Перейти к содержанию
Majente

Книга "Звонок" Кодзи Судзуки

Рекомендуемые сообщения

Наверно, какой-нибудь из фильмов "Звонок" смотрели все - экранизировали японцы, корейцы, американцы... Но мне кажется, ни один из фильмов не передал на 100% атмосферу знаменитой тетралогии писателя Кодзи Судзуки. Просто "Звонок"/ "Ringu" - это первый роман из серии, открывающий печальную историю Садако, уже после него идут "Звонок 2: спираль"/ "Rasen", "Звонок 3: петля"/ "Rupu", "Звонок 0: рождение"/ "Basu Dei".

Роман начинается с нескольких людей - Томоко Оиси, Микио Кимуры, Асакавы Казуюки, - то есть, с разных сторон, и постепенно эти линии соединяются в одну линию расследования. Все вертится вокруг страшной городской легенды о видеокассете с проклятием: если ее посмотреть, то раздастся телефонный звонок и через 7 дней ты умрешь... Кто звонит? И почему люди на самом деле умирают?

В книге всего 4 главы: "Ранняя осень", "Плоскогорье", "Порыв ветра", "Круги на воде", но они разбиты на мини-главы под цифрами, которые обрываются в самый неожиданный момент. Очень интересно, затягивает, проглатываешь одну страницу за другой. Судзуки мастерски передает атмосферу происходящего, от глупых детских суеверий все постепенно превращается в лихую закрученную мистику, от которой нет спасения. Автор обладает талантом рассказывать пиосто, но поэтично, передавая в нескольких строках огромную палитру эмоций.

Поскольку Кодзи Судзуки японец, в книге много сугубо японского, и в плане культуры, и в плане менталитета. С непривычки это может быть сложновато для восприятия. Но все равно, очень любопытно заглянуть в другую страну, познакомиться с ее обычаями. Лично меня смутило другое. Я читала роман после просмотра нескольких фильмов, и была в шоке, узнав, что главный герой, журналист, оказывается, мужчина, а не какая-то смазливая девица, как преподнесли в кино ;)

post-3961-0-62776800-1418209283_thumb.jpg

post-3961-0-75350600-1418209313_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×