Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Газан Сиссель-Йо "Перо динозавра"

Рекомендуемые сообщения

«Перо динозавра» - это «классический» современный скандинавский детектив, что предполагает наличие некоторых обязательных особенностей (в первую очередь – подробная информация о героях, своеобразная «психологическая карта» каждого персонажа и вытекающая отсюда неторопливость повествования) и является своего рода «знаком качества». С другой стороны, очень необычны выбранные автором декорации – довольно узкий круг ученых, где убийство – исключительная редкость, а также непосредственно способ убийства.
В центре «научной» составляющей книги – вопрос о биологическом родстве динозавров и птиц (произошли ли птицы от динозавров или же это «сестринские группы»); разбирается этот вопрос довольно подробно, поэтому читателю стоит быть готовым к пассажам вида: «Заставляет задуматься уже сам факт, что вы вообще смело полагаете, что лонгисквама является архозавром», или фразам типа: «они плюют на двести восемьдесят шесть синапоморфий». Ряд использованных терминов в книге находит свое объяснение, но автор приводит в книге довольно масштабную информацию по существу вопроса, а также об особенностях процесса подтверждения теорий и о собственно методологии научных исследований. Незаинтересованный читатель, в принципе, спокойно может пропустить всю научную составляющую текста – но это значительно обеднит его восприятие.
Определенную роль в сюжете играет и сама структура научного мира, тот замкнутый мир научных сообществ, в котором ищет свое место главная героиня, студентка-дипломница Анна Белла Нор. Был убит – довольно экзотическим и жестоким способом – ее научный руководитель, профессор Копенгагенского университета, Ларс Хелланд – и девушка осталась в весьма сложной ситуации. Надо сказать, что изначально главная героиня не вызывает особой симпатии – особенно ее отношение к своей маленькой дочке и глупая ревность к матери, из которой получилась замечательная заботливая бабушка; впрочем, ее стойкость, умение принимать жесткие и довольно правильные решения заслуживают определенного уважения.
Расследование проводит сотрудник полиции, Сёрен Мархауг – и за его кропотливо-методичной работой весьма интересно наблюдать, хотя именно это дело во многом окажется для него «личным».
В книге, помимо основной детективно-сюжетной линии, множество побочных линий. Автор обстоятельно рассказывает истории каждого персонажа, связывая текст в единое повествование о социальных проблемах, психологических конфликтах, трудностях взаимоотношений. Интересны и некоторые детали из бытовой стороны датской действительности: например, существование «городской легенды» о том, что если родители в течении 6-ти месяцев не придумают ребенку имя, то он автоматически получает имя королевы или крон-принца в зависимости от пола – в связи с самим фактом существования подобной легенды интересен юридический процесс «оформления» ребенка как гражданина страны.   
Действие развивается достаточно неторопливо, персонажи в большинстве своем обременены определенным количеством проблем – но книга при этом словно «затягивает», даже довольно мрачная, сумрачная атмосфера холодной скандинавской страны нисколько ее не портит; особенно хорошо то, что в финале истории не только раскрывается детективная интрига, но и решается целый ряд заявленных психологических конфликтов.

post-2869-0-08706500-1414704962.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×