Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Брэдли Алан "Сладость на корочке пирога"

Рекомендуемые сообщения

«Сладость на корочке пирога» - это очень английский детектив в очень английских декорациях.

Главное его достоинство и необычность – в персоне, раскрывающей преступление: это  11-летняя Флавия де Люс, «маленькая злючка», любительница химии и обладательница аналитического склада ума. Образ, конечно, во многом гротескный – и две эти косички, и взаимоотношения со старшими сестрами, выражающиеся в довольно крупных пакостях «противницам». Повествование ведется от первого лица – но текст выглядит таким сложным, обладает такими интересными и порой парадоксальными сравнениями, что периодически забываешь о заявленном возрасте героини. Сквозь этот текст так явно просматривается фигура автора – и его эрудированность, что героиня порой выглядит неестественной в даже изначально заданных рамках своего рода фарса и пародии, но при этом временами она кажется не просто достоверной, но единственно возможной в такой ситуации.  Более того, сама Флавия подчеркивает, что дети ее возраста остаются практически «невидимыми» для окружающих их взрослых, что способствует удобству любого расследования. Немаловажный факт заключается и в том, что героиня расследует преступления, совершенные на ее территории – где она в курсе всех сплетен, где она «своя» и «милая девочка», что позволяет ей видеть ситуацию с совершенно иного ракурса, чем официальным лицам. Во многом, именно образ Флавии и развитие ее персонажа играют ключевую роль, так что приходится признать удивительную органичность героини в окружающих ее декорациях.

Остальные персонажи – в том числе представители семейства де Люс и немногочисленные слуги (собственно, их только два на страницах книги – кухарка миссис Мюллет и дворецкий-садовник-мастер на все руки Доггер) – выступают как своего рода декоративные элементы, оправдывающие довольно скверный характер Флавии (невнимательный отец, сосредоточенный на единственном своем увлечении, филателии; злобные старшие сестры, кухарка, готовящая самые нелюбимые блюда). При этом читателю не приходится задаваться вопросом, а насколько в действительности характер Флавии плох? – симпатии, во многих ситуациях, оказываются как раз на стороне маленькой девочки с косичками.

«Сладость на корочке пирога» - это первая книга цикла о Флавии де Люс, и, соответственно, первое расследование. Преступление происходит буквально у нее «под ногами»: труп неизвестного мужчины она обнаружила на огуречной грядке в саду собственного поместья. Корни произошедшего находятся в прошлом – но сейчас у героини есть личная заинтересованность в расследовании: именно ее отца арестовали как подозреваемого. Детективная линия довольно проста – но наблюдать за Флавией, использующей весь свой ум, смекалку, обаяние, сарказм, довольно своеобразное чувство юмора (одним словом, все доступные приемы и качества характера) действительно интересно.

post-2869-0-26369900-1413638477.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×