг! Теперь точно беру это дешевое и эффективное "бабушкино" средство на вооружение! 

 

Ни замачивать, ни стирать белье пока не планирую. Но если у кого есть опыт - поделитесь, пожалуйста. Теперь мне интересно про кальцинированную соду всё.

post-3350-0-89454400-1421002066_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карбонат натрия используют при производстве стиральных порошков и чистящих средств, так что, стирать действительно можно) Вообще, я слышала, нужно быть аккуратнее с дозировкой, большое количество соды может испортить ткань. Одежду из льна не люблю, а хлопковые джинсы и футболки с яркими принтами ношу с удовольствием. Все предельно просто: количество стирального порошка надо чуть уменьшить, добавить соду и прокрутить в стиралке. Если случай запущенный, надо замачивать. Если говорить о белых футболках, то я их стираю в тазике, но, в принципе, все так же, добавляю к порошку соду. Грязь отходит, белизна сохраняется :ok: Прямо скажу, не вижу какой-то сверхъестественной разницы, стирать без соды или с содой, но главное, что нет вреда... Но, все же, сода идет как своеобразный усилитель порошка, отбеливатель, помогает смягчить воду и устраняет неприятные запахи.

Собственно, пищевой содой пользуюсь чаще. Ее можно принимать внутрь, в составе лекарственных "коктейлей", использовать, как разрыхлитель для теста, можно полоскать ей рот и добавлять в воду при принятии ванны, идет как превосходное чистящее средство для эмали, линолеума и кафеля. И вот такая универсальность мне как-то ближе, возможно, потому что белых вещей имею совсем немного ;) Но кальцинированная сода лучше подходит для борьбы с застарелой грязью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сода отличное средство! Сейчас расскажу как я ее использую.

Вроде бы уже писала тут, что использую ее как средство для умывания. То есть половина чайной ложечки соды + средство для умывания на глаз + пару капель масла чайного дерева, неплохое средство для умывания, почти как скраб.

Сода+соль неплохое средство от черных точек на носу.

Еще можно иногда чистить с нею зубы, реально становятся белее. Я так делаю, но не часто. Раза два в неделю.

А если про мытье посуды говорить... То я обычно пригоревшую изнутри кастрюлю или сковороду замачиваю с нею и на газ, все прокипятить и потом легко все отходит. Очень просто. И не нужно усилий. 

Еще детскую посуду мыла с содой, особенно когда дочка совсем маленькая была, лучше без химии обходится.

А уж как хорошо ею чашки оттирать... Думаю знают все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пожалуй теперь попробую и постирать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Majente, вдохновившись Вашими советами, продолжила эксперименты ))

  • замочила в воде с кальцинированной содой и порошком одно из двух довольно таки запущенных "общественных" полотенец с работы. Действовала по инструкции на упаковке, соду добавляла по нижней границе рекомендуемого количества. В стиралку соду уже не добавляла. Результат хороший, полотенце спасено.post-3350-0-41605400-1421254377_thumb.jpg
  • замочила в воде с кальцинированной содой и порошком не рекомендованную к отмыванию кальцинированной содой алюминиевую кастрюльку (в нашей семье она исторически используется для кипячения молока). Все лишнее отошло, но кастрюлька убита - почернела необратимо, даже демонстрировать не буду, верьте на слово. Впрочем, я давно хотела ее поменять :)

Итак, сода в доме заканчивается. Но я вроде как научилась с ней дружить и в выходной куплю еще!

Изменено пользователем Tulip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Tulip, да-а, "общественные полотенца" - это действительно очень запущенный случай! :D Разница прямо-таки видна невооруженным глазом, постиранное как-то новее и свежее выглядит. Свои вещи я не довожу до такого состояния, может быть, поэтому сверхъестественной разницы и не вижу)

А на алюминиевую кастрюльку я бы посмотрела, даже интересно стало, какую реакцию вызывает сода. Произошло быстрое окисление, я так понимаю? Алюминий боится соли и щелочи - может быть, и еще чего-то, не знаю - а в кальцинированной соде щелочи больше, чем в обычной пищевой соде. От простой соды, по-моему, ничего особенного не происходило... А вообще, если не ошибаюсь, алюминий рекомендуют чистить лимонной кислотой и смесью уксуса и воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на алюминиевую кастрюльку я бы посмотрела, даже интересно стало, какую реакцию вызывает сода

 

в прямом смысле почернела кастрюлька

post-3350-0-39711800-1421260617.jpg

 

а сзади стальная пароварка, активно пользуюсь лет пять. Содой отмылась на раз!

 

Итог: друзья, верьте инструкциям ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а, это просто умопомрачительно :ok: Инструкции читать действительно надо, но русские люди обычно начинают читать уже после того, как что-то испортили :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль кастрюльку, среагировал алюм, протравился, но думаю не глубоко, теперь только аккуратно мелкой шкуркой его, а иначе примут в лом по 25 рублей за килограмм, сейчас может чуть больше... Это я к тому, что любой труд стоит денег, а всякая вещь имеет свою последнюю цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос у моих родителей нашлось в запасниках в предбаннике кальценированная сода, еще в бумажных упаковках как стиральный порошек. Ему более 15-20  лет.(она была порошкообразная и слежалась) Пригодна ли она для изготовления моющих средств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы использовала. Для "наружного применения" так сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уникальная помощница в хозяйстве. Познакомилась с ней когда на кухне забился слив, пришлось вызывать слесарей, прочищать. Вот они то и сказали - что вы (мы, домовладельцы)) понакупите всяких тиретов и т.д., и потом они застывают в трубах и это только усугубляет ситуацию. Купите обычную кальцинированную соду и засыпайте ее в трубы, для того что бы прочистить. И посуды сколько она помогла она отмыть!! Советую всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно узнала про это средство. Вещь действительно очень эффективная. Раньше и не могла подумать, что эта вещь поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кальцинированная сода "не пошла" в хозяйстве. Купила ее свекровь в какой-то раз, когда к нам приехала. В современной картонной коробке, типа как продаются порошки. Цена бюджетная. Очень быстро превратилась в комочки, хоть стояла с другими средствами в коробке под кухонным столом. Вроде как мне сказали, она более ядовая чем обычная пищевая сода (которую я использую и в домашней косметике, и для мытья посуды вместо порошка). Потому рискнула очищать ею только металлическую ванну, результатом довольна. Быстро убрала подтеки воды и жир с грязью (кроме нас, там еще часто моем лапы собаке).
Но больше не куплю скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×