Перейти к содержанию
Majente

Книга "Дневник ангела-хранителя" - Кэролин Джесс-Кук

Рекомендуемые сообщения

"Дневник ангела-хранителя" - бестселлер, переведенный на 20 языков. Это дебют в большой литературе Кэролин Джесс-Кук, знаменитой, не единожды награжденной, ирландской поэтессы и сказочницы. С уверенностью можно сказать, что дебют удачный, читала запоем и не могла оторваться.

Начинается с самого главного: женщине Марго Делакруа говорят, что она умерла. Кто читал "Империю ангелов" Бернара Вербера, сразу почувствует что-то знакомое, но первое впечатление ошибочно. Марго умерла. И после смерти она становится Рут, собственным ангелом-хранителем. Ее отправляют в прошлое, чтобы она со стороны смогла заново увидеть всю свою жизнь, осознать ошибки, понять, что было не так. Это тяжело, понять, что ты уже не ты. Местами это комично: когда Она пытается нашептать Ей (прежней Себе), что надо делать, а что нет, а Она не слушает. А местами совершенно чудовищно, например, когда Рут видит рождение Марго - и смерть матери-наркоманки при родах. Чем больше Рут видит, тем больше она хочет изменить, исправить, но вот как раз этого делать и нельзя, она имеет право только "наблюдать, защищать, записывать, любить..." Но разве можно удержаться и не вмешиваться, если есть шанс узнать, кто и за что тебя убил? Если есть шанс вообще не умереть, а дожить до глубокой старости? Изменить к лучшему свою жизнь и жизнь дорогих тебе людей?

Буквально с первой страницы чувствуешь, что история трагична, в ней много эмоций, много переживаний, но при этом происходящее не сводится к рыданиям и занудству. Кэролин Джесс-Кук пишет просто, без ветиеватых оборотов, но очень поэтично, и потрясающе точно подбирает слова. Удивительный мир, удивительный город, наполненный ангелами и людьми, за которыми они присматривают. Есть и романтика, и юмор, а-ля: "Я когда-то так выглядела? Почему меня никто не арестовал?" или "Приближалось время экзаменов. Я собрала группу ангелов, и мы ломали головы, как заставить наших подопечных взяться за дело" :D У автора талант, она с удивительной тонкостью переплетает житейскую грязь, чудесные миры, от которых захватывает дух, безысходность, надежду... Очень понравилась идея, что ангелы могут подкидывать человеку идеи во сне, нашептывать ему, подсказывать ответы, в том числе и на экзаменах. Не зря в народе бытует мнение, что "внутренний голос" надо слушать. В книге есть мораль, своя философия, и что меня особенно радует, обошлось без навязчивой религиозной мути. Ангелы здесь очень интересные, не христианские.

post-3961-0-13679000-1419467622_thumb.jpg

post-3961-0-07701300-1419467635_thumb.jpg

post-3961-0-01313400-1419467648_thumb.jpg

post-3961-0-25827100-1419467672_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовало описание. Думаю стоит прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kiss14, книга хорошая, обязательно прочтите, и не забудьте поделиться своими впечатлениями, любопытно, кто и как воспринимает эту историю. Я начинала читать больше от скуки, не ожидала ничего выдающегося, ангелы - заезженная тема... но Джесс-Кук меня сильно удивила.

У нее есть еще один полноценный роман, называется "Мальчик, который видел демонов", вот я сейчас на него нацелилась. По описанию, интрига строится вокруг того, есть ли демон на самом деле, или мальчик, который его видит, просто психически нездоров. Я заинтригована, вот ведь фантазия у человека работает - вообще не могу припомнить ничего похожего в литературе. Очень люблю такие закрученные истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×