Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я влюбилась в орхидеи благодаря детективным романам Рекса Стаута о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине. Раньше о них можно было только прочитать и помечтать. И вот однажды в продаже появились жутко дорогие "букетные" орхидеи в специальных коробочках. Теперь эти удивительные растения продаются практически во всех цветочных магазинах и гипермаркетах на любой вкус, цвет и кошелек. Можно купить богато усыпанный цветами и бутонами экземпляр тысячи за две. А вот отдыхающую орхидею без стрелок можно приобрести у хозяйки цветочного магазина рублей за 200. При этом риск минимален, а цветение - всего лишь вопрос времени.

post-3350-0-37594800-1406216902_thumb.jpg

 

Неземная красота  :) ... Изысканные, элегантные, причудливые и одновременно лаконичные. Прекрасно смотрятся группами.

 

Удивительно, как комфортно фаленопсисы чувствуют себя на наших северных подоконниках! Они не требуют какого-то особенного ухода и при этом могут цвести по полтора года подряд. Хотя некоторые правила полива, опрыскивания, пересадки все же необходимо соблюдать: об этом полным-полно информации в Интернете.

 

При хорошем уходе орхидеи прекрасно растут. Их стебель года за три года сильно отрастает вверх, давая множество воздушных корней и буквально "вываливаясь" из горшка. Что делать с растением после нескольких пересадок?

post-3350-0-90847000-1406216902_thumb.jpg

Для меня это представляется неразрешимой проблемой. И это единственная причина, почему я не заведу фаленопсисы, несмотря на всю мою искреннюю любовь к ним...

 

P.S. Благодарю свою подругу за возможность любоваться ее цветами

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, цветок превосходный! :jump:  и про орхидеи я много слышала, но вот сама все не могу решиться завести себе такую прелесть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Должен признать, что у меня нет никакого опыта в выращивании орхидей, тем более таких прекрасных как Phalaenopsis, а вот моя знакомая большая любительница этого ремесла. Она довольно часто говорит мне, что за ними нужен глаз да глаз, и я ей верю, поскольку один лишь только внешний вид их изящный поражает своей красотой, а значит и требует тщательного ухода. Ухаживать не умею, но оценивать очень хорошо могу! Поэтому могу точно сказать, что эти поразительно притягательные цветочки можно считать одними из наиболее ярких в природе. Может это и глуповато звучит, однако я действительно так думаю. Сейчас, я даже захотел купить себе цветочек такой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удивительные по красоте эти цветы орхидеи,всегда мне очень нравились,но так я их и не купил.Зато могу ими полюбоваться у знакомых,которые просто тащатся от этих цветов.

Орхидеи Phalaenopsis достаточно непривередливые,поэтому их очень неплохо было бы приобрести человеку,который особо не знает как ухаживать за цветами,но желает украсить свой дом яркими растениями.

Phalaenopsis может очень долго жить у вас,радуя своей божественной красотой,то есть в комнатных условиях цветок чувствует себя замечательно.Если зимой в доме всегда температура нормальная,не низкая очень,то цветку будет хорошо.То же самое и летом.Вообще,температура выше 40 градусов может повредить цветам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жена у меня любительница орхидей, половина подоконников ими заставлено! Подтвержу, особого ухода не требуют и цветут почти круглый год, идеальные цветы :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня один фаленопсис сейчас чудит. Сначала сам процвел. Из трех цветоносов 2 засохли и я их обрезала. А один остался зеленым. Через какое-то время на нем появилась детка, при чем, только листочки. Я ждала, когда появятся корни и отрастут до такой длины, чтобы можно было отделить детку и самостоятельно посадить (чтобы корни держались в рыхлом грунте). А детка вместо корней выпустила 2 цветоноса. Отделять было нельзя, ведь она питается от мамочки. Сейчас уже и корни появились, но детка вовсю цветет на обоих веточках. И корни отрастают в разные стороны. Так они вырастут до размеров, когда уже не получится засунуть в горшок. И что делать - вот дилемма!

Получилась каракатица, но симпатичная. ;)  Я уже под цветоносы спицы подставила. А то они прямо в "шпагате" растянулись.

 

post-5503-0-61998100-1435781592_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что с непривычки с фаленопсисами бывают серьёзные проблемы) Цветок экзотический, в родной среде обитания приучен к высокой влажности, но не любит мокроту, да и растёт обычно на стволах тропических деревьев - то есть, ползет во все стороны, как вздумается, и действительно могут получиться настоящие каракатицы ;) Но очень красиво. Хотя я, глядя на орхидеи, всегда вспоминаю фильм "Анаконда 2: охота за проклятой орхидеей", такие цветы, такие джунгли, такие змеи! :) Не торт, но просто весело.

В магазине-теплице интересовались по поводу ухода, там вообще рекомендовали для выращивания орхидей в домашних условиях использовать поддон с гравием: заливать водой, чтобы постоянно происходило испарение, и тем самым обеспечивался необходимый микроклимат. Да и свет растению необходим не менее 12 часов в день, поэтому неплохо бы подумать о подсветке на осень-зиму. В целом, это все показалось очень сложно :huh: А вот, смотрю, растут же и без поддонов, и без подсветки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рекомендовали для выращивания орхидей в домашних условиях использовать поддон с гравием: заливать водой, чтобы постоянно происходило испарение, и тем самым обеспечивался необходимый микроклимат.

Ох, уж эти советчики! Интересно, они сами-то пробовали следовать своим советам? С поддоном этим - полная ерунда. Достаточно такому поддону постоять сутки, как появляются крошечные мошки и поселяются в пазухах листьев фаленопсисов. Я уже выработала собственный уход за своими, совсем не капризными красавицами, основное правило которого - меньше вокруг них суеты. Когда ставлю их пить, просто протираю листочки влажным ватным диском. Раз в 3 месяца вставляю в горшки удобрение в палочках. А со светом в моей квартире совсем плохо. Но никакой подсветки я не обустраивала. У меня фаленопсисы стоят в разных помещениях и на разных полках. Не буду же я для каждого цветка городить подсветки. Мои орхидейки это поняли, но почувствовали, что люблю их очень-очень и решили приспособиться к тому, что есть. И еще как приспособились! Цветут постоянно и отращивают новые корни и листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Arabeska, а каким образом мошки могут появиться из гравия? Мне казалось, ноборот, гравий используют, чтобы прикрывать им землю, чтобы насекомые в ней яйца не откладывали :rolleyes: Я думаю, орхидея, как цветок дикорастущий, мошек не боится, их ведь и правда в тропиках полно, стаями вьются :) Да и в теплице мошки вряд ли кого-то беспокоят. Но вот дома на подоконнике их скопление трудно не заметить, я бы точно не обрадовалась.

Все-таки, наверно, на самом деле нужно все пробовать лично, смотреть, как растение себя поведёт, и никого не слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а каким образом мошки могут появиться из гравия?

 

Они не из гравия, а из воды появляются, которую же не меняешь каждый день и гравий не промываешь. А достаточно суток, чтобы появилась эта назойливая мелкота. Правда, фаленопсисам она вреда не причиняет, но очень раздражает, когда мельтешит перед глазами.

 

Но мне пришлось пережить другую напасть. На одном из фаленопсисов я принесла из магазина мучнистых червецов. При покупке их увидеть невозможно, т. к. орхидеи продаются в слюде и их листики плотно прижаты. А эта гадость сидела в пазухах. Потом расползлась и разлетелась по всем орхидеям. Начала активно размножаться. Я сначала не понимала, что это. С виду, как будто крошечные волокна ваты. Но заметила, что они перемещаются. Когда в лупу посмотрела, ужаснулась!

 

post-5503-0-47486400-1435959401_thumb.jpg

 

Они образовали целые колонии и на листьях, и на цветоносах, и на цветках. Орхидейки стали болеть и чахнуть. Думала - все, конец им! Проштудировала интернет. Купила несколько препаратов по советам пользователей. Ни один не помог. Спасло обычное зеленое мыло (садовое). Но повозиться пришлось с обработкой. Пока спасала орхидеи, потом только увидела, что цервецы заполонили мои пальмы драцены. Стала и их спасать, но было поздно, пришлось все выбросить. :cry:

Теперь, когда буду покупать орхидеи, обязательно буду в магазине доставать их из пакета и в лупу рассматривать. Не дай Бог еще раз эту заразу занести!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая гадость, Боже мой... Вот так посмотришь, и отпадет всякое желание что-либо выращивать - страшилы необыкновенные... :blink: Я вообще насекомых не люблю, даже бабочки в лицо страшными кажутся. Если бы я ТАКОЕ нашла в цветах ДОМА, сразу все сгребла в мусорный мешок, завязала узлом и унесла с глаз долой :(

А про гравий так и не поняла. Может быть, просто слишком много воды в нем, излишняя мокрота, раз появились мошки? Может, это комары грибные? Вот, не знаю, сколько воды нужно наливать, какие нюансы... Может быть, понемножку подразумевается, чтобы растение получило все необходимое, а гравий просох. А потом опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на день рождения соседка подарила такую орхидею. Учитывая, что у меня самые неприхотливые цветы гибнут, деваться было некуда.....начала изучать как и что с ней делать. Она у меня отцвела, обрезала до почки цветонос, теперь моя орхидея листочек новый растит.....не знаю, что дальше будет...но корни, конечно жуткие....когда разрастутся, не знаю, что делать буду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не из гравия, а из воды появляются, которую же не меняешь каждый день и гравий не промываешь. А достаточно суток, чтобы появилась эта назойливая мелкота. Правда, фаленопсисам она вреда не причиняет, но очень раздражает, когда мельтешит перед глазами.

 

Но мне пришлось пережить другую напасть. На одном из фаленопсисов я принесла из магазина мучнистых червецов. При покупке их увидеть невозможно, т. к. орхидеи продаются в слюде и их листики плотно прижаты. А эта гадость сидела в пазухах. Потом расползлась и разлетелась по всем орхидеям. Начала активно размножаться. Я сначала не понимала, что это. С виду, как будто крошечные волокна ваты. Но заметила, что они перемещаются. Когда в лупу посмотрела, ужаснулась!

 

attachicon.gifмч.jpg

 

Они образовали целые колонии и на листьях, и на цветоносах, и на цветках. Орхидейки стали болеть и чахнуть. Думала - все, конец им! Проштудировала интернет. Купила несколько препаратов по советам пользователей. Ни один не помог. Спасло обычное зеленое мыло (садовое). Но повозиться пришлось с обработкой. Пока спасала орхидеи, потом только увидела, что цервецы заполонили мои пальмы драцены. Стала и их спасать, но было поздно, пришлось все выбросить. :cry:

Теперь, когда буду покупать орхидеи, обязательно буду в магазине доставать их из пакета и в лупу рассматривать. Не дай Бог еще раз эту заразу занести!

Ой, гадость какая...теперь даже страшно в магазине цветы покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
теперь даже страшно в магазине цветы покупать

Ну, почему "теперь"? Из магазинов с цветами всегда можно принести разную гадость, и раньше тоже. Просто, когда мы их замечаем, по прошествии времени, то редко думаем, что занесли их из магазина. Чаще предпалагаем, что они сами развелись. А бояться не стОит. Просто, нужно внимательно осматривать цветочки в магазине и не стесняться снимать слюду и пользоваться лупой. Особенно, если собираетесь покупать недешевые растения. Я теперь только с лупой подхожу к цветам в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот моя орхидейка, тоже из магазина, ей лет пять, один год, следующий после покупки, вообще не цвела.  

Предыдущию, с такой же историей, не дождавшись, высадил на даче, там она конечно погибла.

А вот эта прижилась, сначала робко и коротко, а в этом году прямо-таки "расцвела" с начала лета и до сих пор.

 

post-4783-0-46939000-1444722282_thumb.jpg

 

Уход простой, просто периодически ставить в тазик попить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эта прижилась, сначала робко и коротко, а в этом году прямо-таки "расцвела" с начала лета и до сих пор.

 

С красотой Вас!!! :ok:

 

Интересную конструкцию у Вас увидела. Что-то очень сложное :blink:

post-5503-0-82688200-1444732467_thumb.jpg

 

А у меня сейчас цветут вот такие две красотульки. По какому разу - уже не помню.

post-5503-0-77561200-1444732523_thumb.jpg

 

post-5503-0-33988900-1444732539_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкция предельно проста: декоративный горшок + массажер :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ массажер

Я так и подумала, что похоже на массажер. ;)  Только поняла смысл такой конструкции. Если Вы хотели, чтобы к корням поступало достаточно света, то почему бы просто не поставить прозрачный стакан на поддон? А если хотели, чтобы было красиво, то лучше использовать специальные декоративные горшки, в которые ставится емкость с цветочком. Например, как вот такой, недорогой. Или вот такой, т. к. вижу, что у Вас орхидейка стоИт на подоконнике. Я побоялась в сиреневый ставить цветочек. О причине написала в отзыве.

А может у Вас какая-то своя задумка по поводу сооружения такой конструкции? Поделитесь, вдруг пригодится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея чрезвычайна проста, сам по себе штатный горшок с учетом несимметричности цветка и его высоты крайне не устойчив, логичней было его чем-то или в чем-то зажать, плюс бонус - корни не касаются подоконника.

 

Ничего более другого здесь искать не следует. Дизайн тут отдыхает, практичность полностью победила, взяв верх над непостижимой гармонией цветка и окна из ПВХ :jump: , творением природы и изобретением рук человеческих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня прибавление в семействе, орхидея Алексия:

WIN_20170404_085311.thumb.JPG.1ad4d5dc65068d58384a1700a57e2f98.JPG

Она уже не маленькая девочка, стебель высокий и толстый, но зато какого цвета бархатистые цветки у неё:

WIN_20170404_085344.thumb.JPG.48c3117a815510a440ab4dea6bcde9b1.JPG

Не знаю можно ли их ставить рядом, с белой, не переопылились бы во что-то среднее, но это только просто мои догадки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Shoper68 сказал:

Не знаю можно ли их ставить рядом, с белой, не переопылились бы во что-то среднее, но это только просто мои догадки.

Ну с пополнением Вас)) Всё будет хорошо! У моей подруги - героини сюжета 2014 года, весь подоконник в разных орхидеях. Переопыления не было и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орхидеи - самые благодарные цветы. Уехала в отпуск и попросила подружку присмотреть, так она 2 недели без полива на солнечной стороне простояла. Приехала - листья пожелтевшие, думала все, погиб цветочек. Листья в итоге засохли и отпали, но корни продолжали оставаться зелеными и в итоге эта красотка выпустила и новые листики и цветоносы. Любой другой цветок врятли бы отошел после такого "присмотра", а орхидея живее всех живых :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая красота! Но, насколько я помню, это достаточно прихотливые растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орхидеи ооочень красивы! Подарила недавно маме беленькую орхидею,  сейчас вовсю цветет и радует! В цветочном магазине мне сказали, что после того как растение отцветает, нужно обрезать цветонос. Посмотрим, как эта прелесть приживется у мамы:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×