Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не смотря на тот факт, что роман «Смерть по почте» был издан в серии «Холод страха», от мистики в нем совсем не много: только то, что главный герой, писатель-историк Саймон Керби-Джонс, является вампиром. Причем благодаря постоянному употреблению неких «чудодейственных таблеток», являющихся «славной заменой отвратительному кровососанию», он практически не отличается от обычного человека – практически не боится солнца (хоть и испытывает определенный дискомфорт), не может превращаться в летучую мышь, не имеет необходимости спать в гробу; с другой стороны он сохраняет некие «бонусы» от вампирской природы – силу, сверхчувствительный слух, практически бессмертен (осиновый кол, серебряная пуля и большие дозы чеснока – вот и все способы нанести смертельные повреждения).
Однако, если на факт вампирской природы закрыть глаза – то перед читателем классический английский детектив. Даже действие разворачивается в небольшой английской деревушке, «чудесной и тихой», куда герой переезжает на новое место жительства. Когда в таком пасторальном месте происходит убийство (убита Эбигейл Уинтертон, «владелица» местного почтового отделения) – это, не смотря на скверный характер жертвы, - сенсация, «перетряхивающая» общественную жизнь. Тем более, что убийство совершено непосредственно после заседания Общества любителей драмы, где убитая обещала представить пьесу, «драму, показывающую жизнь людей такой, какова она есть во всей своей непривлекательной действительности в современной английской деревне» - а значит, круг подозреваемых довольно ограничен.
«Смерть по почте» - отличный пример того, что в самом благополучном на первый взгляд обществе существуют свои проблемы, а в замкнутом социуме стремление защитить собственные приватные секреты является доминирующим.
Приступая к чтению этого детектива, стоит знать еще один факт: главный герой – нетрадиционной сексуальной ориентации. Впрочем, писатель поступает весьма честно: уже в первом же абзаце он предупреждает читателя об этом факте. Откровенных гомосексуальных сцен в книги нет, но определенные «романтические» моменты (чаще всего – легкий флирт) присутствуют, так что тем, кто категорически не приемлет возможности отношений подобного рода отношений, книга не рекомендуется.

post-2869-0-51872800-1415209903.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Смерть под псевдонимом», опубликованная под одной обложкой со «Смертью по почте», является вполне самостоятельным романом, объединенным с первой книгой только главным героем – писателем-историком Саймоном Керби-Джонсом и рядом второстепенных персонажей (секретарь-помощник Джайлз Блитерингтон и ведущий официальное расследование инспектор Робин Чейз).
Главный герой (вампир-гомосексуалист (автор, очевидно, пытался таким образом «выделить» своего героя) пишет не только исторические романы-биографии, но и – под псевдонимом «Доринда Дарлингтон» - более «легкие» книги. Здесь, впрочем, возникает неточность: в первой книге жанр творчества помечен как «совсем уж скандальная эротика для женщин», во второй же это – «жесткий женский детектив»; в любом случае, герою гораздо выгоднее сохранять анонимность. Однако, получив приглашение на  литературные недели в поместье  Кинсейл-Хаус, которые являются семинарами для начинающих писателей, он с удивлением узнает, что в числе приглашенных – Доринда Дарлингтон. Именно убийство «лже»-Доринды и является центральной интригой книги.
«Смерть под псевдонимом» - опять-таки классический английский детектив (если не обращать внимание на «особенности» главного героя) с весьма ограниченным кругом подозреваемых, где у каждого имеются свои «секреты», хотя по-настоящему весомый мотив находится только у одного человека, который и оказывается преступником
«Смерть под псевдонимом» интересна еще и галерей придуманных  писателей – возможно именно так видит своих коллег автор.
Определенное развитие получает и романтическая линия, однако никаких серьезных решений по-прежнему не принято. В биографии автора указано, что он является автором более чем 15 детективов, однако на русском языке других книг автора, очевидно, нет – а в целом прочитанные детективы довольно симпатичные, местами с юмором, и другие истории из этого цикла я бы почитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×