Перейти к содержанию
Majente

Книга "Маркиза де Сад" Юкио Мисима

Рекомендуемые сообщения

Юкио Мисима - выдающаяся фигура японской культуры. Талантливый писатель и драматург, выдвигавшийся на Нобелевскую премию мира, пылкий революционер, покончивший собой после неудачной попытки поднять в Японии восстание. Творчество этого человека настолько же неординарно. В книгу "Маркиза де Сад" вошли две пьесы - "Маркиза де Сад" и "Мой друг Гитлер". Сразу следует отметить, что это исключительно художественные произведения, лишенные какой-либо пропаганды. Это попытка взглянуть на известных исторических персонажей под новым углом.

Поскольку это пьесы, есть описание сцены: что как выглядит, кто и что делает... Довольно просто представить, как все происходит. Хотя декорации скудноваты, все эмоции, полутона, переданы очень точно. Кстати, перевод с японского на русский принадлежит Григорию Чхартишвили - широким массам он известен под псевдонимом Борис Акунин - так что, интересно вдвойне.

Издательство: Эксмо.

Серия: Юкио Мисима.

ISBN: 978-5-699-38009-1.

Страниц: 208.

Печать: офсет.

Вес: 346 граммов.

Размер: 18,4*13,5*2 см.

Цена: 260 рублей.

Действие "Маркизы де Сад" происходит на фоне французской революции. Сам маркиз сидит в тюрьме, а в роли главного действующего лица выступает его супруга. Вообще, здесь всего 6 действующих лиц, и все они женского пола, все происходящии изменения показаны именно женскими глазами. Изначально, образ маркиза весьма демонизирован, и то, каким он предстает в конце, неожиданно. Есть, над чем подумать. Но женщины кажутся глуповатыми, откровенно говоря, возможно, в ту эпоху это было нормально?

Пьеса "Мой друг Гитлер" понравилась больше. В ней 4 персонажа, все мужского пола. Показан переломный момент, когда канцлер Гитлер делет важный для себя шаг и превращается в сверхчеловека, хитрого и безжалостного политика. Окружение в прямом смысле слова рвет его на части. Густав Крупп, финансовый магнат, за которым военные заводы, хочет прибыли. Грегор Штрассер, один из основателей национал-социалистической партии, хочет стабильности, работы для всех слоев населения. Эрнст Рем, руководитель штурмовых отрядов СА, хочет войны и только войны. Гитлеру на глазах предстоит понять, где проходит тонкая грань между дружбой и политикой... точнее, понять, что одно с другим несовместимо.

Написаны обе пьесы очень интересным, поэтичным языком, но при этом не скатываются в высокопарность. Но для восприятия немного сложновато, не сразу находишь все так называемые "подводные камни". В каждой пьесе всего по 3 действия, книга тонкая, 204 страницы, можно прочесть за 1-2 вечера. Очень странно, что на обложке написано название только одного произведения - "Маркиза де Сад", не вижу смысла прятать Гитлера. Конечно, не самый прекрасный человек в истории, но он был, и от этого факта никуда не деться.

post-3961-0-62065800-1416834140_thumb.jpg

post-3961-0-21880600-1416834163_thumb.jpg

post-3961-0-75464700-1416834178_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×