Перейти к содержанию
Majente

Книга "Во имя рейтинга" Сергей Мусаниф

Рекомендуемые сообщения

Я никогда не являлась горячей поклонницей фэнтези, тем более, отечественного, но книга Сергея Мусанифа убедила меня в том, что, все-таки, могут создавать хорошие истории, когда захотят. "Во имя рейтинга" - очень оригинальная, интересная, смешная книга, и, вместе с тем, не только для развлечения, она заставляет о многом подумать.

В основе история о том, как из Троянской войны решили сделать реалити-шоу. В прошлое был заслан полковник Трэвис, и дальше все пошло кувырком, потому что у некоторых богов Олимпа, как выяснилось, свои планы. Временами действие напоминает фарс, очень жестокий, циничный черный юмор, и, кстати, очень своеобразный, основанный на интригах, попытках кого-нибудь убить, сражениях и пьянстве. При этом, к чести Мусанифа, он обошелся без пошлости. Книга увлекает, и запоминается перепадами настроения: то ухахатываешься, то переживаешь, то становится грустно. Очень понравился нетривиальный взгляд на многие известные мифы и легенды.

Содержание книги следующее.

Часть 1. Преддверие войны.

Часть 2. Война.

Часть 3. Конец войны и последствия.

Эпилог.

Действие показано с двух сторон. Там, в прошлом, рассказ ведется от имени полковника Трэвиса; здесь, в современности, от лица Дэна - Дениса - это, кстати, единственный русский персонаж во всей истории. Перекоса нет, одинаково интересно в обеих ральностях. Во что все это выльется, как сложится судьба мира, непонятно до самого конца, повороты сюжета постоянно удивляют.

Уже после прочтения я узнала, что многие обвиняют Сергея Мусанифа в плагиате, и "заимствовании" многих идей из книги "Илион" Дэна Симмонса. Теперь обязательно хочу почитать "Илион", чтобы воочию увидеть первоисточник и сравнить с "Во имя рейтинга", узнать, что и как переработано.

Серьезные претензии есть только к оформлению книги. Обложка, откровенно говоря, страшновата, желтый цвет - нехороший, раздражает глаза. Бумага тоже желтоватая, видно, что дешевая. Название на корешке книги, по необъяснимым причинам, вообще кривое. Очень жаль. Книга интересная, а подарить в таком оформлении стыдно.

post-3961-0-09964600-1415975600_thumb.jpg

post-3961-0-69092500-1415975627_thumb.jpg

post-3961-0-51878900-1415975645_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×