Перейти к содержанию
Majente

Икра красная лососевая зернистая "Тунгутун" СевероВосточная компания ЛТД

Рекомендуемые сообщения

Любим мы побаловаться икрой, причем, не обязательно именно красной - вообще любим икру, в самых разных ее проявлениях. Если в супермаркете какая-нибудь акция, всегда берем пару-тройку банок для бутербродов :) Вот так в нашей жизни появилась икра с таинственным названием "Тунгутун" от "СевероВосточной компании ЛТД". Баночки самые обычные, зеленого цвета, жестяные, с кольцом на крышке, открываются без проблем. Икра - из замороженного сырья, но весьма аппетитного оранжевого цвета, икринки ровные, кругленькие, лопнутые тоже есть, но очень мало. Запах рыбный, но не сильный, жидкости немного - в составе только икра, соль, консерванты, обошлись без подсолнечного масла для увеличения веса ;) Можно было бы обойтись и без консервантов. Но вот с солью точно перебор... Прямо вкусной я икру не могу назвать, если съесть ложечку без всего, как-то не очень... а вот с вареным яйцом, или с хлебом и маслом, совсем другое дело. В общем, качество среднее, но как эконом-вариант кушать можно :)

Берем эту икру уже в третий раз - такая же, как и раньше, в этом плане, стабильность радует. Признаться, погуглив, я очень удивилась, сколько негативных отзывов об этом продукте. Если качество действительно бывает таким ужасным, как пишут - видимо, нам регулярно везет, тьфу-тьфу.

post-3961-0-76968400-1417033862_thumb.jpg

post-3961-0-79999100-1417033885_thumb.jpg

post-3961-0-53067100-1417033903_thumb.jpg

post-3961-0-53379900-1417033926_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только сегодня попала на передачу про красную икру. Ох, лучше бы не смотрела! Их послушать, так натуральную ее вообще не продают. Дядечка на экране держал баночку в руках, помештвал ложечкой янтарные икринки, такие аппетитные..., а сам рассказывал, что это не икра вовсе, а смесь рыбьего жира с водорослями. Я только подумала, что это тоже неплохо, но, конечно, не за такие деньги, как дядечка изрек, что сей продукт даже в рот брать нельзя, потому что водоросли не очищенные, не обработанные, а баночка не "взрывается", потому что в ней консервантов видимо-невидимо :kal:

Возмущению нет предела! :105:  Нет, ну почему мы, несчастные потребители, должны изучать этикетки? Почему это вообще появляется на прилавках???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@CopyLady, азиаты вроде едят водоросли, и ничего, все живы, морепродукты даже пользу приносят, как говорят :D Я тут еще круче вычитала, эксперт рассказывал, что красную икру могут делать из каких-то рыбьих желез... половых желез, по-моему, краски, соли, и еще какой-то дряни... в этом случае икра очень сильно пахнет рыбой и, в общем-то, это уже не икра, и денег таких не стоит. По этикетке в наше время ничего не понять, тут уж изучай, не изучай, имхо... Я могу икру минтая и трески лопать, а вот мои старшие родственники как-то не могут обойтись по праздникам без красной икры, помятуя о советских временах, раз торжество - на столе обязательно должна быть красная икра, всем по бутерброду в обязательном порядке :D Покупаем на свой страх и риск. А вообще, в банках вряд ли хорошая икра существует, хорошая там, где рыбу выловили) Но если городским жителям тоже хочется, что делать? Остается выбирать не совсем гадость методом проб и ошибок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня эту икру. ) Для моего личного теста в сравнении с имитацией икры. )

 

Икра на самом деле достойная и вкусная! Настоящая красная икра, которая всегда была у нас дома на буттерах!  :ok:

 

post-2570-0-63849000-1419861101_thumb.jpg post-2570-0-08985300-1419861102_thumb.jpg post-2570-0-38364100-1419861102_thumb.jpg post-2570-0-65798800-1419861102_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nikolaos, вот вы юморист, купили красной икры, чтобы закусить икру из водорослей! :lol: Я рада, что вам понравилось, а то еще скажете, фигню какую-то рекомендую :D

На мой вкус, в "Тунгутуне" соли слишком много, но это все индивидуально, конечно. Насколько эта икра соответствует традиционной советской икре в зеленых баночках, не берусь судить, я "того" вкуса элементарно не помню...) Но, вообще, стараюсь избегать формулировки "вкус, как в детстве": меняется земля, вода, питание рыб и животных, добавки, которые используются при производстве... незаметно, но изменения происходят. Если купить что-нибудь после перерыва в несколько лет, думаю, изменение вкуса почувствуется сразу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я рада, что вам понравилось, а то еще скажете, фигню какую-то рекомендую

 

ну сказала))) :jump:

Изменено пользователем rotex42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@rotex42, не имея в виду присутствующих, и не намекая ни на какие водоросли! :lol:

На самом деле, уверена, к Новому Году сейчас много туфты гонят под шумок - просрочки и т.д. - самое время, чтобы сбагрить залежавшийся товар ;( Вот я и радуюсь, что икорка оказалась хорошей! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова дошло дело до икорки "Тунгутун" в праздничные выходные. Как ни странно, в этот раз она показалась вкуснее, чем раньше :) Вроде, теперь соли нормально положили, и как прежде, ничем посторонним не отдает, жидкости мало, икринки ровные, упругие - словом, вот такая икра мне действительно нравится. Видимо, некоторые вкусовые нюансы зависят от конкретной партии товара. К сожалению, такому положению дел в наше время удивляться не следует. Каждый раз покупка баночки как игра в "русскую рулетку", но дряни от "СевероВосточной компании" пока не попадалось. Икра "Тесей" еще нравилась, но вот последняя купленная баночка разочаровала.

post-3961-0-29314900-1424798536_thumb.jpg

post-3961-0-00582100-1424798601_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года два назад, был в гостях, подавали икру, икринки огромные, жирные, хозяин нахваливал, но ни он, ни хозяйка сами не ели, но меня это даже не насторожило, вспомнилось лишь часа через четыре, подробности опускаю, так ничего страшного... Немного странная на вкус, как будто что-то добавлено, банку не видел, и зачем столько ее спорол :jump: ... А сомненья закрались, тем более, что намедни застолья продавали в Ленте в пакетиках со скидкой искусственную белковую.

 

Вывод напрашивается: ходить в гости надо не только со своей водкой, но теперь ещё и со своей икрой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года два назад, был в гостях, подавали икру, икринки огромные, жирные, хозяин нахваливал, но ни он, ни хозяйка сами не ели, но меня это даже не насторожило, вспомнилось лишь часа через четыре...

Вот, не поверите, rotex42 не так давно именно об этом рассказывала: покупает имитацию икры, чтобы кормить ею гостей вместо настоящей ;) Дешево и сердито:

http://www.otovarah.ru/forum/topic/3368-ikra-krasnaia-sozdannaia-iz-morskikh-vodoroslei-t/

Отличная возможность сэкономить, но лично мне стыдно так делать... наверно, потому что лично мне имитация из водорослей кажется очень противной по вкусу. Но, как показывает практика, есть люди, которые ее любят)

А Nikolaоs недавно поднимал интересную тему, обзор-сравнение красной икры и имитации, прямо видно, что продукт совершенно разный, когда два бутерброда рядом лежат:

http://www.otovarah.ru/forum/topic/3436-produktovyi-batl-krasnaia-ikra-vs-imitatciia-kra/

От себя добавлю, нарваться сейчас можно везде, но все же, стараемся покупать уже знакомые и проверенные марки. Но, одно дело, когда целенаправленно покупаешь имитацию, и другое дело, когда покупаешь как бы нормальную икру, а внутри фиг знает что... Если идти с икрой в гости, наверно, все-таки, вы же ее в гостях открывать будете, а не заранее? Внутри может оказаться и что-нибудь нехорошее) На irecommend видела обалденные фотографии открытой банки: икринки размером с большие шарики рыбьего жира... смотрела и думала: "Фотошоп" или настоящие??..

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Majente, увидишь rotex42, подскажи, что ещё гостям помимо поддельной икры можно в красивые фантики более дешевые конфетки заворачивать, в вкусные съесть самому :jump: .

Огромная икра по ссылке, это же чей-то любимый "Тесей", мне тоже попадалась такая, правда уже "Тунгутун", видно партия такая была.

Замороженное сырье - это совершенно нормально, если фасовщик находится не в регионе промысла. Икра от этого не портится и свойств не теряет. Даже если и в регионе промысла, то все равно будет замороженное, рыба уж очень быстро портится. Тут возникает думаю новая тема для обсуждения, основанная не просто на игре слов - замороженное, глубокой заморозки и длительной заморозки, а о части технологического процесса, оказывающей существенное влияние на качество продукции.

В каждом городе уверен есть магазин под вывеской "Парное мясо", а ведь парным считается мясо 3-4 часа после забоя, откуда ему тут взяться то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...увидишь rotex42, подскажи, что ещё гостям помимо поддельной икры можно в красивые фантики более дешевые конфетки заворачивать, в вкусные съесть самому :jump:

Да где ж увижу, она ведь в Кемерово...) Пропала куда-то, давно уже ничего не пишет. Может, в отпуске, вернется еще :3

Огромная икра по ссылке, это же чей-то любимый "Тесей", мне тоже попадалась такая, правда уже "Тунгутун", видно партия такая была.

"Тесей" был моей любимой икрой из замороженного сырья, до покупки последней баночки - гадость, как будто вообще другой продукт :( Икра ТАКОГО размера меня просто шокировала, показала для примера, что могут засунуть в банку. Но если и "Тунгутун" такой бывает, прямо страшно)) Что подразумевается под "партия была такая"? Вы же не будете говорить, что икра настоящая? Какого тогда размера рыба??.. :D Или серьезно бывает такая рыба и такая икра? Не пугайте, а то в памяти всплывает фильм "Пираньи": это были только мальки... ;) Я была уверена, что икра какая-нибудь желатиновая, или имитация из водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Majente, ну не такая уж она огромная эта икра, по фото точно не скажешь, а автор отзыва не указал диаметр, самая крупная икра у кеты, размер икринок до 6 мм, плюс могла слегка перезреть, рыбьи глазки вроде есть, похожа на настоящую, вроде не переморожена, была бы коричневая, кстати вспомнил, та гадкая, что попалась мне у Тунгутуна была не только большая, но и коричневатая. Мы же не специалисты, мы потребители, аппаратуры у нас нет, у нас есть нюх и вкус. :jump: Попробовал человек, не понравилось, написал - гадость. А ему говорят, вы ничего не понимаете, у нас тут ГОСТ, ОСТ, ХВОСТ :jump:

А может это вообще заказанный конкурентами фотошоп, лежит в банке как-то странно и с резкостью по границам проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shoper68, я бы очень сильно удивилась, если в открытой банке увидела вот такие огромные шарики икры... никогда не видела, чтобы на банке лососевой икры из замороженного сырья указывали "икра кеты", обычно там горбуша, она же считается самой распространенной и вкусной, так сказать, традиционной, без оригинальных вкусовых изысков, которые могут оценить только любители. У нерки икра с горчинкой, например, это далеко не каждому понравится, хотя рыбина тоже относится к лососевым.

Мне кажется, на фотографии гигинтские икринки, не меньше сантиметра в диаметре... но, да, @Slimer не зря говорил, что отзывам в Интернете нельзя полностью доверять, заказные отзывы тоже встречаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×