Перейти к содержанию
Majente

Книга "Линии" Рю Мураками

Рекомендуемые сообщения

Рю (Рюноскэ) Мураками - признанный мастер японской прозы, заметная фигура контркультуры, автор множества интересных и пронзительных книг об изнанке общества. Его дебютный роман "Все оттенки голубого" получил литературную премию имени его тезки, великого Рюноскэ Акутагавы, и уже тогда стало понятно, что Мураками на этом не остановится. Так и вышло.

"Линии" - его 13-я по счету книга. Это глубокая социальная драма, роман об одиночестве человека в большом городе, о боли, жестокости, извращенных фантазиях. Повествование построено таким образом, что каждая глава рассказывает о судьбе конкретного человека, которая ведет к другому человеку. Десятки персонажей, которые пересекаются между собой, явяются маленькими кусочками целой картины. И у каждого из них в жизни все плохо. Мураками мастерски рассказывает о том, как жизнь может сложиться неудачно, что можно и убить любовника, и стать проституткой.

Написано интересно. Слог достаточно прост, но хлесток, в нескольких предложениях передается огромное количество эмоций. Но, озадачил один момент. Изначально, казалось бы, действие завертелось вокруг поисков девушки по имени Юко - но это так ни к чему и не привело. То есть сама Юко есть, но она так и не встретилась с Мукаи из первой главы. Ощущение, что ты просто на какое-то время получила возможность подсмотреть за чьей-то жизнью. Окно открылось, окно закрылось, и все: ни смысла, ни внятного сюжета. Когда прочла книгу, сложилось впечатление, что Рю ее написал ради смакования подробностей, кто, как и с кем спит, кто, как, кого убивает... Но теперь я думаю, в этой недосказанности и есть смысл. Все рядом - и каждый сам по себе, наедине с собой.

post-3961-0-89441400-1416781987_thumb.jpg

post-3961-0-75176400-1416781999_thumb.jpg

post-3961-0-77003200-1416782014_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×