Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Стрельникова Кира "Тяжела учительская доля"

Рекомендуемые сообщения

Иногда - особенно часто в длинные, холодные зимние вечера, или в дождливую осень - на меня "нападает" желание почитать что-нибудь забавное, легкое, обязательно со счастливым концом, необременительное и про любовь. Раньше в таких ситуациях на помощь приходили женские любовные романы в мягких обложках - и, надо отметить, попадались среди них и весьма неплохие истории. Теперь появилась тенденция вместо условного исторического времени выбирать условную фентезийную реальность - образцом такого смешения жанров являются, например, книги серии "Романтическая фантастика (Фэнтези. Любовный роман. Юмор)" от издательства "Альфа-книга". Именно в этой серии опубликован роман Киры Стрельниковой "Тяжела учительская доля".

 

Сюжет прост. В некой стране Веймарии в городе Орсиноре в Магическом университете преподает доктор Кейра Этли, молодая рыжеволосая красавица, старший магистр факультета практической магии, потомственная ведьма. Девушка довольно милая, но несколько "недалекая" и очень-очень самоуверенная. Собственно, вокруг ее любовных приключений и строится сюжет произведения: за героиней с разной степенью успешности ухаживают несколько мужских персонажей - лорд Лионар Тоско, полуэльф, наследник трона, племянник короля; декан кафедры зельеварения, непосредственный начальник героини, ее сокурсник, профессор боевой магии Альфред Моранис; лучший друг героини, орк-шаман Фирсан, которого она ласково называет "зелененьким".

 

Интрига и своеобразное действие появляется на несколько страниц к концу истории. Остальное связано исключительно с метаниями героини между мужчинами и трудностью выбора из них того самого "единственного" - тем более, что неправильный выбор грозит героине смертью. 

 

Атмосфера истории довольно легкая, такая весенне-студенческая, необременительная и даже, пожалуй, несколько развязная. Подробностей мира и проработанности деталей не хватает - тем более, что героиня, умеющая пользоваться стихийной магией, использовать ее не торопится, а в отношениях с претендентами несколько неразборчива (автор объясняет это специфической истинной ведьминской силой, которая, пробуждаясь, оказывает влияние как на героиню, так и на героев). 

 

В книге довольно много места отведено сексуальному аспекту взаимоотношений героев; причем стиль их описания сводится к описанию мурашек, теплых волн, сбившегося дыхания и т.п. - выглядит это все довольно несерьезно.

 

Обращает на себя внимание тот факт, что книга обладает законченной сюжетной линией - это выгодно отличает произведение даже из книг серии, где большинство произведений являются частью циклов разной продолжительности.

 

В целом, читать, конечно, можно - но только при условии, что читатель четко представляет, что его ждет от произведений подобного жанра и делает осознанный выбор.

post-2869-0-06766000-1409946731.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×