Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Роман «смысл ночи» не случайно имеет подзаголовок «Исповедь» - это именно исповедь – не приукрашенный рассказ о собственной жизни. Атмосферный, субъективный, но честный в своем субъективизме, наполненный неподдельными эмоциями; более того, Кокс попробовал вписать этот дневниковый текст и сопутствующие материалы в реальную историю, дополнив текст «предисловием редактора», придав ему таким образом достоверности.
Главный герой – человек, выбравший себе имя Эдвард Глэпторн, - был лишен своего общественного положения и сопутствующих ему материальных благ собственной матерью (причем мотивация этого решения, обозначенная автором, кажется достаточно сомнительной и не стоящей затраченных усилий; впрочем, женская психология и логика не всегда поддаются анализу, потому подобная ситуация вполне допустима). И – узнав о подобной несправедливости – попытался вернуть утраченное. Ситуация осложнилась тем, что на «вакантное место» появился другой кандидат, по стечению обстоятельств – «соперник», враг еще со студенческих времен, виноватый в том, что научная карьера оказалась недоступной, к тому же (как выяснится впоследствии) мужчины окажутся влюблены в одну и ту же женщину. Ситуация сложная, но методичность и упорство главного героя позволяют ему получить весьма веские доказательства, способные обеспечить ему юридическое преимущество – но его собственные ошибочные действия приводят к разрушению всех планов. И дальше герой выбирает наихудший вариант – лишая и себя возможности нормально и спокойно жить, и любимую женщину счастья. Понятно, что совершено все это в состоянии аффекта - вообще складывается ощущение, что предвкушение победы и богатства, стремление вернуть принадлежащее по праву наследство, не позволяют герою жить своей собственной жизнью и наслаждаться ею. Стал бы герой счастливее, если бы не был так ослеплен жаждой мести? Стали бы его любимые и родные люди счастливее? Кажется, что такие мысли даже не приходят ему в голову… 
«Смысл ночи» оставляет после себя ощущение тщетности и определенный фатализм. Книга ощущается как довольно мрачная история, а поступки многих героев – особенно совершенные ради любви – еще раз доказывают, насколько опасны люди, защищающие собственные интересы. Было бы интересно, конечно, увидеть историю с другой точки зрения – со стороны противника, соперника и врага, Феба Даунта, увидеть его мотивацию, его отношение к главному герою. Впрочем, история и так получилась увлекательной, захватывающей и достаточно философской.

post-2869-0-19255400-1415483146.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×