Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Макгвайр Джейми "Красный холм"

Рекомендуемые сообщения

Казалось бы, зомби – избитая тема не только в кинематографе, но и в литературе. Да и что нового можно сказать? – ведь и разные варианты появления мертвецов описывались, и сами зомби заметно отличались от книги к книге (или не отличались – в зависимости от фантазии автора), и в качестве выживших предлагались разные люди разных профессий и моральных качеств, или разные коллективы, и даже история о романтической любви зомби и человека была. Макгвайр – в этих сложных условиях (вероятно, выбранных в силу стандартности варианта) – решила подойти к теме несколько с другой стороны.

Безусловно, в книге присутствуют и сцены противостояния зомби, и апокалипсические картины мира, но центральное место в истории отведено не методике выживания, а чувствам, испытываемым персонажами. Это тем интереснее, что рассказчиков трое – молодой врач Скарлетт, потерявшая в катастрофе двух дочек и отчаянно ждущая их, молодой менеджер Натан, единственная задача которого – уберечь дочку Зои, и Миранда, оберегающая старшую сестру Эшли, в чем ей помогают Брюс и Купер (соответственно, парни героинь). По ходу продвижения героев к цели – относительно безопасному ранчо «Красный холм», сюжетные линии и истории пересекаются, пополняясь новыми персонажами. Как будут выстраиваться отношения героев в условиях замкнутого пространства и определенной безнадежности происходящих событий, а также постоянной опасности – вот именно эти вопросы пытается «проработать» Макгвайр. Книге, пожалуй, несколько не хватает собственно авторской оценки психологического состояния и вообще подробностей внутреннего наблюдения за психологической ситуацией, но сама идея изначально очень интересная и побуждающая читателя самостоятельно анализировать прочитанное.

post-2869-0-11792000-1413639452.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная прочитанная мною книга.

post-2764-0-23187700-1439982497.jpg

Что-то мне кажется обложка не совсем верная.. Ну-да ладно..

Тема зомби-апокалипсиса главная произведения. Если честно это тема в кино мне уже пару лет как надоела, но вот кигу почитать было интересно, не оторваться было. Чему я удивлена, все же автор молодец, увлек нереально.

Итак, повествование от разных людей, которые в итоге соберутся все вместе на ранчо "Красный холм".

Самый главный рассказ, на мой взгляд, от имени матери двоих девочек, которых отец забрал на выходные, когда начался конец света. Она успела добраться до его дома, преодолев кучу опасностей, и не обнаружив детей оставила им такое послание

post-2764-0-09901200-1439983022.jpg

Очень уж мне это понравилось, не могла не написать про это и фото не вставить.

И она их ждет, готовится. И встречает любовь..

Есть много неожиданных поворотов, читать интересно до самого конца. Не пожалела о потраченном времени, отличная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз читаю, еще чуть меньше половины книги осталось. Причем, я читаю в бумажно печатном варианте - люблю странички переворачивать и держать в руках книгу - невероятное ощущение. Ну, это не так важно на самом деле. Сама книга... Сюжет изначально захватывает. На фоне мирового краха автор нам показывает жизнь обычных ничем непримечательных людей, которые оказываются в центре событий. Но самое приятное - это история любви,  рождающейся среди серости и трагичности происходящего. Роман на любителя и мне  нравится, не смотряна на то, что тема апокалипсиса мне не очень приятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×