Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Майкл Кокс "Зеркало времени"

Рекомендуемые сообщения

«Зеркало времени» - прямое продолжение романа «Смысл ночи», второй и последний роман Майкла Кокса. Пожалуй, книги стоило бы читать в обратном порядке: сначала историю девятнадцатилетней сироты Эсперанцы Горст, отправленной из Франции в английское поместье Эвенвуд для реализации Великого Предприятия, а только потом – историю Эдварда Глайвера – так сюжетные повороты и громкие «разоблачения» второй книги окажется более неожиданными. Хотя своей интересности она не теряет и в «правильном порядке» - очень уж хороши герои, а усадьба, в которой происходит действие, «дышит тайнами».
«Зеркало времени» - это прекрасная стилизация под викторианскую прозу, выдержанная в едином стиле и ритме; несколько неторопливая для современного темпа жизни, она словно бы «погружает» читателя в ту эпоху с ее социальным неравенством, которое остро чувствуется в «противостоянии» или взаимоотношениях героини с ее хозяйкой, Эмили Картерет, леди Тансор.
«Зеркало времени» - это книга о том, что все тайное неизбежно становится явным, хотя иногда для этого необходим не один десяток лет; в данном случае череда событий закрутилась задолго до рождения главной героини, и весьма симптоматично что почти в самом конце книги, добившись реализации Плана и получив от этого весьма ощутимую материальную выгоду, она пишет (в сущности, книга «Зеркало времени» - это «Секретный дневник» героини): «Нет нужды говорить, что мне повезло. Я знаю это и ежедневно благодарю Бога; но я не особо довольна жизнью. Я часто впадаю в глубокую меланхолию, и почти каждую ночь меня мучают дурные сны и тяжелые воспоминания, ибо я все еще живу жизнью, созданной для меня отцом». Финал, впрочем, демонстрирует, что оставленное родителями наследие (особенно эмоциональное) можно оставить в прошлом и стать счастливее; финал, несомненно, несколько сентиментальный, но очень достойный именно семейной саги.

post-2869-0-86982900-1415479924.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×